НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ ОТ ВАЛЕРИЯ ОГАЯ


ЕВГЕНИЙ ШТЕФАН, СЕУЛЬСКИЙ ВЕСТНИК, 23.12.2005

     В университете Тангук в Сеуле открылась персональная выставка керамики Валерия ОГАЯ.

Наверное, у каждого из нас есть какие-то розовые мечты, которые всё никак не могут осуществиться. На некоторые из них мы давно уже махнули рукой и так и живем, продолжаем жить, потеряв надежду. Однако далеко не всегда и не всё бывает потеряно. Доказательством тому служит одно интересное событие, которое происходит прямо сейчас на факультете искусств университета Тангук в Сеуле. В факультетском холле расположилась персональная выставка керамики Валерия Владимировича Огая. Первая в его биографии.

Дебютант выглядит несколько нетипично. Ведь ему уже, как говорится, скоро на пенсию. Как же вышло, что к искусству керамики он обратился только в последние годы? Вот что пишет об этом в выставочном буклете сам Валерий Огай: "Мне с детства нравилось всё, что было связано с глиной, всегда хотелось что-нибудь сделать из нее. Но так сложилась судьба, что моя деятельность была далека от глины. И даже в мыслях не мог себе представить, что уже в преклонном возрасте мне удастся осуществить свои детские мечты, да еще здесь, на Родине моих предков. Мог ли я подумать, что смогу приносить радость моим близким и друзьям своими изделиями из глины? Мог ли представить, что есть и пить буду из посуды, сделанной моими руками, из посуды, в которую вложил частичку своей души?"

Как рассказал Валерий Огай, в университет Тангук он пришел в свое время на курсы корейского языка. Слушателей на них знакомили и с основами корейской культуры. Однажды дали попрактиковаться в изготовлении глиняных изделий – Корея гордится своими гончарными традициями. Так и выяснилось, что в университете есть курсы керамики. Для всех желающих. Преподают на них профессора факультета искусств, и это не просто какой-то легкомысленный кружок. Как заметил Валерий Огай, выпускники курсов порой имеют лучшую квалификацию, чем студенты, окончившие здесь же в университете факультет искусств по керамической специальности. Курсы не бесплатные. Полгода обучения обходится сейчас в пару миллионов вон. Но разве это большие деньги, если речь идет об осуществлении мечты всей жизни? Валерий Владимирович стал заниматься на курсах, и результаты – вот они, налицо.

Девизом своей первой персональной выставки Валерий Огай выбрал строчку из Тютчева: "Певучесть есть в морских волнах..." И, конечно, не случайно. Необычная форма представленных в экспозиции чашек и ваз немедленно вызывает в памяти летние приключения на морском берегу, шорох волн, крики чаек и прочую романтику.

Посмотреть на то, как мечта стала реальностью, можно до 26 декабря включительно на первом этаже факультета искусств университета Тангук. Автор этих строк добирался до места на такси. Ехать надо до задних ворот университета, а потом – уже на территории – пытать встречных расспросами. Если встречные попадутся толковые (что не факт), доберетесь до факультета искусств быстро. В противном случае погуляете на свежем воздухе лишних минут десять. Для здоровья полезно. Ходит до университетских ворот и рейсовый автобус – № 110. Сесть на него можно, например, у метро "Ханганчжин", 6-я линия. От станции до места – остановки три.

А теперь о счастье. Словами Валерия Огая. "Время, проведенное в общении с глиной, – пишет он, – счастливое время! Часы, проведенные за гончарным кругом, – счастливые часы! Моменты трепетного ожидания открытия печи, как моменты ожидания свидания с любимой, – счастливые моменты! Многие скажут или подумают: "А надо ли всё это мне в мои-то годы? Скажу "Надо!"

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь