НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ТХЭКВОНДО ДЛЯ БОЛЬШИХ И МАЛЕНЬКИХ

Отто ЮН19-20 марта в Уссурийске проходило очередное первенство и чемпионат города по тхэквондо WTF. Он проходил в спортзале Уссурийского аграрного техникума, собрал более ста школьников (вдвое больше прошлогоднего) и многочисленных зрителей. Кроме хозяев соревнований на даян (специальный ковер) вышли владивостокцы и представители Камень-Рыболова. Организатором соревнований стала федерация «Тигры», спонсором выступил Отдел по делам молодежи, физической культуре и спорту Администрации муниципального образования. Самому юному участнику состязаний было всего пять лет.

Рассказывает президент федерации тхэквондо «Тигры» Вячеслав Алексеев:

— Федерация тхэквондо «Тигры» родилась пять лет назад. Наиболее удачным для «Тигров» был 2004 год, тогда уссуриец Виктор Суров стал призером чемпионата России. Ежегодно мы выезжаем на чемпионат в Республику Корея, откуда привозим медали всех достоинств. В командном зачете нам удавалось занять третье место в чемпионате Южной Кореи. На чемпионате стран Центральной Азии два наших спортсмена завоевали серебряные награды. В настоящее время мы вошли в состав союза тхэквондо стран Центральной Азии. Это тоже о чем-то говорит. К нам приезжали ведущие тренеры и профессор всемирной федерации тхэквондо из академии КУККИВОН (высшая академия спортивного мастерства). Профессор оценил наши результаты и подарил ковер, на котором в данный момент проходят поединки.

Впереди у ребят Азиатско-Тихоокеанский Чемпионат, который состоится во Владивостоке в апреле. В июле нынешнего года мы снова едем в Корею, где примем участие в двух всемирных чемпионатах: «ХВАРАН» и «KOREA-OPEN». Перед началом чемпионата наши спортсмены пройдут подготовку под началом международных инструкторов по тхэквондо.

Хотя тхэквондо разновидность корейской национальной борьбы, выигрывает тот, кто трудится. У нас достижениями могут похвастать и армяне, и азербайджанцы, и даже цыгане. Очень сильная династия у цыган Кемаловых. Представители этой фамилии неоднократные победители турниров и чемпионатов по тхэквондо.

Тхэквондо – это не просто единоборство. Оно сочетает в себе две стороны: физическую и духовную. Физическая сторона определяет развитие и совершенствование владения телом. Духовная сторона определяет жизненные ценности, характер и дух.

Стоит отметить, что впервые на соревнованиях выступали около двадцати дебютантов в возрасте 5-7 лет. Среди самых маленьких победителем соревнований стал шестилетний Николай Шпыг. Победитель прекрасно показал технику ударов ногами в голову, а полуфинальный бой он и вовсе закончил досрочно. Лужицкий Максим завоевал серебро, а Вадим Лю бронзу. Многие из них ни писать, ни читать еще не научились, но хорошо освоили боковой удар с ноги толе-чаги.

Всего было 23 победителя. Отто Юн отлично выступил в весе до 24 килограммов и также занял первое место. Уверенно завоевал победу, выступавший в категории до 26 килограммов многократный чемпион края Михаил Ковылен. Илья Антипин стал лучшим среди мальчиков в категории до 30 килограммов. Обладателем лучшей техники стал Денис Мочин, а призом «За волю к победе» удостоился Роман Курганов. У девочек не оказалось равной Ирине Квон. Красивый бой показал любимец публики Виктор Суровцев, уверенно победивший гостя из Владивостока Романа Волошенко. По итогам соревнований лучшими и самыми подготовленными оказались воспитанники тренера Александра Хегая.

Отдел информации "КОРЁ СИНМУН",
г. Уссурийск
На фото: Отто ЮН

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь