НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

100 ЛЕТ КИМ ПЕН ХВА


KORYO.UZ, 20.09.2005

     16-17 сентября в Ташкенте и Ташкентской области прошли торжества, посвященные 100-летию выдающегося организатора сельхозпроизводства, дважды Героя Социалистического Труда КИМ Пен Хва. Юбилейные мероприятия были организованы Ассоциацией корейских культурных центров Узбекистана при активной поддержке правительства республики, республиканского Интерцентра, хокимиятов Ташкентской области и Уртачирчикского района, а также посольства Республики Корея в Республике Узбекистан. В торжествах принимали участие ответственный работник аппарата Президента Республики Узбекистан Абдуваит АЧИЛЬДИЕВ, хоким Ташкентской области Казим ТУЛЯГАНОВ, директор республиканского Интерцентра Тимур АЛИМОВ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Республике Узбекистан МУН Ха Енг, другие официальные лица.

В пятницу, 16 сентября, в рамках юбилейных торжеств в Центральном выставочном зале республиканской Академии художеств открылась выставка работ современных корейских художников Узбекистана. Вечером того же дня в Государственном академическом Большом театре имени Алишера Навои состоялись сразу три события: презентация книги «Легенда о Ким Пен Хва» (автор – Евгений Тен), премьера документального фильма «Свет «Полярной звезды» (киностудия «Узбекфильм», режиссер Шухрат Курбанбаев, автор сценария Владимир Ким) и спектакль Государственного корейского театра музыкальной комедии из Алматы «Деревенская кадриль» (режиссер-постановщик Олег Ким).

На следующий день на территории центральной усадьбы бывшего ширкатного хозяйства имени Ким Пен Хва открыл свои двери полностью обновленный музей.

В этом же хозяйстве состоялись спортивные соревнования, большой праздничный концерт, на котором помимо артистов АККЦ принимали участие певцы и танцоры других национальных культурных центров – русского, украинского, уйгурского и других. А параллельно в Доме торжеств проходил фестиваль корейского фольклорного искусства под девизом «Узбекистан - наш общий дом», в котором приняли участие 14 ансамблей из Ташкента, Ташкентской области и других регионов республики.

Вечером на летней эстраде столичного дворца «Туркистон» свыше трех с половиной тысяч зрителей стали свидетелями грандиозного концерта с участием лучших корейских певцов артистических коллективов Узбекистана, Казахстана и России.

На юбилейные мероприятия пришли многие тысячи жителей Ташкента и Ташкентской области, представители корейских культурных центров всех областей Узбекистана. Внушительным был состав участников торжеств, прибывших из стран ближнего зарубежья: Казахстана, Кыргызстана, России и Украины, а также Республики Корея. Наиболее крупная делегация приехала из Казахстана во главе с президентом Ассоциации корейцев Юрием Цхаем – около 50 человек – общественных деятелей, ученых, ветеранов труда, артистов, журналистов. В их числе Герой Труда Леонид Хан, народная артистка Казахстана Римма Ким, доктор исторических наук Герман Ким.

Не менее представительными были и делегации из других стран. Из России приехали депутат Государственной Думы Любомир Тян, заслуженные артистки РФ Марина Цхай и Анита Цой, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вениамин Пак, бывший вице-губернатор Алтайского края Сергей Тен. Ассоциацию корейцев Кыргызстана представлял ее президент, депутат Жокоргу Кенеша Роман Шин.

- Ким Пен Хва принадлежит не только корейской диаспоре, он достояние всего многонационального народа Узбекистана, - говорит председатель АККЦ Владимир Шин. - Его имя чтят и зарубежные корейцы, потому они и делегировали в Ташкент своих лучших представителей. Хотелось бы от всего сердца выразить благодарность правительству Узбекистана, лично Президенту Исламу Каримову за то, что для корейцев, как и для всех народов, проживающих в республике, созданы все условия для сохранения национальной самобытности, культуры, обычаев и традиций, за то, что здесь свято чтят имена и наших замечательных соплеменников.

Ким Пен Хва родился 6 августа 1905 года в селе Чапигоу Приморского края. Кадровый военный. В 1931 году окончил военно-политические курсы в Москве. Командовал стрелковой ротой. Был демобилизован в связи с массовой депортацией корейского населения Приморья в Центральную Азию осенью 1937 года). В 1938 году прибыл в Узбекистан (Среднечирчикский район Ташкентской области), где уже проживала его семья. В 1940 году был избран председателем правления колхоза «Полярная звезда» Среднечирчикского района и на протяжении 34 лет, до самой смерти, возглавлял его.

Колхоз «Полярная звезда» был создан корейскими переселенцами в пойме реки Чирчик. В 1938, первом для него хозяйственном году на 292 человека имел в своем распоряжении 562 гектара тугаев (камышовых зарослей) и 206 гектаров богарных (богара - неполивные земли предгорий), а также 34 лошади. Выращивал рис и хлопчатник. Урожайность хлопка в 1940 году составляла 16,4 ц с гектара.

За годы войны колхозники, несмотря на тяжелые условия, практически полное отсутствие техники, освоили сотни гектаров тугаев, в пять раз увеличив посевные площади. Хлопчатник для корейцев был новой культурой, тем не менее колхоз к концу войны довел его урожайность до 30 ц/г.

Мощный рывок в урожайности хлопка, риса, других культур был совершен в послевоенные годы, в результате чего колхоз стал одним из первых хозяйств республики, чьи доходы превысили миллион рублей.

Огромные хозяйственные достижения позволили кардинально улучшить благосостояние колхозников. На месте глинобитного кишлака вырос современный благоустроенный поселок. Было выстроено множество новых жилых домов. Дворец культуры, школы, детские и медицинские учреждения, стадион, предприятия быта по своей оснащенности и обеспеченностью кадрами могли соперничать с аналогичными учреждениями больших городов. Фольклорные ансамбли, народный корейский драмтеатр колхоза получили широкую известность в республике. Больших успехов добивались колхозные спортсмены.

Эти достижения были оценены по достоинству. 26 членов колхоза удостоились звания Героя Труда, сотни колхозники - орденов и медалей. Такого прецедента не знала история сельского хозяйства бывшего СССР. После смерти Ким Пен Хва в 1974 году в знак его выдающихся заслуг перед республикой колхозу «Полярная звезда», а также одной из новых улиц Ташкента были присвоено его имя.

Ким Пен Хва был не просто талантливым организатором производства, но и замечательным человеком. О его кристальной честности, скромности, чуткости к нуждам людей до сих пор ходят легенды. Его жизнь и деятельность служат примером беззаветного служения стране, людям, во имя которых он отдавал всю свою энергию, талант, знания и саму жизнь.

По положению о Героях, действовавшему в годы жизни Ким Пен Хва, с присвоением этого звания дважды на родине Героя устанавливался его бронзовый бюст. В 1951 году Ким Пен Хва ездил на свою родину – село Чапигоу Приморского края, чтобы осмотреть предполагаемое место установления его бюста. На месте некогда процветавшего села он увидел разоренные дома, запущенные, заросшие сорной травой поля. Так выглядело большинство селений, в которых проживали корейцы до трагической осени 1937 года, когда они были повергнуты тоталитарным режимом насильственной депортации из Приморья в Центральную Азию.

Возвратившись в Ташкент, Ким Пен Хва сказал: моя родина Узбекистан, и здесь быть моему бюсту.

И действительно, попав по воле судьбы в Узбекистан, Ким Пен Хва, как и десятки тысяч корейцев, обрел здесь новую, настоящую родину. И этой родине он отдал все свои силы, талант, знания, саму жизнь. В колхозе работали представители многих национальностей, и Ким Пен Хва прилагал все усилия, чтобы каждый колхозник чувствовал себя в колхозе как в родном доме, в единой семье.

И люди отвечали ему взаимностью. В документальном фильме «Свет «Полярной звезды» соратник Ким Пен Хва, бывший тогда секретарем парткома Константин Алексеевич Ким вспоминает потрясающий факт:

- Ким Пен Хва умирал. Его навещали родственники и друзья, высокопоставленные лица и простые труженики. Пришла к нему и узбечка по имени Мехри-апа. Смотря на больного Ким Пен Хва, она спросила меня: «Если его сердце заменить, он выздоровеет?». Я ответил: «Наверное, выздоровеет». - «Тогда пусть возьмут мое сердце!»...

Завершил юбилейные торжества большой концерт во дворце «Туркистон». В концерте принимали участие звезды российской эстрады Марина Цхай и Анита Цой, балетная группа из Казахстана под руководством народной артистки Казахстана Риммы Ким, заслуженная артистка Узбекистана Галина Шин, танцевальный ансамбль «Корё» Маргариты Хан, юная звезда корейской эстрады Узбекистана Саша Ли и другие артисты.

Концерт в «Туркистоне» открыл вокальный квартет «Ретро» (худ. руководитель Олег Когай) «Гимном Ким Пен Хва» (музыка Сулеймана Камалова, слова Вячеслва Ли и Олега Когая). Этот же квартет завершил юбилейные торжества песней «Цвети, Узбекистан» (С. Камалов, З. Зиёд ). Обе песни впервые исполнялись при столь широкой публике и были встречены ею восторженно. А главное, они весьма символичны. Ким Пен Хва внес огромный вклад в развитие Узбекистана, процветание его народа, и народ помнит и чтит имя своего великого соотечественника.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь