НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В ЯКУТСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ОТКРОЮТ КОРЕЙСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР


ИВАН АЯНИТОВ, АНН, 02.08.2005

     Якутский государственный университет имени Максима АММОСОВА и Фонд культурного обмена Азии (ASEF) подписали протокол намерений.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в университете, документ подписали председатель Фонда ASEF, профессор кафедры журналистики и массовых коммуникаций Сеульского университета иностранных языков Ким Чин Хонг и ректор ЯГУ Анатолий Алексеев.

С текущего учебного года в стенах ЯГУ заработает Корейский культурный центр. Культурный центр будет работать на базе существовавшего до этого Корейского информационного центра, учрежденного в 2001 году Сеульским университетом иностранных языков (Ханкук) и Корейским Фондом. Фонд ASEF намерен обеспечить университет всем необходимым оборудованием: компьютерами, принтерами, цифровыми фото и видеокамерами, МР3-плеерами, телевизорами и магнитолами. В центре будут заниматься не только те студенты, которые изучают корейский язык и культуру, но и все желающие. Компьютерный класс, справочная литература и корейские фильмы будут работать бесплатно. Персонал для центра подберут из числа студентов отделения корейского языка факультета иностранных языков ЯГУ.

Учредители Корейского информационного центра будут и в дальнейшем ежегодно присылать материалы и литературу по страноведению. Поддержка нового культурного центра с их стороны не ослабнет, а усилится. До сего времени один студент отделения восточных языков ЯГУ ежегодно проходил стажировку в Сеуле. Из Кореи каждое лето на три недели приезжали три группы волонтеров, которые обучали всех желающих корейскому языку, танцам, тхэквондо и игре на корейских барабанах. Эта практика будет продолжена.

Справка АНН:

ASEF (Фонд культурного обмена Азии) является неправительственной организацией. Он учрежден в 1996 году с целью развития гармоничного культурного сообщества Азиатских стран. Фонд оказывает помощь развивающимся азиатским странам, расширяя программы медицинского обслуживания в сельскохозяйственных регионах, чтобы поднять уровень жизни и предоставить студентам возможность совершать заграничные поездки.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь