НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ОБЪЯВЛЕНА АМНИСТИЯ НЕЛЕГАЛАМ ИЗ ЧИСЛА ЭТНИЧЕСКИХ КОРЕЙЦЕВ


ВАЛЕРИЙ ГУЕНКОВ, СЕУЛЬСКИЙ ВЕСТНИК, 17.04.2006

     16 апреля Министерство юстиции Республики Корея объявило об амнистии для нелегально находящих в стране этнических корейцев из Китая и стран СНГ. По некоторым оценкам их численность достигает 50 тысяч человек.

Данная амнистия распространяется как на тех, кто просрочил свои визы или нелегально устроился на работу, так и на лиц, совершивших уголовные правонарушения, то есть нелегально проникших на территорию Республики Корея (например, в трюмах судов) или въехавших в Корею по поддельным документам.

Иммигранты с просроченными визами или нелегально трудоустроившиеся, желающие добровольно покинуть Южную Корею без штрафных санкций, могут сделать это в период с 17 апреля по 31 августа этого года. Для этого им необходимо явиться с паспортом и авиабилетом (либо билетом на пароход) в иммиграционную службу и получить там выездное удостоверение. Через год после того, как они покинули Корею, эти люди смогут обратиться в южнокорейские посольства или консульства в своих странах для получения специальных гостевых рабочих виз, по которым они смогут жить и работать в Корее до 5 лет.

Лица, совершившие уголовно наказуемые правонарушения, то есть нелегально проникшие на территорию Республики Корея или въехавшие в страну по поддельным документам, и желающие покинуть Корею, должны добровольно сдаться властям. В этом случае против них не будет возбуждено уголовное дело и они также смогут по прошествие года рассчитывать на получение гостевой рабочей визы. Речь опять-таки идет об этнических корейцах из Китая и стран СНГ.

В Министерстве юстиции ожидают, что около 30 тысяч нелегальных иммигрантов из числа этнических корейцев воспользуются нынешней амнистией для того, чтобы добровольно покинуть страну. В прошлом году во время аналогичной амнистии это сделали 29 тысяч человек.

Вместе с тем, в отношении тех нелегалов, которые решат остаться в Корее и после 31 августа, будут ужесточены меры наказания. После задержания они будут подлежать немедленной депортации из страны и не смогут повторно въехать в Корею в течение ближайших 5 лет.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь