НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

БОЛЬШОЕ «СЕРДЦЕ» АНИТЫ ЦОЙ


АЛЕНА АЛЕКСАНДРОВА, ОЛЬГА БОБРОВСКАЯ,
ЖУРНАЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ К ДЕЛОВОЙ ГАЗЕТЕ «ВЗГЛЯД», 20.02.2006

     В Музее А.С. ПУШКИНА на Остоженке прошла V юбилейная церемония награждения лауреатов премии «Сердце» за весомый вклад в развитие благотворительности в Российской Федерации. Эта премия учреждена фондом помощи детям «Анита» под патронажем певицы Аниты ЦОЙ.

Несмотря на то, что «Сердце» — не государственная премия, ее статус растет с каждым годом, и фонд делает все возможное для привлечения общественного внимания к проблемам самых беззащитных членов общества – сирот, детей-инвалидов, малышей с серьезными физическими недостатками, детей, пострадавших от агрессии и стихийных бедствий. В стране, которая занимает первое место в Восточной Европе по количеству детских домов, эта миссия, как нигде, актуальна.

Лауреатами премии «Сердце» могут стать организации (независимо от организационно-правовой формы), представители государственных учреждений, коммерческих организаций, общественных объединений и иных некоммерческих организаций и отдельные физические лица. Среди лауреатов прошлых лет были Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, мэр Москвы Юрий Лужков, первый заместитель мэра столицы Людмила Швецова, а также Леонид Рошаль, Иосиф Кобзон, Георгий Боос и многие другие.

Мэр Москвы Юрий Лужков поздравил телеграммой: «Передаю вам свои горячие поздравления! Ваша забота согревает тех, которые с самого начала жизни вынуждены преодолевать трудности. Наше общество, к глубокому сожалению, не может сделать этих детей счастливыми. Приятно видеть, что социальная ответственность для нашего города – не пустой звук!» «В нашем обществе так много хороших идей, которые витают в воздухе и не находят поддержки у госструктур», – продолжил мысль Николай Данилин, представитель Комитета по культуре правительства Москвы.

Из пяти сотен претендентов в финал вышли 25, хотя достойных претендентов было гораздо больше – история каждого номинанта уникальна по-своему. Бронзовую статуэтку и почетные дипломы в этом году вручали в девяти номинациях, среди них: «За гражданскую позицию», «Мужество и стойкость», «Частный донор», «За гранью возможного», «Горящее сердце» и другие. Объявлять победителей доверили лауреатам прошлых лет, а также таким известным персонам, как Надежда Бабкина, Наталья Селезнева, Шод Муладжанов, актер и главный режиссер Театра Ермоловой Владимир Андреев, президент компании «Макдональдс» в Восточной Европе Хамзат Хасбулатов.

Приз в номинации «За активную гражданскую позицию, отстаивающую интересы детей» вручила мать 20 (!) детей Ирина Полежаева. «25 лет непрерывного материнства сделали мой характер нордическим, чего и вам могу пожелать!» – с этими словами она вручила награду первому заместителю префекта Юго-Западного административного округа Ольге Ларионовой, которая занимается оказанием адресной помощи нуждающимся детям. В номинации «Честь и достоинство» была награждена директор единственного в России реабилитационного центра для детей-инвалидов Белла Сырникова. В этом центре ребята, помимо медицинской помощи, имеют возможность получить профессии на свой выбор – от юриста до специалиста по программному обеспечению. Институт детской онкологии «Настенька» был отмечен в категории «За бескорыстное служение обществу». В этом центре разработано 5 программ для помощи больницам и реабилитационным центрам.

Актриса Наталья Селезнева, вручающая букет и золотую статуэтку, обратилась ко всем присутствующим: «Почему наши дети уезжают в Америку, где над ними издеваются? Почему до сих пор не приняты меры, чтобы остановить этот произвол?» Вопрос повис в воздухе. «Вероятно, нас еще недостаточно для того, чтобы решить эту проблему», – вздохнула актриса. Слово взяла певица Надежда Бабкина: «Общество все больное, страна больная, это так все очевидно, так понятно и так хорошо, что Аниточке хватило сил вокруг себя собрать сподвижников! Что бы ни происходило, у нашей страны – свой путь, когда плохо – мы стонем, а когда надо – все равно можем организоваться!»

Владимир Зозуля, художественный руководитель ансамбля «Русские узоры», был отмечен за то, что его оркестр более 20 лет выступает в больницах и детских домах, дарит инвалидам музыкальные инструменты. Но самым эмоциональным стало поздравление Бориса Миненкова, директора горнолыжного центра «Снежок» для детей с ограниченными возможностями. Он создал уникальную программу, позволяющую лечить ДЦП на основе горнолыжных тренировок. Когда 80-летний старик на костылях поднялся на сцену, все присутствующие приветствовали его стоя. А «горячее сердце» передали президенту агентства безопасности «Альфа-95» Геннадию Зайцеву. Этот отважный человек в течение последних 10 лет участвовал в операциях по освобождению заложников по всей России и, рискуя жизнью, спас более 80 детей.

«Главное – поднять волну, а затем поддерживать ее, – произнесла под занавес Анита. – Все наши номинанты – люди очень достойные, настоящие, это те, кто на практике приносит большую пользу нашим детишкам. И я рада, когда зачастую лауреаты выходят на сцену, совершенно не ожидая, что именно они получат премию. По-моему, это самый заслуженный, самый достойный и самый большой подарок! И для меня тоже!» Дети подарили растроганной Аните алое сердце, сделанное своими руками из десятков маленьких сердечек, а член попечительского совета премии «Сердце» Зураб Церетели не сдерживал эмоций: «Цой – молодец, она делает грандиозное дело! Я сейчас наблюдал за церемонией, и у меня на глаза наворачивались слезы».

В финале хозяйка юбилейного вечера Анита Цой заинтриговала присутствующих, пообещав, что «премию ждет расширение и шестая церемония пройдет уже в новой одежке». Под занавес конферансье вечера – известный телеведущий Владимир Березин – сказал, что «если погоду в области благотворительности будут делать такие люди, как Анита и ее единомышленники, жизнь многих детей станет лучше». В заключение церемонии Анита спела свою новую песню «Погода – это мы», и дети под гром салюта одарили всех пришедших воздушными шарами в форме сердца.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь