НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ВПЕРВЫЕ — В МОСКВЕ


ГАЗЕТА "РОССИЙСКИЕ КОРЕЙЦЫ"

     1 июля 2005 г. в Москве в Посольстве Республики Корея состоится совещание членов объединения России, стран СНГ и Восточной Европы консультативной комиссии Комитета по мирному демократическому объединению Кореи.

Дата проведения выбрана не случайно. Только что Указом Президента Республики Корея Но Му Хена утвержден новый состав консультативной комиссии Комитета по мирному демократическому объединению Кореи 12 созыва. Как известно, каждые три года происходит ротация состава этого общественного органа. Консультативная комиссия объединяет около пятисот этнических корейцев, постоянно проживающих в различных странах мира, в том числе и в России, странах СНГ и Восточной Европы. В эту группу консультативной комиссии, которая носит название – объединение России, стран СНГ и Восточной Европы консультативной комиссии Комитета по мирному демократическому объединению Кореи – входит 94 человека (Центр, Юг, Запад и Сибирский регион России - 20 человек (включая 6 граждан Республики Корея, Дальний Восток – 20, Казахстан и Узбекистан – по 20, Киргизстан и Украина – по 5, Таджикистан и Чехословакия – по 2). Председателем объединения утвержден главный редактор общероссийской газеты «Российские корейцы» Чен Валентин Сергеевич. Его предшественниками на этой общественной должности были: профессор Макс Николаевич Хан (до 2002 г.) и до последнего времени – директор московской школы №1086 с этнокультурным корейским компонентом образования доктор педагогических наук Нелли Николаевна Эм.

Инициатором проведения такого совещания с участием всех членов консультативной комиссии впервые за всю историю ее существования не в Сеуле, а в Москве выступило Общероссийское объединение корейцев (ООК). Аргументы в пользу такого сбора приводились убедительные. До сих пор поездки в Республику Корея носили скорее экскурсионный характер, которые стоили организаторам немалых средств. Напомним, что только членам консультативной комиссии из стран СНГ поездки оплачивались полностью. Все остальные несли дорожные расходы за свой счет. Большинство русскоязычных корейцев чувствовали себя на заседаниях консультативной комиссии в Сеуле не очень комфортно и из-за незнания корейского языка. Организаторам весьма сложно обеспечивать квалифицированный синхронный перевод многочасовых заседаний. Так что практическая польза от участия в работе консультативной комиссии, думается, оставляла желать лучшего.

Проведение совещания в России, в Москве, безусловно, будет способствовать повышению эффективности объединения России, стран СНГ и Восточной Европы консультативной комиссии, даст толчок к активизации ее деятельности на местах, поднимет степень информированности ее членов, что в конечном итоге позволит более активно влиять на процесс объединения Кореи.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь