НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В СЕМИПАЛАТИНСКЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ФАРФОРОВЫХ СТАТУЭТОК МАРИНЫ КИМ


ГРИГОРИЙ МАРКОВЕЦ, КАЗИНФОРМ, 26.05.2006

     Уникальная выставка фарфоровых статуэток прошлого столетия открылась в музее искусств имени семьи Невзоровых в Семипалатинске. Она насчитывает более 400 экспонатов.

Владелец статуэток – Марина Ким. Страсть к коллекционированию у нее появилась с детства. И сейчас во время деловых поездок она всегда находит время для своего хобби – обязательно привозит очередные фарфоровые изделия, приобретенные в антикварных магазинах и на базарах.

Незаметно, говорит М.Ким, простое собирательство переросло в серьезное увлечение. Причину этого она связывает с историей появления фарфора. «История рассказывает, что первым фарфор в Россию завез Петр Первый. Это была аптечная посуда. А я – провизор. Может быть, в этом и заключается взаимосвязь», – говорит коллекционер.

Экспозиция состоит из нескольких разделов – Кузнецовский, Ломоносовский, Дулевский, Полонский, Дмитровский заводы и другие производители фарфора XX века.

Статуэтки прошлого века привлекают своим разнообразием. Здесь можно увидеть изящных танцующих дам и кавалеров, веселых детей, лыжниц, балерин, а также животных. Практически в каждом доме того времени они были деталями интерьера. Сегодня большинство из них стали раритетами.

Фарфоровые фигурки собирались и хранились на протяжении 15 лет. Любимая статуэтка собирательницы – это изящная и грациозная Кармен, которая и стала символом выставки.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь