НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ИГОРЬ КИМ ОТКРЫЛ В МОСКВЕ ПЕРВЫЙ РЕСТОРАН «ВИЛКА-ЛОЖКА»


СТАНИСЛАВ СОКОЛОВ, КОММЕРСАНТЪ-НОВОСИБИРСК, 03.02.2006

     Новосибирская компания «Фуд–мастер» на следующей неделе откроет на Старом Арбате первую в Москве столовую своей сети «Вилка–ложка» на 150 мест. В планах компании — развернуть в столице полноценную сеть не менее чем из 20 заведений. Участники новосибирского рынка считают планы реальными, но трудновыполнимыми. В частности, из–за высокой стоимости московской недвижимости.

Впервые о своих намерениях выйти на столичный рынок совладелец «Фуд–мастера» Андрей Алексеев объявил два года назад. К тому времени компания открыла свои заведения лишь в Новосибирске и Алма-Ате (по сведениям «Ъ», там удалось получить помещение на выгодных условиях благодаря связям ее совладельца Игоря Кима). Но в прошлом году «Фуд–мастер» начал открывать ресторан за рестораном по всей Западной Сибири.

Как сообщили «Ъ» в «Фуд–мастере», первоначально планировалось открыть первую московскую «Вилку–ложку» на 150 мест осенью прошлого года, но подрядчики не уложились в отведенные на строительство сроки. Теперь, как сообщила представитель компании Евгения Бурцева, открытие запланировано на следующую неделю. По ее словам, в перспективе «Фуд–мастер» предполагает построить в столице не менее 20 своих предприятий общественного питания. В «Фуд–мастере» не раскрывают сумму затрат на реализацию проекта. По оценке директора по развитию новосибирского ООО «Кофе–терра» Александра Жулковского, ремонт и оборудование такой столовой в Москве обходится не менее чем в $200 тыс.

Эксперты рынка считают задачу выхода новосибирских компаний общественного питания на столичный рынок трудной, но выполнимой — из–за его ненасыщенности. «Я не знаю сегодня в Москве ни одной серьезной сети, кроме McDonalds и «Ростикс», которые бы работали в ценовом сегменте, близком к «Вилке–ложке», — говорит редактор журнала «Ресторатор» Дмитрий Грозный. — Что же касается формата «евростоловых», то он также существует пока только в виде отдельных заведений».

Руководитель компании «Ресторатор» Олег Ионко полагает, что место для первой столовой — Старый Арбат — выбрано удачно. «Основная публика здесь — приезжие, многие из них в Москву попали впервые. Демократичное заведение с привычной едой у них будет пользоваться спросом». А менеджер ресторанного направления группы «Конквест» Наталья Богатова вспоминает, что на этой улице еще не так давно работала «совершенно советская столовка», в которой, тем не менее, всегда была очередь.

Владелец новосибирского холдинга New York Pizza Эрик Шогрен считает, что концепция «Вилки–ложки» может иметь на столичном рынке успех, но в то же время «Фуд–мастер» может столкнуться с управленческими проблемами, открывая филиал так далеко от базы компании. Господин Шогрен отметил также высокую зависимость успеха формата столовой от числа посетителей: «Если вы работаете с небольшой маржой, вы должны иметь постоянно высокий оборот, а это возможно только в местах с высоким человекопотоком, что сразу же приводит к росту арендной платы. В результате даже незначительное падение посещаемости может привести к тому, что всю прибыль съедят текущие издержки». Наталья Богатова, в свою очередь, полагает, что высокая стоимость недвижимости может стать основной проблемой для «Фуд–мастера» в Москве.

В этом году «Фуд–мастер» планирует открыть еще более 50 столовых «Вилка–ложка», выйдя, в частности, на рынок Уральского региона.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь