НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

САХАЛИНСКИЕ КОРЕЙЦЫ ГЛАЗАМИ МИТИО КАТАЯМЫ


АРИРАН.РУ, 29.01.2006

    Сахалинские корейцы хорошо знакомы с творчеством японского фотокорреспондента Митио КАТАЯМЫ.

В 2004 году Митио Катаяма представлял свою выставку в Москве и на Сахалине, в Японии в городах Токио, Осака, Кёто, Нара. И вот, наконец, с конца ноября 2005 года по начало января 2006 прошла его выставка на самом ближайшем к Сахалину японском острове, Хоккайдо. Возможно поэтому, именно эту выставку в Саппоро посетило рекордное количество людей, свыше 1200 человек.

По инициативе учёных Хоккайдского университета, занимающихся исследованиями малочисленных народов Сахалина, прошёл семинар, в котором в качестве докладчика выступил сам фотокорреспондент и специально приглашённый руководитель проекта «Уримал Бансон» КТВ Ким Чун Дя.

Среди слушателей семинара и посетителей выставки были не только учёные, преподаватели, исследователи, интересующиеся тематикой и проблемой сахалинских корейцев, но нашлись даже те японцы, которые родились на Сахалине и были вывезены после поражения Японии во Второй Мировой войне.

6 лет назад Митио Катаяма впервые прилетел на Сахалин. «Мне было страшно, когда я впервые прилетел на Сахалин в ноябре 1999 года. Из-за прошлых деяний моего народа я не знал с каким настроением, с каким лицом будет уместно встречаться с корейцами, живущими на Сахалине. Но, к счастью, мои опасения были напрасны, наоборот, мне охотно рассказывали истории прошлых лет, заботились обо мне. Вот такое было моё первое впечатление» - рассказывает фотокорреспондент.

Фотокорреспондент Митио Катаяма с детства увлекался фотографией, в студенческие годы посещал вечернюю специальную школу, где учился мастерству фото искусства. В 26 лет были сделаны первые снимки - маленькие дети, вооруженные и одетые в военную форму во время войны в Палестине. Потом была работа на Кубе, в Албании, Болгарии,Чехословакии, Румынии, бездомные дети Армении и трагедия Чернобыля.

Митио Катаяма мастер не только чёрно - белой фотографии, с недавних пор, он решил взять в руки и видеокамеру. «Когда-нибудь мне хотелось сделать свой фильм, и вот, наконец, я решил приобрести недорогую любительскую камеру, для того, чтобы ещё детальней восполнить то, что я запечатлеваю на своих чёрно - белых полотнах» - говорит господин Катаяма.

Так родился документальный фильм «Остров, где струится Ариран», который автор подарил Сахалинским корейцам к 60-летию освобождения Корейского полуострова от японских оккупантов. Уходящий год был очень значимым для всей корейской диаспоры мира, но трагедия сахалинских корейцев до сих пор остаётся белым пятном в истории и незаживающей раной первого поколения обманутых и брошенных японцами сахалинских корейцев.

Каждая фотография, сделанная Митио Катаямой, заставляет задуматься. Мысль, лежащая на поверхности снимка или проведенная слишком прямолинейно не удовлетворяет его. Такой стиль работы проходит и через фильм, в нём нет комментариев, есть только факты и рассказы очевидцев, самих пострадавших, а также членов их семей.

В фильме объединен весь шестилетний труд японского фотокорреспондента. В нём сочетаются и его фотографии, и официальные документы, доказывающие вину японской империи, и песня, которая была создана по инициативе господина Катаямы. Однажды он выдвинул предложение о создании сахалинской версии на мотив корейской народной песни «Ариран», так слезами сахалинских корейцев была создана эта песня, сопровождающая весь фильм.

Для господина Катаяма до сих пор остается загадкой, почему же он оказался на Сахалине. До него многие журналисты из Японии посещали нашу область. Но сейчас он единственный японец, который продолжает делать фоторепортажи на интересующую его тему на Сахалине.

Фотография и документальный фильм играют огромную роль в жизни общества, являясь не только информатором, но и активным воспитателем.

Распутать клубок истории - такова доля последующего поколения сахалинских корейцев. Но до этого Митио Катаяма снимет ещё много того горя и слёз, которые никогда забывать нельзя.

Один великий человек сказал: «НЕ ЗНАЯ ПРОШЛОГО, НЕЛЬЗЯ ПРОДУКТИВНО ИДТИ В БУДУЩЕЕ».

Такое наследие оставляет нам Митио Катаяма, чтобы молодое поколение сахалинских корейцев знали и помнили свою историю, а многие другие узнали ещё об одном белом пятне мировой истории.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь