НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ДЕЛЕГАЦИЯ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ ПОСЕТИЛА САХАЛИНСКУЮ ОБЛАСТЬ

     6 депутатов Парламента и сотрудники МИДа Республики Корея – таков был состав делегации, прибывшей 3 марта в Южно-Сахалинск из Сеула. Корейский Парламент представляли депутаты трех партий – правящей «Нашей открытой партии», «Единой страны» и Демократической рабочей партии.
     Делегацию сопровождали консул Генерального Консульства Республики Корея во Владивостоке О Сон Хван, Директор Движения за мир в Северо-восточной Азии КИМ Хен Дон и продюсер корейской широковещательной телерадиовещательной компании КВS ЛИ Гиль До.

Целью визита делегации являлось установление более тесного взаимного сотрудничества между Сахалинской областью и Республикой Корея.

Вот что сказал Пак Ге Дон — депутат парламента Республики Корея о целях визита делегации на Сахалин: «Из тридцати тысяч зарубежных соотечественников, проживающих на Сахалине, почти все были насильно привезены на каторжные работы японцами в 1939 году. На недавно прошедшем симпозиуме между Японией и Республикой Корея поднималась проблема выплаты компенсаций пострадавшим лицам. И я считаю, что в ближайшие годы эта проблема будет решена. Поэтому, целью нашего визита на Сахалин является изучение реального положения сахалинских корейцев.

Кроме этого, в наших планах встречи с первыми руководителями администрации области для обсуждения возможного участия корейской стороны в нефтегазовых проектах Сахалина».

Ранее, в ходе переговоров, в которых участвовали губернатор Сахалинской области и представители компании «Сахалинская Энергия» уже были заключены основные условия соглашения Договора о поставках сахалинского газа в Республику Корея.

В ходе визита парламентарии так же посетили Департамент нефтегазового комплекса, где с директором департамента госпожой Галиной Павловой обсудили перспективы совместной работы.

С 15 февраля этого года Республика Корея непосредственно включена в работу проекта «Сахалин-2» и с 2007 по 2020 год будет получать сахалинский газ. Поэтому гостям было интересно узнать об основных операторах нефтегазовых проектов, а также получить информацию о состоянии геологического изучения и географии планируемых проектов, о протяженности уже построенного трубопровода.

Обсудив важный для Республики Корея вопрос о маршруте трубопровода по Приморью, гости напомнили госпоже Павловой о том, что компании Республики Корея имеют большой опыт в строительстве трубопроводов – в Саудовской Аравии, Ливии и хотели бы применить его и в Сахалинских проектах.

В свою очередь госпожа Павлова отметила, что нужно, чтобы и корейские компании активно работали с компаниями-операторами – Сахалинская Энергия и Эксон. Давали свои предложения, информацию о своих компаниях, участвовали в тендерах.

Продолжение разговора на эту тему состоялось в Сахалинской Областной Думе. Познакомив высоких гостей с депутатами Областной Думы, их полномочиям и сферами деятельности, председатель областной Думы господин Ефремов напомнил о 15 –й годовщине дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея и подчеркнул: «мы очень заинтересованы, чтобы корейские инвестиции прибыли в Сахалинскую Область. 2 нефтяных проекта, которые имеют иностранных участников – Американские компании, Голландские, Японские, и одна из них Индийская. К сожалению, Республика Корея не представлена в них никаким образом».

Подтвердив свою заинтересованность в участии нефтегазовых проектов Сахалина, депутат парламента Республики Корея И Хва Ен к уже сказанному добавил: «Когда корейские фирмы будут входить в нефтегазовые проекты, мы будем ждать от Областной Думы активного участия в этом».

После обсуждения этой темы разговор перешел к проблемам, которые возникли в результате выезда на Родину только представителей старшего поколения сахалинских корейцев. Теперь дети и внуки, не имея визы и достаточных материальных средств, не могут приехать к родителям на похороны.

Вот, что сказал депутат областной Думы Олег Югай по этому поводу: «есть проблемы, наши дети, внуки не поедут в Корею, они граждане России. А старики уезжают. Создавать с помощью Кореи школы, Культурные Центры, учить детей, внуков, чтобы не забыли корни, свою историческую Родину».

Дальнейшее обсуждение наболевших проблем сахалинских корейцев шло уже в Областной Ассоциации Сахалинских корейцев. После активных выступлений руководителей различных общественных организаций сахалинских корейцев депутат парламента И Хва Ен познакомил присутствующих с официальной позицией Парламента и Президента Республики Корея: «В парламенте Республики Корея с марта по июнь специально изучался вопрос о насильственно привезенных на Сахалин. Те, кто сейчас проживает в Республике Корея будут получать компенсацию. Мы хотим распространить этот опыт и на тех, кто остался за рубежом.

В переписи и поиске информации нам обещает помочь Генеральное Консульство Республики Корея во Владивостоке.

Со своей стороны, президент Республики Корея Но Му Хен пообещал, что правительство Республики Корея будет продвигать решение вопроса выплаты компенсаций пострадавшим лицам в период японской оккупации и всячески содействовать его решению».

Быстро промелькнули 2 дня, насыщенные поездками и впечатлениями от встреч и переговоров.

Гости успели побывать и даже поучаствовать в концерте молодежного ансамбля «Чен-Чун». Вместе с руководителями сахалинских корейских общественных организаций члены парламента и МИДа Республики Корея отдали дань памяти корейцам-жертвам японского милитаризма, возложив цветы к их памятнику.

Перед самым вылетом на родину депутат парламента Республики Корея И Хва Ен поделился своими впечатлениями от визита с руководителем корейского телевидения «Уримал Бансон» Ким Чун Дя:

«За этот короткий срок пребывания на Сахалине я понял, что мне близки проблемы моих соотечественников. И для себя решил, что наши взаимоотношения в будущем будут более тесными.

Встречаясь с соотечественниками, я проникся их проблемами и теперь, по возвращению в Республику Корея постараюсь организовать свою работу так, чтобы эти проблемы постепенно решались.

Накопившиеся вопросы по репатриации и денежной компенсации сахалинским корейцам будут прорабатываться в Парламенте Республики Корея, с тем, чтобы решать их потом на уровне правительства Республики Корея.

Встретившись с руководителями вашей области, с лидерами общественных организаций и с предпринимателями, среди которых немало преуспевающих, мы после этой поездки будем развивать совместное сотрудничество и в государственном и в частном бизнесе для процветания наших стран».

«Уримал Бансон» КТВ
г. Южно-Сахалинск

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь