НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

СЕРГЕЙ ЦОЙ НАЗНАЧЕН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ТЕЛЕКАНАЛА ТВЦ


ТИМОФЕЙ ДЗЯДКО, АЛЕКСАНДР ПОЛИВАНОВ, GAZETA.RU, 19.01.2006

     Руководство московского телеканала ТВЦ полностью укомплектовано. После отставки Олега ПОПЦОВА новым гендиректором канала стал Александр ПОНОМАРЕВ, а в четверг был избран и председатель совета директоров ТВЦ — Сергей ЦОЙ, личный пресс-секретарь мэра Юрия ЛУЖКОВА.

Совет директоров телекомпании ТВЦ выбрал нового председателя. Им стал Сергей Цой. Он будет совмещать эту должность вместе с руководством пресс-службой мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом сообщила пресс-служба телеканала после завершения заседания совета директоров.

Предшественник Цоя Валентин Лазуткин, достигший пенсионного возраста, в конце прошлого года ушел со всех должностей, связанных с московской мэрией – помимо руководства советом директоров ТВЦ, он занимал должность советника мэра, а также одного из руководителей программы «Электронная Москва».

По словам Цоя, работа пресс-секретарем Юрия Лужкова остается для него приоритетной. В интервью РИА «Новости» он отметил, что рассматривает работу в должности руководителя совета директоров как «общественную». Цой напомнил, что на телеканале уже есть «опытный и грамотный специалист» – генеральный директор Александр Пономарев, который в декабре сменил на этом посту Олега Попцова.

Окончательно «чистка кадров» на канале, начавшаяся в декабре с ухода Попцова, завершится 15 марта, когда действующий совет директоров сложит с себя полномочия и на внеочередном собрании акционеров будет утвержден новый состав. Таким образом, к весне все топ-менеджеры московского телеканала полностью сменятся.

Пока новый гендиректор ТВЦ Александр Пономарев, пришедший с аналогичного поста на канале «Культура», не спешит объявлять стратегию развития канала. Молчание сохраняет и Сергей Цой, которого наблюдатели считают ставленником Лужкова: ему даже прочили пост гендиректора ТВЦ. Но в кратких комментариях Цой подчеркивает, что это назначение никак не повлияет на информационную политику ТВЦ, хотя он намерен участвовать в жизни телеканала. Правда, пресс-секретарь мэра затруднился ответить на вопрос, появится ли на канале новые программы.

«Сергей Цой сменил на посту председателя совета директоров Валентина Лазуткина, который, как и он, был очень близок к московскому правительству. Поэтому вряд ли стоит говорить, что влияние Юрия Лужкова на политику значительно усилится – оно и так достаточно ощутимое», – говорит Алексей Макаркин, заместитель гендиректора Центра политтехнологий. «Скорее благодаря Цою, который сохраняет пост личного пресс-секретаря градоначальника, произойдет институализация этого влияния, оно получит дополнительное оформление».

А Олег Морозов, первый вице-спикер Госдумы, в интервью «Эхо Москвы» призвал не искать политическую подоплеку в новых назначениях на ТВЦ. «Сергей Цой – очень профессиональный человек в области журналистики. Наверное, он будет реализовывать какую-то свою концепцию. Посмотрим, насколько она будет отличаться от прежней. Вообще, мне канал был интересен в его своеобразии. Если Цою удастся сохранить это своеобразие, то это уже будет удача», – сказал он.

Но медийные аналитики пока затрудняются предсказать, насколько сильно измениться ТВЦ под руководством Цоя и Пономарева. «Дело в том, что новое руководство еще не делало заявлений о новой стратегии развития канала и изменения контент-вещания. Хотя очевидно, что изменения будут, их масштаб сейчас предсказать сложно», – говорит Александр Костюк, директор по телевизионным измерениям агентства TNS Gallup Media.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь