НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПОДАРОК ДЛЯ ВЛАДА КИМА


ЕКАТЕРИНА ШУЛТЭ, ИГТРК, "ВЕСТИ-ИРКУТСК", 22.06.2005

     Подарки: игрушки, детские книги и одежду — получили ребятишки из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в поселке Михайловка Черемховского района Иркутской области.

Владу Киму пятнадцать. В реабилитационном центре он уже три года. Его вместе с сестрой привезли из деревни Саянск Черемховского района. История банальна: отец умер, мама пила. Теперь Влад учится в школе. Правда, только в третьем классе, вместе со своей сестрой, которая младше на 5 лет:

— Привезли сюда с Саянска. Отца у меня нет, мать пила сильно. Вот сюда и привезли.

Влад покинет центр, когда ему исполнится 18. Но куда он пойдет, педагоги сказать не могут. Уже пытались устроить его учиться в усольский техникум, хотя бы на плотника. Но не берут. Говорят, трех классов образования слишком мало.

— Мы прослеживаем за их судьбой. И многое могли бы сделать. Но не получается. Мы их отправляем учиться, а они все равно возвращаются к нам, — говорит директор социально-реабилитационного центра Ольга Глудик.

В социально-реабилитационном центре 60 детей от 3 до 18 лет. Из них только семеро — круглые сироты. Остальные тоже сироты — социальные. Их родители лишены прав на ребенка. Педагоги говорят, адаптироваться таким детям трудно. Они просто не приспособлены к жизни. В родной семье их ничему не научили.

— Только не лишайте родительских прав! А что нам делать? Ведь вернем, а мы пробовали возвращать их в семьи, и опять то же самое. Это проблема для деревни очень большая.

Приучать детей к труду сложно, но жизненно необходимо. Недавно посадили картошку: взяли огород в 40 соток. Сейчас ребятишки готовятся к походу — собирают палатки, ремонтируют велосипеды. Есть у центра и свой автобус. Вот только денег, чтобы его отремонтировать, нет. Без дела транспорт стоит уже несколько лет. Поэтому и походы — недальние.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь