НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ДОБИТЬСЯ ЖЕЛАНИЯ СОТРУДНИЧАТЬ

     Дмитрий ШИН (заместитель главного редактора газеты «Ариран-Пресс», Москва)

Современное состояние корейских СМИ в СНГ

В современном состоянии корейских СМИ в СНГ можно выделить несколько ключевых моментов.

1) Средства массовой информации корейцев на постсоветском пространстве в данный момент в подавляющем большинстве сейчас переживают этап становления, развития и накопления опыта. За исключением прессы корейцев Казахстана, имеющей десятилетние традиции, основное число редакций корейских газет, радио и телевидения было основано в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Так, московская корейская пресса берет свое начало с учреждения в 1996 г. бюллетеня «Единство» (орган общества «Бомминрен»). Ташкентская «Коре синмун» была основана в сентябре 1997 г. В 2000 г. в Москве была основана газета «Российские корейцы», в 2001-м – «Ариран» («Ариран-Пресс»).

2) Как правило, СМИ корейцев СНГ зарождаются и существуют при непосредственной поддержке корейских общественных организаций. С точки зрения получения информации сотрудничество прессы с общественными организациями оказывает положительный результат, т.к. порой больше половины информации пресса получает именно от общественных организаций.

3) В последние годы наблюдается всплеск активности корейских СМИ. С 2004 г. в Уссурийске начинает выходить новая газета «Коре синмун». В этом же году во Владивостоке начала работу корейская радиостанция, а на Сахалине вышла первая передача корейского телевидения. В это же время при редакции сахалинской газеты «Сэ коре синмун» публикуются пробные выпуски газеты на русском языке «Сахалин-Ариран».

4) Характерной особенностью последних лет можно отметить вовлечение в корейскую прессу молодежи.

Основные проблемы корейских СМИ в СНГ

1) Проблемой номер один для корейских СМИ в СНГ является проблема финансирования. Ее нельзя назвать корейской, т.к. это проблема всех национальных СМИ на территории бывшего СССР. Более того, редакции многих изданий не просто работают, а борются за выживание.

2) Кадровая проблема. Вытекает из проблемы номер один. Очень незначительно в корейских СМИ представлены профессиональные журналисты, в том числе и профессиональные фотожурналисты. Отсюда – превалирование событийной информации, нехватка глубоких, аналитических статей.

3) Отсутствие единого информационного поля среди СМИ корейцев СНГ. Нет единого информационного центра, как результат – нет постоянного сотрудничества между представителями корейских СМИ в СНГ. Они носят случайный характер. Зачастую прежние контакты и договоренности рвутся при смене руководства издания.

4) Недостаточное развитие и недопонимание роли интернета в развитии СМИ. Отсутствие у многих СМИ корейцев СНГ собственного веб-сайта.

5) Отсутствие электронных архивов СМИ.

Пути решение проблем корейских СМИ в СНГ

1) Поиск и вовлечение в сообщество энтузиастов корейской общественности, особенно в среде молодежи.

2) Создание единого информационного центра для корейских СМИ в СНГ. Создание единого информационного центра предполагает собой:

— создание штата Центра для координации деятельности и обработки поступающей информации.

— создание информационного портала в Интернете (во время форума целесообразно будет поднять вопрос об организаторах, сроках его создания, а также режиме поступления информации: еженедельно, ежемесячно и т.п.).

3) Рекомендовать каждому СМИ корейцев СНГ создавать собственные веб-страницы.

4) Добиться от каждого корейского СМИ желания сотрудничать с единым Информационным центром. В идеале – назначить в СМИ ответственного за передачу информации.

5) Наладить связи с корейскими общественными организациями СНГ для освещения событий, мероприятий, размещения анонсов, объявлений и т.п.

6) Создать единый электронный архив (библиотеку) корейских СМИ и опубликовать его на Информационном портале в интернете.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь