НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

НА САХАЛИНЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ БУДДИЙСКИЕ ЦЕРЕМОНИИ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ЯПОНСКОГО МИЛИТАРИЗМА


NEWSRU.COM, 03.08.2005

     На Сахалине накануне завершились буддийские церемонии памяти корейцев, ставших во время Второй мировой войны жертвами японского милитаризма. Церемонии были совершены в городах Южно-Сахалинск, Корсаков, поселке Шахтерск.

Буддийские монахи из Сеула отслужили молебны по погибшим и пропавшим без вести корейцам, которые с 1939 по 1945 год по принудительной рабочей мобилизации были завезены с Корейского полуострова на юг Сахалина, находившегося в то время под управлением Японии.

Председатель сахалинского общества разделенных корейских семей Сергей Ли Су Дин сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС, что особенно трагична была судьба 10 тыс. корейских шахтеров, которых дважды принудительно перебрасывали сначала с Корейского полуострова на Сахалин, затем с Сахалина в Японию. Лишь несколько десятков из них смогли вернуться в свои семьи, что стало с остальными - неизвестно.

Сейчас общество разделенных корейских семей также начало выяснять, откуда родом были корейцы, которые вместе с китайцами строили для японцев подземные фортификационные сооружения на острове Шумшу Курильской гряды. По свидетельству историков, по завершении этих работы все корейские и китайские строители были утоплены в море.

Корейцы, принудительно завезенные на Сахалин японцами, исповедовали буддизм. Именно поэтому из Сеула были приглашены буддийские монахи, чтобы они в различных населенных пунктах Сахалинской области провели церемонии памяти корейцев. По завершении этой акции глава Ассоциации корейской буддистской церкви Баб Чан сказал, что сейчас души первого поколения корейцев, принудительно попавших на Сахалин, наконец-то будут упокоены на небесах.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь