НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

МЫ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВСЕХ И ГОТОВЫ ДЛЯ ДИАЛОГА

     Валерия ЛИ (ответственный секретарь газеты «Корё ильбо», Алматы)

Добрый день, уважаемые дамы и господа!

Я искренне рада приветствовать Вас, участников и гостей информационного форума молодых представителей корейских СМИ стран СНГ!

Данный форум является первым и хочется надеяться, что проведение информационного форума станет ежегодной традицией.

Думаю, наш Форум, который собрал журналистов со стран СНГ, представляет собой ценнейший диалог для обмена мнениями по актуальным вопросам, опытом работы в сфере средств массовой информации и массовой коммуникации. Поэтому информационный форум корейских СМИ по праву можно назвать уникальным. Надеюсь, наши совместные усилия в сфере коммуникаций приведут к отличному результату и тесному, продуктивному сотрудничеству. Добро пожаловать в Казахстан!

СМИ корейской диаспоры Казахстана представляет Республиканская газета «Корё ильбо».

Газета «Корё ильбо» выходит один раз в неделю и распространяется по подписке и офисной рассылкой. «Корё ильбо» читают не только в городах Казахстана, но и в Кыргызстане, России, Узбекистане, Сеуле. В следующем году планируется распространять газету в корейских ресторанах, самолетах, следующих рейсом Алматы-Сеул. Также постепенно тираж издания будет увеличен. На сегодняшний день «Корё ильбо» состоит из 12 полос, 4 из которых выходят на корейском языке. Из-за увеличения количества рекламы осенью число полос будет увеличено до 16-ти.

Штат редакции состоит из 12 сотрудников. Отрадно заметить, что корейскую газету делают не только корейцы, но и представители других диаспор. То есть у нас нет жестких критериев отбора относительно национальности. К сожалению штатных молодых журналистов на сегодняшний день немного. Но для привлечения молодых сотрудников у нас разработаны определенные тактики: ежегодный конкурс «Лучший молодой журналист года», где по результатам работы в течение года будут отобраны и награждены лучшие молодые авторы.

На данный момент редакция «Корё ильбо» активно проводит работу с читателями, подписчиками, представителями бизнес-структур. Разработан ряд тактик, с учетом особенностей и возможностей газеты «Корё ильбо». Проведенный в прошлом месяце контент-анализ с применением методики фокус-групп, телефонного опроса и анкетирования показал, что газету «Корё ильбо» читает примерно 25% корейцев, проживающих в Казахстане. Более 80% респондентов хотят в дальнейшем подписываться и читать газету, но хотят видеть издание частично видоизмененным в плане дизайна и тематики. Абсолютное большинство хотели бы возобновить рубрику по изучению корейского языка (98%), читателям также интересны статьи о корейцах, проживающих в других странах и городах.

Многие полагали, что газета издается только на корейском языке и поэтому не подписывались на «Корё ильбо». То есть давно не читали и не слышали о газете. Мы проанализировали ответы респондентов и пришли к такому мнению, что газета «Корё ильбо», говоря на современном языке «не столь раскрученный бренд», о газете знает отдельная часть корейского населения, активно участвующая в культурной жизни диаспоры. Поэтому в связи с этим мы планируем провести акцию «Праздник «Корё ильбо» городского масштаба с целью рассказать населению о газете. В планах редакции – регулярное проведение читательских конференций и круглых столов.

Что касается сотрудничества корейских СМИ, то на данный момент с отдельными СМИ, в частности, газетами «Российские корейцы», «Корё синмун» заключено соглашение по регулярному обмену информацией. По регионам также идет работа. Хотелось бы отметить Астану, Караганду, Тараз, Уштобе, Атырау, Павлодар которые постоянно держат читателей в курсе событий, присылают интересные и актуальные материалы. Для того чтобы освещалась жизнь диаспоры в других регионах мы предлагаем назначить ответственного по работе со СМИ и рассылке материалов в рамках филиала Ассоциации корейцев Казахстана, либо найти журналиста, как это сделал Тараз.

Отрадно заметить, что на прошедшем недавно 4 Евразийском Медиа форуме Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев одной из первых среди диаспорных СМИ отметил республиканскую газету «Корё ильбо». Поэтому мы не стоим на месте, а идем в ногу со временем, стараясь отвечать требованиям современности, выпускать социально-ответственное издание, освещающее интересные и актуальные темы. Мы открыты для всех и готовы для диалога с нашей читательской аудиторией. Давайте делать «Корё ильбо» вместе!

Спасибо за внимание!

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь