НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ДЕСЯТИЛЕТИЕ КОРЕЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ НИЖНЕГО НОВГОРОДА УДАЛОСЬ НА СЛАВУ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЛЮБОМИРА ТЯНА, 07.04.2006

     Национально-культурная автономия корейцев Нижнего Новгорода отметила 10-летний юбилей. В одном из главных концертных залов города - «Юпитер» - был аншлаг: там собралось более 1100 человек.

В рамках праздничного собрания депутат Государственной Думы Федерального Собрания Любомир Тян подарил каждому пришедшему на праздник гостю музыкальный диск с символикой партии «Единая Россия». Примечательно, что все песни на этом диске исполняет сам Любомир Тян вместе с сыном Виталием и заслуженной артисткой Узбекистана Галиной Шин. В числе исполненных композиций - «Журавли», «Молодая» (любимая песня депутата), «Офицеры», «Маленький принц», «И вновь продолжается бой», «Бессамэ мучо», а также песни на корейском языке. Кстати Галина Шин радовала своим голосом в этот день нижегородцев еще и со сцены. Кроме того, в перед публикой выступила знаменитая певица, народная артистка России Марина Цхай. Она презентовала в Нижнем Новгороде совершенно новую песню.

Юбилейные торжества также почтили своим присутствием Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в РФ господин Ким Джэ Соб, сотрудники аппарата полпреда президента РФ в ПФО, чиновники областного правительства и мэрии, представители духовенства и национально-культурных обществ. Но главным героем и, по сути, виновником торжества стал именно Любомир Тян. Он был вдохновителем создания корейского культурного центра в Нижнем Новгороде, именно он сделал его одним из самых ярких в многонациональной палитре Нижегородчины.

Приехав в Нижний Новгород двадцать шесть лет назад, Любомир очень долго разуверял окружающих, что он не китаец, а кореец. А вместе с этим задавал себе вопросы – почему он не знает родного языка, почему ничего не может рассказать о корейской культуре? И однажды Любомир Индекович решил изучить свою родословную. Результатом стало создание в Нижнем Новгороде корейского культурного центра, гостеприимно распахнувшего двери для нижегородцев. Достаточно сказать, что школу таэквондо Германа Тяна, которая работает при автономии, посещают не только корейцы. Кстати, на юбилейном концерте выступление учеников этой школы произвело одно из самых ярких впечатлений на зрителей. Также изумили присутствующих великолепные номера вокально-танцевального ансамбля «Сораксан». Танец с барабанами «Сампук», танец голубей «Пидульги», очаровательные маленькие артисты с танцем «Восточная сказка», танец с веерами и много еще прекрасных номеров имели счастье увидеть зрители юбилейного концерта.

Разумеется, ни о каком успехе нельзя было бы говорить, если бы Любомиру не помогали единомышленники. Одна из них – Лариса Тян – сестра Любомира. В первую очередь благодаря ее неустанному энтузиазму юбилей корейской культурной автономии стал праздником международного и государственного масштаба. В адрес виновников торжества поступили поздравительные телеграммы от послов Северной Кореи, Казахстана и Узбекистана, а также от имени высшего руководства Государственной Думы РФ, полпреда в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова и губернатора области Валерия Шанцева. Поистине, прошедший праздник показал, что национальная проблема в нашей стране «раздута» и де факте просто отсутствует. Мероприятие, посвященное 10-летию Корейской национально-культурной автономии Нижнего Новгорода произвело сильное впечатление на собравшихся в зале. Оно должно явиться образцом для подражания. «Чем ярче в России будут представлены национальности, тем счастливее и полнее будет жизнь нашей страны, а многие проблемы просто исчезнут благодаря братству и толерантности между народами», - заявил Любомир Тян, выступая перед публикой.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь