НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В НОВОСИБИРСКЕ ОТКРЫЛОСЬ ОТДЕЛЕНИЕ ТОРГОВОГО ОТДЕЛА ПОСОЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ В РОССИИ


ПАВЕЛ КОЗЛОВ, РИА "СИБИРЬ" (НОВОСИБИРСК), 01.12.2005

     1 декабря состоялось торжественное открытие в Новосибирске отделения торгового отдела посольства Республики Корея в Российской Федерации. В церемонии открытия с корейской стороны присутствовали директор Новосибирского отделения КАН Сан Еб, чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в России КИМ Джэ Соб (это его первый визит в Новосибирск) и ХАН Джун Ву, вице-президент Корейского агентства содействия развитию торговли и инвестиций (KOTRA). Российскую сторону представляли заместитель губернатора Новосибирской области Сергей АКСЕНЕНКО и Владимир ИВАНКОВ, председатель исполнительного комитета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

Еще вчера в Новосибирске в рамках официального открытия отделения был подписан меморандум о взаимопонимании между исполкомом ассоциации "Сибирское соглашение" и представительством Корейского агентства содействия торговли и инвестициям (КОТRА) в странах СНГ.

На сегодняшней встрече корейские гости и представители новосибирской стороны прокомментировали торжественное открытие.

Как заявил чрезвычайный и полномочный посол Кореи Ким Джэ Соб, Новосибирск сегодня является центром транспортной развязки, имеет развитую промышленность и науку, а Новосибирская область богата ресурсами. Поэтому многие корейские предприятия и бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве с Новосибирском и Сибирским регионом в целом, так же как и администрация области имеет интерес к инвестициям Кореи в Сибирь. Эти причины и обусловили открытие корейского представительства именно здесь.

Хан Джун Ву, вице-президент KOTRA, рассказал, что новосибирское представительство — третье в масштабах России, первые два были открыты в Москве и Владивостоке. Всего у KOTRA, которая как государственная организация была организована в Корее еще в 1962 году, сегодня 105 представительств в 77 странах. Открывшееся представительство он назвал "стимулирующим предприятием", обозначив основные сферы его деятельности как торговлю, инвестиции и ислледовательские работы по поиску перспективных товаров и инвестиций".

Как подчеркнул господин Ву, "поскольку Новосибирск — научный город, научное направление мы также считаем перспективным".

Председатель исполнительного комитета ассоциации "Сибирское соглашение" Владимир Иванков в свою очередь отметил: "Хотя мы только что посетили и открыли офис новосибирского отделения, совместная работа началась еще два года назад". В качестве самого конретного примера этой работы он назвал договор о строительстве в Томской области Южнокорейской компанией "Shin Kwang Ind. Co., Ltd" фабрики по производству сухого березового шпона и другой продукции из древесины.

Присутствоваший на торжественном открытии депутат Новосибирского областного Совета Вениамин Пак, как представитель корейской диаспоры Новосибирской области, также выразил надежду, что открытие корейского представительства сослужит добрую службу дальнейшему знакомству новосибирцев с национальными традицииями Кореи.

Как корейские гости, так и сибиряки единодушно сошлись во мнении, что открытие новосибирского отделения торгового отдела посольства Республики Корея в Российской Федерации сыграет большую роль в дальнейшем укреплении отношений между Кореей и Сибирью.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь