НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В ПАМЯТЬ О ДИРЕКТОРЕ ШКОЛЫ


РИА НОВЫЙ РЕГИОН—ПЕРМЬ, 01.09.2005

     В Перми открыта первая мемориальная доска в память о директоре школы – Дальтоне Матвеевиче ЦАЕ, руководившем школой №2 с 1972 по 2004 годы.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие городские власти, педагоги, школьники и представители корейской диаспоры в Перми.

По словам инициаторов акции, Дальтон Матвеевич Цай родился в Ворошилове в 1933 году. Имя получил в подарок от родственника, учителя химии, страстного поклонника теории английского ученого Джона Дальтона. Дальтон Матвеевич закончил педагогический институт в Ростове-на-Дону, факультет физического воспитания. По окончании пединститута уехал на Сахалин и стал директором школы. В 1968 году Д. Цай приехал в Пермь, работал учителем в школе № 32. В 1976 году закончил пермский пединститут, факультет математики заочно. Директором школы № 2 Дальтон Цай работал с 1972 по 2004 годы. В 1998 году школе был присвоен статус школы с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля.

Результатом длительного и грамотного управления, высшим показателем его профессионализма стало создание управляющей системы по принципу команды. Многие годы администрация школы работала в стабильном составе и весьма успешно. Абсолютным показателем мастерства директора являлось отсутствие в течение долгих лет конфликтов в коллективе школы, – сообщили в мэрии. За свой труд Дальтон Цай награжден значком «Отличник народного просвещения» и почетным званием «Заслуженный учитель Российской Федерации».

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь