НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ИВАНОВСКОГО ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРА ТИХОНОВА ПОДОЗРЕВАЮТ ВО ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ


NEWSRU.COM, 18.07.2005

     Губернатор Ивановской области Владимир ТИХОНОВ подозревается в получении взятки. Ему может быть предъявлено обвинение по соответствующей статье УК РФ. В случае возбуждения дела ТИХОНОВ станет первым действующим главой региона, обвиненным в подобном преступлении.

Начальник областного управления "Ивавтодор" Валерий ЦойНачальник областного управления "Ивавтодор" Валерий Цой получил денежную сумму, по разным данным, от 900 тыс. до 1,5 млн рублей, за выделение некоей фирме, строящей дороги, крупного госзаказа. Как пишет "Коммерсант", в ФСБ подозревают, что как минимум часть этих денег должна была быть передана губернатору. часть этих денег предназначалась в том числе и губернатору, но получил их Цой.

В ночь с пятницы на субботу ФСБ и прокуратура провели в отношении губернатора следственные действия - в частности, прошел обыск в его квартире и в кабинете в здании обладминистрации, рассказал председатель законодательного собрания Ивановской области Владимир Гришин. По словам спикера, найденная "доказательная база" достаточна для того, чтобы губернатору были предъявлены обвинения в получении взятки. В ту же ночь был арестован и Валерий Цой.

Сам Тихонов факт обыска категорически отрицает. В ответ на вопрос о том, задерживался ли он ФСБ, губернатор бросил: "А ну их...", - а затем пояснил, что с ним действительно общались представители правоохранительных органов, но официально на все их вопросы он будет отвечать в понедельник.

По словам Тихонова, Валерия Цоя просто "подставили": "Он гулял у друзей на свадьбе, был нетрезвый, приехал домой и уже лег спать, когда ему позвонил знакомый текстильщик и настоял на встрече. В машине этот знакомый стал совать ему деньги - тут и налетели фээсбэшники". Имя "знакомого текстильщика" губернатор назвать отказался.

Начальник пресс-службы областной администрации Владимир Кормильцев опроверг информацию о возможной причастности губернатора Ивановской области Владимира Тихонова к получению взятки. "В понедельник в СМИ была опубликована информация о возможной причастности губернатора области Владимира Тихонова к получению взятки. Эти материалы - заказные", - заявил Кормильцев. По его мнению, за этими публикациями может стоять местная оппозиция, которая "пытается не допустить подтверждения полномочий действующего губернатора президентом страны".

В правоохранительных органах, напротив, уверены в неопровержимости доказательств вины губернатора и его окружения. Спикер облдумы Владимир Гришин тоже считает, что сегодня круг подозреваемых будет расширен, и в него явно попадут сразу несколько высших чиновников обладминистрации.

В свою очередь, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Александр Копытов сообщил "Интерфаксу", что прокуратура Ивановской области возбудила уголовное дело по подозрению в получении взятки Цоем по статье 290 части 4 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

В случае возбуждения дела Тихонов станет первым действующим главой региона, обвиненным в подобном преступлении, отмечает "Коммерсант". Обвинение даст право президенту временно отстранить его от должности.

Сам Владимир Тихонов настаивает, что может проходить по делу лишь как свидетель, а действия силовиков связывает с "политическим заказом", и заявляет, что правоохранительные органы действуют в интересах тех, кто не желает "допустить его на второй срок".

Как заявил бывший вице-губернатор области Михаил Бабич, он совершенно убежден, что никакой политической подоплеки у этого дела нет: "Это чистая уголовщина. Правоохранительные органы сейчас очень четко понимают последствия политических интриг и не стали бы вмешиваться". По его словам, он не знает сути этого конкретного дела, хотя и обладает сведениями о "нечистоплотности Тихонова".

Правоохранительные органы ситуацию в ивановской администрации официально комментировать отказались как минимум до обеда понедельника: к этому моменту решение о предъявлении обвинения должен одобрить генпрокурор.

Срок полномочий ивановского губернатора истекает в декабре этого года, отмечает "Коммерсант". В области не раз появлялись слухи о том, что он по примеру многих своих коллег может быть досрочно переназначен президентом. Известно, что с прошлого года Владимир Тихонов добивается личной встречи с Владимиром Путиным, но она, по словам губернатора, откладывается из-за неожиданных изменений в графике президента.

Между тем в самой Ивановской области губернатор постепенно теряет свои позиции. После его участия в расколе КПРФ против бывшего лидера резко выступили коммунисты, благодаря поддержке которых он пришел к власти в регионе. В июне этого года на выборах в органы местного самоуправления в Ивановской области с большим отрывом победили представители "Единой России". Местное отделение партии власти находится в постоянной конфронтации с обладминистрацией: именно "единороссы" стали одними из инициаторов сбора подписей против переутверждения губернатора на новый срок.

В областном парламенте также действует сильная оппозиция Тихонову. Из-за того что представители "Единой России" не были согласны с областным бюджетом, внесенным губернатором, были сорваны несколько пленарных заседаний в мае этого года.

Биография: Владимир ТИХОНОВ

Владимир Тихонов родился 4 февраля 1947 года в Ивановской области. Окончил Шуйский индустриальный техникум, Шуйский университет марксизма-ленинизма, Ивановский энергетический институт, Костромской технологический институт, Дипломатическую академию МИДа.

С 1964 года работал электромонтером, энергетиком, механиком на суконной фабрике, мельзаводе, прядильно-ткацкой фабрике. Был преподавателем техникума, инструктором Шуйского горкома КПСС.

С 1984 года являлся замгендиректора, а с 1988-го – гендиректором Шуйского ткацко-отделочного объединения. В 1990 году избран депутатом Верховного совета РСФСР. С 1994 года – первый секретарь Ивановского обкома КПРФ.

В 1995 и 1999 годах избирался в Госдуму от Кинешемского округа. 17 декабря 2000 года избран губернатором Ивановской области. 3 июля 2004 года исключен из КПРФ за участие в альтернативном съезде партии, а 11 сентября 2004 года возглавил Всероссийскую компартию будущего.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь