НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

СЕУЛ БУДЕТ АКТИВНЕЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ КОРЕЙЦЕВ СНГ


ЕВГЕНИЙ ШТЕФАН, СЕУЛЬСКИЙ ВЕСТНИК, 16.12.2005

     14 декабря правительство Республики Корея представило новую программу поддержки этнических корейцев, проживающих в странах СНГ. Об этом сообщил секретариат южнокорейского премьер-министра.

В соответствии с планом, рассмотренным на заседании государственной комиссии по выработке политики в отношении зарубежных корейцев, правительство намерено создать соотечественникам, проживающих за рубежом, лучшие возможности для изучении корейского языка и учебы в Южной Корее.

Кроме того, Сеул будет оказывать финансовую поддержку строительству культурных учреждений для этнических корейцев СНГ, а также существующим в странах бывшего СССР газетам на корейском языке и радиостанциям. Цель – помочь корейцам СНГ сохранить свою этническую идентичность.

Правительство пообещало также отдавать приоритет странам СНГ при планировании поездок за рубеж южнокорейских государственных творческих коллективов и молодых волонтеров.

Как отмечают в Управлении по координации правительственной политики, до сих пор в своих усилиях по поддержке зарубежных соотечественников Сеул обходил страны СНГ стороной. Вместе с тем, в самих этих странах, как говорят в управлении, среди корейцев ширится стремление укреплять свою национальную идентичность и культуру.

Под данным правительства, в СНГ сейчас проживают около 533 тысяч этнических корейцев, что составляет примерно 8% от общей численности корейской диаспоры, насчитывающей 6,6 млн. человек.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь