НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В РОСТОВЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «ОКРУЖНАЯ, 27»


ЯРОСЛАВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ И РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «ЯРОСЛАВИЯ», 28.06.2005

     В музее-заповеднике "Ростовский Кремль" открылась выставка работ художников, творческая и личная судьба которых была неразрывно связана с одним из старинных домов Ростова. "Окружная, 27" — так называется выставка и таков адрес сохранившегося до наших дней в Ростове Великом старинного дома купцов Галицких.

"На протяжении всей первой половины XX века этот дом был тесно связан с историей художественной жизни не только Ростова, но и всей России. Здесь жили известные художники и именно их творчеству посвящена наша выставка", — автор выставки, старший научный сотрудник картинной галереи ГМЗ "Ростовский Кремль" Елена Ким. Этот своеобразный культурно-художественный центр прошлого века представлен в современных работах ростовского художника Золотайкина.

На Окружной, 27 прошли последние месяцы жизни известного советского живописца Ростислава Галицкого, работы которого отличаются блестящим мастерством кисти. В его творческом наследии значительное место занимают виды Ростова, его улиц и архитектурных ансамблей, живые сцены навсегда ушедшего провинциального быта, портреты местных жителей - родных, друзей детства, ветеранов. Произведения художника хранятся во многих зарубежных собраниях, музеях России, в том числе Третьяковской галерее.

Другая часть экспозиции посвящена работам супруги Ростислава Галицкого. Творчество заслуженного художника России Ираиды Соколовой представлено на выставке пейзажами, в которых, по словам специалистов, сочетаются декоративная гармонизация с импрессионистической разработкой цвета и света.

Не менее интересны работы уроженца Ростова Юрия Волкова. Со школьной скамьи его связывала дружба с Ростиславом Галицким. А рано проявившимся интересом к изобразительному искусству будущий архитектор и живописец был обязан своей учительнице рисования — матери своего одноклассника Елене Галицкой. Ростовские пейзажи Волкова, представленные на выставке, отличаются мастерством передачи освещения архитектуры в различных состояниях — от мягкого золотистого при восходе солнца до синеватых сумерек на закате дня.

Вся экспозиция составлена из произведений, созданных художниками более 50 лет назад. Часть экспонатов хранится в фондах Ростовского музея, другая поступила из частных собраний. "Конечно, эта выставка — еще одно свидетельство яркой художественной жизни Ростова, которая в XX веке, особенно в его начале и середине, была очень заметной", — отметила Елена Ким.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь