НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ
В ТАШКЕНТЕ СКОНЧАЛСЯ ПЕРВЫЙ МАСТЕР СПОРТА СССР ПО КАРАТЭ НИКОЛАЙ ЮГАЙ

Из Ташкента пришла скорбная весть. 9 марта 2005 г. скончался выдающийся советский спортсмен и спортивный деятель, первый чемпион СССР (1980 г.), первый мастер спорта СССР по каратэ, обладатель IV дана, судья международной категории, Заслуженный тренер Узбекистана Николай Антонович ЮГАЙ.

11 марта 2005 г. Николай ЮГАЙ был похоронен на корейском кладбище в Бектемирском районе Ташкента.

Николай Антонович Югай родился в 1954 году в Ростовской области. В 1970 году переехал в г. Ташкент. Окончил Ташкентский институт физкультуры. В 1978 году начал тренироваться каратэ и сразу заявил о себе на Всесоюзных соревнованиях в Таллине в 1979 г. как о самородке, так как в восточных единоборствах нельзя добиться столь внушительных результатов за год с небольшим.

В 1980 г. в Ленинграде, в забитом до отказа спорткомплексе (25 тысяч зрителей) Н.А. Югай становится первым чемпионом СССР по каратэ в весовой категории до 85 кг., где в то время царствовал легендарный Владимир Илларионов — боец с 20-летним стажем. Это была сенсация — фрагмент награждения Н.А. Югая показывали даже в программе "Время".

В 1989 году Н.А. Югай активно участвует в создании Международного Центра Таэквон-до (ITF) в Ташкенте — в то время эта школа была сильнейшей в бывшей СССР. В 1990 году сборная команда СССР по таэквон-до полностью была укомплектована узбекскими спортсменами, и Н.А. Югай как один из тренеров сборной СССР поехал на чемпионат мира по таэквон-до в Монреаль. Батыр Маметов тогда завоевал первую бронзовую медаль для СССР.

Мне кажется, что скоропостижная кончина Н.А. Югая болью отразится для многих тысяч спортсменов, которые тренировались и работали вместе с ним.

Вольмир ЛИГАЙ,
обладатель 8 дана,
1-й Вице-президент Международной Федерации Таэквон-До (ITF)

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь