НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПРОЩАНИЕ С МИХАИЛОМ ЕВДОКИМОВЫМ


ТВЦ, 09.08.2005

     9 августа 2005 г. страна простилась с Михаилом ЕВДОКИМОВЫМ. Траурная церемония в Барнауле длилась более восьми часов.
     Политик и артист Михаил ЕВДОКИМОВ будет похоронен 10 августа в родном селе Верхне-Обском.

Владимир Путин сегодня отменил все запланированные в Москве встречи и принял решение лично попрощаться с погибшим губернатором Алтая Михаилом Евдокимовым. Движение во время проезда картежа президента по городу не прерывалось. Доступ людей во Дворец спорта, где прощаются с Михаилом Евдокимовым, ограничен не был. Владимир Путин почтил память ушедшего губернатора и выразил соболезнование его семье.

"Сотни тысяч жителей Алтайского края, и не только здесь, но и по всей стране, любили, доверяли ему, и даже не зная его лично, считали своим", - сказал президент о Михаиле Евдокимове во время встречи с руководителями администрации и краевого парламента. Сказал не зря, поскольку на Алтае конфликтов и споров с губернатором было достаточно.

Приглушенный свет, десятки венков, тысячи цветов, траурная музыка - так выглядел сегодня зал Дворца спорта. У гроба ближайшие родственники Михаила Сергеевича – брат и дочь. Первыми проститься с губернатором пришли руководители администрации края и города. В почетном карауле мэр Барнаула Владимир Колганов. На прощальную панихиду сегодня приехали все, кто работал в команде Михаила Евдокимова. В их числе Василий Борматов, Сергей Тен, Леонид Баклицкий, Павел Карасев и другие. Из делегаций соседних с краем регионов первым на прощальную панихиду прибыл глава республики Алтай Михаил Лапшин. Следом за руководством края и города попрощаться с Михаилом Сергеевичем пришли тысячи барнаульцев и гостей краевой столицы. По залу медленно двигался поток людей с цветами, венками и портретами всеми любимого и уважаемого, поистине народного губернатора. Большинство не сдерживало слез, их потеря сегодня безмерна. С внешней стороны барнаульский Дворец зрелищ и спорта еще никогда не был так окружен людьми. На Алтай прибыли лично знавшие Евдокимова Александр Михайлов, Валерий Золотухин, кинооператор Анатолий Заболоцкий и Олег Митяев. Завтра ожидается приезд Владимира Винокура и других друзей губернатора. Кому-то Михаил Евдокимов запомнился чиновником, но большинству жителей края не верится, что из жизни ушел их любимый актер со сценическим образом честного, немного наивного и такого близкого алтайского мужика, каких мало.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь