НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПЛАНТАТОР ИЗ СЕРПУХОВА


МАКСИМ ГЛАДКИЙ, ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ, 31.08.2005

     В Подмосковье освобождены 134 раба-узбека.

Настоящую рабовладельческую плантацию, на которой работали более 130 гастарбайтеров из Узбекистана, ликвидировали недавно в Подмосковье сотрудники Главного управления МВД по Центральному федеральному округу (ГУ МВД по ЦФО). В принципе по нынешним временам такие случаи в России не редкость. Однако, учитывая размах и жестокие нравы плантатора, владевшего этим хозяйством под Серпуховым, случай этот, по мнению сыщиков, может считаться беспрецедентным.

О существовании подмосковной плантации сыщики узнали от 30-летнего фермера Андрея Сидорова (фамилия изменена по просьбе следствия). Молодой человек рассказал, что ему были нужны сезонные рабочие и в поисках он познакомился с выходцами из Узбекистана Анатолием и его сестрой Ириной. Они согласились за умеренную плату поработать у Сидорова. Правда, оформить надлежащим образом гастарбайтеров к себе на работу фермер не мог, так как все документы, по словам рабочих, находились у их прежних хозяев.

Работодателем Анатолия и Ирины оказался Геннадий Ли, который взял в одном из серпуховских совхозов в аренду 90 га земли под посадку сельхозкультур. Работники с серпуховской плантации говорят, что их вербовал уроженец Андижана по имени Шавкат. Обещая хорошие заработки, он набирал людей по всему Узбекистану и перевозил их в Москву партиями по десять человек. За каждого переданного плантатору человека работорговец получал по 1 тыс. руб. и компенсацию за перевозку работников и их питание в дороге. У всех вновь прибывших на заработки на плантацию г-на Ли отбирали документы, обещая, что вернут их, как только работники рассчитаются за дорогу и питание. Но благодаря существующей на плантации системе штрафов ни одному из работников с хозяином рассчитаться так и не удалось. За порядком на плантации следили охранники. В случае малейшего неповиновения работников жестоко избивали, а затем еще и взыскивали штрафы за недостойное поведение.

Очевидно, что в этой ситуации попытка Андрея Сидорова миром решить вопрос с прежними работодателями сезонных рабочих была обречена на провал. Тем не менее он встретился с Геннадием Ли, у которого хранились документы и вещи гастарбайтеров. Плантатор отказался отдавать их новому работодателю, и на этом эта история и могла бы завершиться. Но подручные г-на Ли Андрея избили и заперли в фургон. Через час фермера выпустил брат Геннадия — Олег Цой, который потребовал тысячу долларов компенсации: «Ты украл наших рабов, потому давай деньги, иначе с тобой будет разбираться братва».

Олег Цой (в недавнем прошлом — тренер по боксу Московской областной школы олимпийского резерва) заверил избитого фермера в своих хороших связях с криминалитетом и потому советовал недолго раздумывать над предложением. Фермер пообещал заплатить и попросил несколько дней, чтобы собрать деньги. Вернувшись домой, Сидоров сразу же обратился в милицию. После этого к делу подключились оперативники областного УБОП, миграционной службы и ГУ МВД по ЦФО. Ранним утром подозрительную плантацию окружили. Оперативники утверждают, что при этом никому убежать не удалось.

В результате были задержаны 134 уроженца Узбекистана. По решению суда 100 из них в ближайшее время будут депортированы на родину. Также были задержаны владельцы плантации Геннадий Ли и Олег Цой, десять охранников и поставщик живого товара из Андижана, который, как оказалось, разыскивается властями Узбекистана за работорговлю. Против них следственным управлением при УВД Серпухова возбуждено уголовное дело по ст. 162-2 (разбой) и 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь