НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

МЫ ВСЕ ДОЛЖНЫ ОБЪЕДИНИТЬСЯ

     Ида КИМ, редактор газеты «Корё синмун», Уссурийск

Привет участникам Информационного форума!

К большому сожалению, из-за ряда объективных причин, представители нашего издания не смогли принять в нем участие. Вдвойне обидно оттого, что Приморье является родиной всех корейцев России и стран СНГ.

Не буду вдаваться в подробный исторический экскурс, расскажу только о том, что в начале 30-х годов, до сталинского переселения, у корейцев на Дальнем Востоке был собственный корейский театр, в крае издавались семь газет на корейском языке, шесть журналов, печатались книги, в эфир выходили радиопередачи. Был пединститут, училище, техникум, работали 154 корейские школы. Что со всем этим стало, нам хорошо известно. Редакция одной из газет, а именно «Сенбон», после «великого» переселения оказалась в казахстанском городе Кзыл-Орда. В мае 1938 издание «Сенбона» возобновилось, но уже под названием «Ленин кичи», остальные издания прекратили свое существование. «Ленин кичи» выходила больше пятидесяти лет, ее знают наши бабушки и родители.

На сегодня в Приморском крае выходит одна радиопередача и две газеты, причем обе издаются в Уссурийске.

Подробной информацией о радиопрограмме я не владею. Знаю только, что учредителями программы являются Фонд зарубежных корейцев, Центр просвещения Республики Корея и Национально-культурная автономия приморских корейцев. Называется она "Утренний рассвет" и выходит два раза в неделю по субботам и средам на волнах радио «NEW WAVE» 738 AM.

В 1994 году краевой фонд приморских корейцев «Возрождение» начал выпускать газету «Вон Дон» в переводе «Дальний Восток». «Вон Дон» издается и по сей день с периодичностью 1-2 раза в год.

Осенью 1995 года в эфире уссурийского телевидения стала выходить телепрограмма «Ариран». Это была единственная национальная программа в Приморском крае. «Ариран» выходила еженедельно в течение 3-х лет. В 1998 году, после августовского кризиса программа прекратила свое существование. Основной причиной стало необъективное отношение со стороны руководства телекомпании.

В марте 2004 года вышел в свет первый номер нашей газеты, газеты «Корё синмун». Следует отметить, что начиная с 2001 года были предприняты неоднократные попытки переговоров с учредителем газеты «Вон Дон», на предмет передачи издания национально-культурной автономии корейцев г. Уссурийска. Переговоры не увенчались успехом, поэтому сегодня в Уссурийске выходит две национальные газеты.

Газета «Корё синмун» выходит два раза в месяц, на 12 полосах, на русском и корейском языках и распространяется по всему Приморскому краю. По просьбе читателей, дополнительно, еще два раза в месяц редакция покупает газету «Приморский телегид» с ТВ-программой и рассылает своим подписчикам.

Думаю, что проблемы нашей редакции такие же, как и у всех остальных:

1. Малое число подписчиков.

2. Нехватка кадров.

3. Отсутствие средств на саморекламу.

4. Замкнутость информации только на своем регионе.

Первые три проблемы упираются в финансовые вопросы, которые могут быть решены на местном уровне. Четвертая – должна решаться совместными усилиями всех корейских СМИ России и стран СНГ.

В заключение хочу подчеркнуть важность нашей с вами работы.

Для чего корейцам нужны свои СМИ? Прежде всего мы все должны объединиться, чтобы сохранить и развить культурное наследие, оставленное нам уходящим поколением. Нам надо сберечь и приумножить все то, что называется богатством нации. Мы должны научиться чтить своих стариков. Мы должны общаться с соотечественниками из разных уголков страны. Мы должны знать своих академиков, ученых, артистов, офицеров милиции и армии, поэтов и писателей. Мы должны быть в курсе событий, происходящих на исторической родине – в Корее. Мы должны учить родной язык и уметь петь свои песни. Мы должны уметь отстаивать свои права и исполнять обязанности. Мы должны помогать друг другу решать гражданские и бытовые проблемы.

А самое главное, мы не должны забывать, что мы дети той страны, в которой родились и выросли, мы неотъемлемая часть России и только с ней связываем свое будущее.

* * *

Как мы уже выяснили, проблемы корейских СМИ одни и те же.

Проблема первая, и самая важная, малое число подписчиков. Вот что делаем в этом направлении мы. Мы проводим выездные подписные акции. Вот, к примеру, описание нашей последней акции на китайском рынке Уссурийска.

Оставив в стороне стеснение, забыв про «неудобно» и «что люди могут подумать», стали приставать ко всем торгующим.

— Здравствуйте, вы российские корейцы?

— Да.

— Не хотите подписаться на «Корейскую газету»?

Эта часть диалога оставалась постоянной, далее ответы варьировались. К большому нашему сожалению чаще звучал отрицательный. Например:

— Нет, не хочу!

— Нет, я читать не умею! (Интересно, торговать умеет, а читать не умеет)

— Я вообще никаких газет не читаю! (Тоже интересно)

— Не буду подписываться, мне корейская диаспора ничего не дала! (Кстати, самый распространенный довод. Непонятно только, что тебе должна давать диаспора, если ты сам ее часть. Получается, что давать-то надо самому себе).

— А что мне за это будет? ( Не бойся народ, ничего плохого не будет).

У некоторых была уважительная причина: нет постоянного места жительства.

И все-таки, отрадно было встретить людей, которым все же нужна корейская газета. И таких было тоже немало. Они отмечали, что газета отличается от других тем, что только в ней можно найти ценную и нужную информацию о корейцах. Многие говорили примерно следующее:

— Своих надо поддерживать, если надо помочь корейской ассоциации, можете на нас рассчитывать.

Запомнилась молодая девушка, которая оформила подписку на свою маму, проживающую в Хорольском районе. Она стала звонить ей по сотовому телефону, чтобы уточнить адрес.

Хочется особо отметить, что больший интерес к нашей газете проявили китайские корейцы, торгующие на рынке, несмотря на то, что в каждом номере на корейском языке публикуется всего 2-3 статьи.

Очень эффективный результат дает подписная акция на предприятиях, где руководителями являются наши соотечественники. В Уссурийской национально-культурной автономии все члены совета, как правило, преуспевающие бизнесмены. Практически все работники их фирм являются нашими подписчиками.

И, конечно, мы стараемся отвечать на все письма читателей, бесплатно поздравляем всех подписчиков с днем рождения, ведем специальную рубрику «Ваш адвокат», которую ведет опытный специалист. Кстати, к адвокату адресовано большее количество писем, т.к. в России большие трудности с оформлением вида на жительство и гражданства РФ.

Проблема вторая – недостаток средств, из-за чего невозможны привлечение квалифицированных кадров и качественная реклама своего издания. Здесь мы заключаем договора со спонсорами на рекламные услуги в своей газете. За это они делают ежемесячный взнос в бюджет редакции.

Что касается отсутствия информационного взаимодействия, то полностью поддерживаю идею организации информационного портала для совместной работы корейских СМИ. Со своей стороны обещаю содействие и помощь.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь