НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ
В УЗБЕКИСТАНЕ ПОГИБ СОЗДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ «РАБАТ МАЛИК» ВИКТОР ЦОЙ

ФЕРГАНА.РУ, 01.08.2005

     Имя ташкентца Виктора ЦОЯ известно многим путешественникам, поклонникам экстремальных видов спорта и туризма из Центральной Азии и Узбекистана. Однофамилец легендарного российского певца, между тем, «узбекский» Виктор ЦОЙ внес огромный вклад в развитие культуры, спорта, науки, демократии.

Виктор Цой был одним из первых, кто начинал развивать экологический туризм в республике Узбекистан, он стоял у истоков скаутского движения, молодежных природоохранных/образовательных клубов. Благодаря ему были организованы этнографические экспедиции в богом забытые поселения, а также в те места, где сохранились, но были еще не исследованы до конца исторические памятники – остатки городищ, поселений, археологические объекты. Вместе со студентами, профессионалами, любителями края он записывал легенды, истории, проводил исследования местности, результаты которых публиковал в периодической печати и в книге «Западный Тянь-Шань: путешествие к истокам (путеводитель-справочник)», ставшей настольной для любителей горных туров Узбекистана, этнографии, природоведения.

Кроме того, Виктор был одним из сподвижников неправительственного движения, активным проводником идей гражданского общества, борцом за права и свободы граждан. И поэтому его имя хорошо известно тем, кто работает в «третьем секторе», а также в гуманитарных международных организациях. Он также был вовлечен в антивоенное движение в Узбекистане, занимаясь, например, проблемами использования мин в рамках Международной кампании по запрещению противопехотных мин. Кроме того, при содействии Виктора состоялось участие узбекской делегации во Всемирной встрече продовольственных сообществ в Италии, 2004, где у него возникла идея развивать в нашей республике гастрономический туризм. Ранее он содействовал созданию на территории Бостанлыкского района общественных организаций, оказывающих услуги туристам – Community Based Tourism.

Виктор Цой прожил короткую, но яркую жизнь, которая напоминает след болида в атмосфере. Он служил в военно-морском флоте СССР и провел три года на военно-исследовательском корабле (вот откуда у него любовь к путешествиям, морю, познаниям), некоторое время выполняя интернациональный долг в Сомали. После он закончил географический факультет Ташкентского государственного университета и объездил практически весь Союз. Он также побывал во многих странах Европы, Америки, Азии, вобрав в себя познание мира, что и стало девизом в созданной им Ассоциации путешественников «Рабат Малик». Кстати, флаг этой организации побывал в таких далеких странах, как Кения, Польша, Венгрия, Израиль, Малайзия, США, Великобритания, Германия, Франция и др., и даже на вершине пика Мак-Кинли на Аляске.

Виктор призывал людей проявлять уважение к природе, сохранять и возрождать национальную культуру, традиции, языки, ремесла. Он был один из тех, кто приступил к реализации проектов по сохранению биоразнообразия Западного Тянь-Шаня. Трудно перечислить все, что было сделано этим человеком за сорок восемь лет.

И вот несколько дней назад Виктор трагически погиб. Двадцать девятого июля он сорвался с обрыва на территории поселка Нанай, где планировал провести ряд подготовительных мероприятий по этнографическому туризму. Вместе с ним ушли в пропасть его надежды, чаяния, идеи и планы.

Но он остался в нашей памяти. Памяти тех, кому он сделал добро и оказал поддержку, кто был с ним в самые тяжкие минуты, кто всегда находил в нем «твердое плечо», видел в нем брата, коллегу, соратника. И поэтому мы заявляем: Виктор жив в наших душах, и мы намерены продолжать его начинания, реализовывать мечты.

Члены, друзья, соратники, партнеры Ассоциации путешественников «Рабат Малик»,
Ташкент, Узбекистан

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь