НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПОМОГИТЕ БАБЕ ДУНЕ!


ИДА КИМ, "КОРЕ СИНМУН", УССУРИЙСК

     В светлые майские дни всем старикам, дожившим до наших дней, вручили памятные медали к 60-летию Победы. Казалось бы, надо радоваться тому, что наше общество не забывает о переживших войну, чествует их к праздникам. Но, побывав в гостях у бабушки Дуни, чтобы поздравить ее с юбилейной наградой, я не могу смириться с мыслью о том, что все-таки нам не хватает человеческого тепла и внимания к людям, которые свои лучшие годы отдали за победу над фашизмом.

Бабушка Дуня, Хан Евдокия Георгиевна, живет в городе Уссурийске, на улице Вокзальная дамба. По дороге на Междуречье стоят несколько старых покосившихся домов. Остальные дома в округе давно снесли. Как выживают два больных старика в этой местности, известно одному Богу. Ближайшая соседка, не вынеся бытовых проблем, съехала на зиму к дочке в благоустроенную квартиру. За время ее отсутствия в доме провалился пол. Как известно, частный дом нельзя оставлять пустым, тем более на такой болотистой местности.

Может быть, жизнь не казалась бы такой мрачной, если бы баба Дуня не была инвалидом. Вот уже почти одиннадцать лет она ничего не видит – полностью ослепла.

Трудная судьба сложилась у этой женщины. Родилась в Приморье, в Посьетском районе в селе Красное. В 12 лет, в 1937 году, вместе с родителями была насильно депортирована в Казахстан. На новом месте было тяжело. Сначала вырыли землянку и жили в ней. Со временем отстроили глиняный домик с соломенной крышей. На родине, в Приморье, Евдокия Георгиевна училась в корейской школе, в Казахстане продолжить учебу не смогла – не знала русского языка. Так и осталась неграмотной. Несмотря на то, что в семье было семеро своих детей, ее родители взяли на воспитание еще одного ребенка, приемного сына.

Бабушка Дуня помнит военные годы. В Уштобе, поселке Достижение Каратальского района в 1941-м году остались одни женщины и старики. Все трудились на рисовых полях: строили и очищали оросительные канавы, сажали и пропалывали рис, ухаживали за посевами и поливали их. Это притом, что вода была привозная, и вся физическая работа была на хрупких девичьих плечах. Зарплату за работу не платили, начисляли трудодни. Каждый трудодень был равен определенному количеству неочищенного риса. Сколько килограммов начислялось в день, Евдокия Георгиевна так и не вспомнила. Зато хорошо помнит, как полученный рис молотили в домашних условиях, а потом продавали на базаре или меняли на продукты и необходимые товары.

Сразу после войны, в 1946 году, за ударную работу Евдокия Георгиевна получила медаль и удостоверение «Труженик тыла». Удостоверение сохранилось по сей день, а медаль затерялась, подарила племянникам.

В 1962 году после неудачного брака Евдокия Георгиевна приехала с сыном в Комсомольск-на-Амуре к старшей сестре, а в 1965–м переехала в Уссурийск. Здесь она встретила своего нынешнего мужа - Тин Ду Сик. Дедушка Дима только что приехал с Камчатки и занимался тем, что строил тот самый дом, в котором они живут до сих пор.

-Это сейчас у меня нет сил и здоровья, — говорит дедушка. — А тогда я все эти бревна на себе перетаскал, все своими руками построил. Раньше этот район назывался Нахаловка, потому что все здесь селились нахально, без разрешения.

В 1972 году случилось ужасное несчастье. Трагически погиб единственный сын Евдокии Георгиевны. Молодой красивый парень, только что вернувшийся после службы в армии, утонул в реке Суйфун. Баба Дуня плакала дни и ночи напролет. Из-за этого стала терять зрение. Операции не помогали, и сегодня она совсем слепая.

Пока был здоров муж, положение было терпимое. Дедушка ухаживал за больной женой, успевая хозяйничать и в огороде, и по дому. Но в последнее время он сильно сдал. Проболел три месяца, очень болят ноги. Принести домой воды с колонки стало целой проблемой. Вот и думают дед с бабкой продать дом и переехать к сестре в благоустроенную квартиру. Сестра Евдокии Георгиевны приготовила им отдельную комнату. Но переживают старики: а вдруг не сойдутся характерами с членами этой семьи или не понравится, мало ли что бывает. Как тогда быть, где будут жить?

Когда сносили все близлежащие дома, была надежда, что они получат благоустроенное жилье. Но теперь на это не стоит надеяться. Евдокия Георгиевна уже несколько лет стоит в льготной очереди на получение квартиры, но как была 600-тая, так и осталась по сей день. Старики согласны поменяться даже на малосемейку, лишь бы были вода, тепло и удобства. Дедушка Дима уже сейчас думает о том, как запастись углем и дровами, чтобы не замерзнуть зимой. Живут старики на свои пенсии, небольшую сумму получают по программе «Корейские семьи-побратимы», которую претворили в жизнь сотрудники «Фонда за мир в Северо-Восточной Азии». За это просили нашу редакцию поблагодарить эту организацию. Большая часть денег уходит на лекарства.

Меня очень тронуло, что, несмотря на старую убогую мебель, треснувшие стены и обвалившийся потолок, в доме удивительно чисто. Трудно поверить, что здесь хозяйничают больной старик и слепая бабушка.

— Иногда, когда сижу одна, поневоле плачу от такой жизни, — рассказывает Евдокия Георгиевна. — Нет ни детей, ни внуков. Даже поговорить не с кем. Хоть бы телефон был, и то было бы легче.

Хан Евдокия Георгиевна и Тин Ду Сик с самого образования были членами уссурийского общества старейшин «Ноиндан», исправно платили взносы. Но в этом году общество освободило их от платы как совсем одиноких. Старики очень рады, когда к ним кто-то заходит в гости. Вот и меня встретили радушно, напоили чаем. Для этого дедушка Дима специально сходил в магазин, купил вафли.

Очень трогательно, что, несмотря на все трудности, они с особой теплотой относятся друг к другу. Несмотря на возраст, любят и уважают друг друга, и это очень заметно со стороны. Хотя нет у них детей, и некому о них позаботиться, у них есть они сами, опора и надежда друг другу.

Я обращаюсь ко всем читателям газеты: если вас затронула судьба одиноких стариков, и у вас есть возможность чем-то им помочь – помогите! Говорят, что сделанное добро возвращается в двойном размере. Проживает бабушка Дуня по адресу: г. Уссурийск, улица Вокзальная дамба, дом 24.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь