НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

АРКТИЧЕСКИЙ ТРАНЗИТ В БУДУЩЕЕ

    Российские бизнесмены выводят страну на мировой телекоммуникационный рынок

    ПРАВИЛЬНО ПРЕДСКАЗАТЬ и УСКОРИТЬ РАЗВИТИЕ КОММУНИКАЦИОННЫХ СРЕДСТВ, ИНТЕРНЕТА СЕГОДНЯ ПЫТАЮТСЯ МНОГИЕ КОЛЛЕКТИВЫ УЧЕНЫХ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН, ПРЕДСТАВИТЕЛИ КРУПНОГО БИЗНЕСА.

     В этом контексте российская компания "Поларнет" предлагает проект, реализация которого может стимулировать получение нашей страной новых технологических, экономических и геополитических возможностей. Проект включает в себя три основных, последовательных направления реализации:
     - организацию информационного коридора путем строительства уникальной подводной оптоволоконной системы по кратчайшему арктическому маршруту, соединяющему Европу, Северную Америку и Азию;
     - получение доступа к существующей межконтинентальной телекоммуникационной инфраструктуре подводных кабельных сетей в целях формирования глобального фотонного кольца;
     - проработку идеологии совместно с российскими учеными по созданию на базе интегрированной глобальной инфраструктуры первого коммерческого трансконтинентального сетевого так называемого гридкомпьютера.
     В течение нескольких лет сотрудники "Поларнет" работали над созданием уникальной системы, которая со временем должна трансформироваться в то, что можно назвать прообразом нового глобального информационного вычислительного ресурса.
     В разработке проекта участвовали ведущие российские институты и ученые, специалисты в области телекоммуникаций и программирования. Работы носили столь уникальный характер, что были включены в список перспективных разработок Российской академии наук. Примечательно, что все финансирование осуществляется на деньги российских частных инвесторов.
    Деньги, конечно, важная часть проекта. Но чтобы осуществить техническую сторону, был проведен международный тендер, в котором участвовали крупнейшие компании Франции, Японии и США. Победителем стала крупнейшая американская компания Tyco Telecommunications Inc.
     Подобных работ никто в мире еще не проводил. Судите сами. Общая протяженность трассы проекта 14 тысяч километров. Пробная прокладка кабеля начнется уже в этом году, а вся система должна заработать уже в 2007 году. Проект практически уже работает. На днях в Москве был подписан почти миллиардный долларовый контракт на поставку систем фирмой Tyco.
     Для России этот проект способен открыть новые горизонты. Наша страна может не только стать равноправным участником новой глобальной инфраструктуры, но и определять в дальнейшем идеологию ее развития. Через использование новых, сравнительно дешевых носителей нам, как и каждой стране-участнику, будут предоставлены дешевые услуги международной связи, что благотворно скажется, например, на бюджете каждого пользователя Интернета. Использование же всего комплекса для нужд образования, здравоохранения и науки трудно переоценить.
     Россия получит возможность стать страной, активно участвующей в формировании мирового информационного пространства, а не оставаться "территорией транзита" - служить простым "передатчиком" услуг из одной точки земного пространства в другую. Кроме того, открываются принципиально новые перспективы для вовлечения наших специалистов в существующую международную систему производства программного продукта.
     Участие России в таком проекте позволит укрепить и повысить ее статус среди ведущих стран мира, сделав проект объектом приложения объединенных международных усилий. Например, в рамках "большой восьмерки". Уже сегодня с учетом состава нынешних участников и потенциальных потребителей услуг "глобальное кольцо" вполне вписывается в контекст самого широкого партнерства России с США, ЕС и странами Азии.

Российская газета,
17.01.2005

СПРАВКА АРИРАН.РУ
     Президентом компании "ПОЛАРНЕТ" является КИМ Олег Давидович (Москва).

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь