НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЖИТЕЛИ БУРЯТИИ В МАССОВОМ ПОРЯДКЕ СТАНОВЯТСЯ КОРЕЙЦАМИ


REGIONS.RU, 27.04.2006

     Жители Бурятии в массовом порядке становятся корейцами, чтобы наверняка получить работу в Южной Корее.

В последние три года для работников загсов Улан-Удэ и районов республики смена бурятских фамилий на корейские - явление обыденное. Причину люди указывают "железную" - почитание родословной.

Отказать многочисленным желающим назваться по-новому нельзя, согласно закону, действующему с 1997 года, рассказывает Гырылма Рантарова, заведующая загсом Кижингинского района. Повод для этого вполне заслуживает уважения - этнические корейцы возвращаются на историческую родину, вспоминая звучание "собственных" фамилий.

В Кижингинском районе в 2003 году фамилии поменяло 172 человека, в 2004 - 163, в 2005 - 100. За первый квартал нынешнего года стать "корейцами" пожелало уже около 30 человек. Некоторые берут даже случайно услышанные где-то корейские фамилии. Но, например, Си Гай или Ли Гай - это северокорейские фамилии, к которым в Южной Корее - отношение предвзятое. Некоторые жители Бурятии, увы, этого не знают и терпят неудачи во время поездок. Но все же в большинстве своем желающие подзаработать жители Бурятии осведомлены во всех тонкостях о трудоустройстве и получении виз и активно пополняют ряды истинных корейских Ли, Цой, Ким, Пак и Чен.

В Улан-Удэ смена ФИО на корейские чаще всего наблюдается в загсе Октябрьского района, как в самом многочисленном районе города. Процедура смены фамилии - достаточно сложная, ведь часто люди, желающие сделать это, имеют семьи и детей. Все работники загса, конечно, в курсе истинной причины такого порыва, но относятся к этому лояльно, понимая, что для многих это единственный способ заработать, сообщает "Информ-Полис".

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь