НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

1920 ГОД…
ВСПОМНИМ ИХ ПОИМЕННО

Корейская диаспора Приморского края провела День поминовения героев антияпонской войны в Уссурийске. Церемония состоялась 7 апреля в городском драматическом театре.

85 лет назад, 7 апреля 1920 года в Никольск-Уссурийске японскими интервентами были расстреляны Чхве Дже Хён, Ким И Дик, Ом Дю Пхиль, Хван Гён Соп. Только спустя много лет был проведен День их поминовения.

В сентябре прошлого года общественности был представлен только один их героев – Чхве Дже Хён, он же Цой Петр Семенович. На данный момент стали известны имена еще троих борцов за независимость Кореи.

Несмотря на объективные исторические условия, есть у нас чувство вины в том, что эти люди, отдавшие жизнь за свободу своей Родины, были так долго преданы забвению. Ведь только благодаря исследовательской работе, проведенной южнокорейской стороной, героям были возданы почести.

Вот небольшая предыстория событий, происходивших в Приморье в 20-х годах прошлого столетия. С 1910 года Корейский полуостров являлся колонией Японии. Началось искоренение корейского языка и культуры. После этих событий в Россию хлынули те, кто не смирился с властью агрессоров: политики, журналисты, учителя, крестьяне, рабочие.

В Приморье создавались корейские школы, издавались газеты на родном языке, формировались политические партии.

Не оставались в стороне от освободительной борьбы и корейцы Никольск–Уссурийского. В январе 1917 года здесь создается «Всероссийское общество корейцев», объединившее в своих рядах как русскоподданных, так и зарубежных корейцев. Это общество оказывало огромное влияние на политические настроения корейцев.

17 марта 1919 года Всекорейский национальный совет в Никольск-Уссурийском принял Декларацию независимости Кореи. В тот же день по призыву Совета в городе состоялась большая антияпонская демонстрация, в которой приняли участие несколько сот корейских граждан. Ключевыми фигурами этих событий, несомненно, были и Чхве Дже Хён, Ким И Дик, Ом Дю Пхиль, Хван Гён Соп.

В ночь с 4 на 5 апреля 1920 года японцы нарушили мирное соглашение в Приморье и устроили провокационное выступление повсюду, где стояли их гарнизоны. Они неожиданно напали на расположения партизанских частей и военно-революционных сил. Тогда во Владивостоке, Никольск-Уссурийском, Спасске, Хабаровске, Посьете, Сучане и ряде других дальневосточных городов японцы в течение одной ночи предприняли неслыханные карательные меры, беспощадно расправляясь и уничтожая антияпонски настроенных корейских патриотов. Повсеместно производились повальные облавы, аресты, без всякого повода поджигались дома и расстреливались невинные мирные жители. По данным газеты «Тоннип синмун» (20 апреля 1920 г.), в эту злополучную ночь японцами было арестовано 380 человек, согласно другим источникам, тогда расстреляли более 300 человек, а арестовано около 100 человек.

Японцы рассчитывали жестокостью принудить корейских граждан отказаться от участия в активной вооруженной борьбе. Однако после событий 1920 года активность корейских партизан только усилилась. Эти зверские преступления японцев оставили на страницах летописи освободительной борьбы корейского народа неизгладимый след, печально именуемый историками «саволь чамбен».

Нашему поколению предстоит провести еще много исследований, чтобы восстановить свою историю, вспомнить забытых героев.

В этом году и на Севере, и на Юге Кореи отмечают юбилейную дату – 60-летие независимости от японского ига. За это боролись и погибли люди, память которых почтили собравшиеся в драмтеатре, проведя церемонию по корейским традициям.

Сначала присутствующим коротко рассказали биографии героев, затем предоставили слово руководителям общественных корейских организаций Приморского края. После этого каждый, кто находился в зале, поднялся на сцену, поклонился и возложил цветок к табличкам с именами погибших.

В заключение профессор истории Сеульского университета иностранных языков Пан Бен Нюль рассказал об истории жизни каждого из героев.

Чхве Дже Хён (Цой Петр Семенович)
(15.08.1860 — 07.04.1920)

Один из лидеров первых корейских поселенцев на земле России, герой антияпонской борьбы за независимость Кореи.

Родился 15 августа 1860 год в Кенвоне провинции Хамгенбукто Корея, в семье Цой Хын-Бэка. В 1869 году вместе с отцом Цой Хын-Бэком и старшим братом Алексеем перебирается в деревню Тизинхе, Приморского края. В 1871 году убегает из дома, становится юнгой на русском торговом судне, стоявшем на якоре в Посъете. В честь капитана корабля получает русское имя Петр Семенович.

С 1871 по 1877 год работал юнгой на русском торговом корабле, изучает русский язык и литературу. Совершая рейсы Владивосток-Петроград, знакомится с мировой культурой.

С 1878 года по 1881 год работает в торговой компании во Владивостоке. В 1882 году работает переводчиком в железнодорожно-строительной организации, строящей дорогу Раздольное - Красное Село. В 1886 году из своей зарплаты выделяет стипендии для учеников-корейцев и отправляет на учебу в Петроград и другие крупные города России.

1888 году получает серебряную медаль "За проявленное рвение и трудолюбие в строительстве дорог". В 1891 году открывает Николаевскую начальную школу в Янчихе.

В 1893 году Петра Семеновича избирают первым старшиной первой в России корейской Янчихинской волости и награждают второй серебряной медалью.

В 1894 году участвует в 1-м Всероссийском собрании волостных старшин в Петрограде. В 1896 году присутствует на коронации царя Николая в Петрограде и Москве. 1899 году организованная им николаевская начальная школа в Янчихе получает бронзовую медаль на выставке в Хабаровске в категории образование. В 1904 году удостаивается высшей награды русского правительства - золотой медали. В 1906 году создает первый корейский партизанский отряд. В 1908 году создает общество корейцев за общие цели и становится его председателем. В 1911 году уходит в отставку с должности волостного старшины и создает Квонопхве (Общество развития труда). В 1913 году принимает участие в праздновании по случаю 300-летия Дома Романовых в числе 7 корейских представителей. В 1914 году назначен Председателем Квонопхве (0бщество развития труда) и Председателем Общества по проведению мероприятий по случаю 30-летия со дня переезда корейцев в Россию. В 1915 году создает фонд помощи русским военным во время 1-й мировой войны. В 1917 году, после февральской революции в России, назначается председателем Янчихинского волостного исполкома. В 1918 году переезжает в Никольск-Уссурийск, где назначается главным земским старшиной и председателем ревизионной комиссии. В 1919 году избирается национальным представителем на Парижскую Мирную Конференцию и назначается министром иностранных дел в Корейском Народном Собрании в марте. Избирается министром финансов во Временном Корейском Правительстве, созданном в Шанхае.

Казнен японцами 7 апреля 1920 года в г. Никольск-Уссурийском. Удостоен Российской империей тремя серебряными медалями и одной «Высочайше пожалованной Золотой Медалью». В 1962 году награжден (посмертно) правительством Республики Корея орденом «За заслуги в строительстве государства. Независимость». В Сеуле на Мемориальном центре Тонзягтон ему установлен памятник (1970г.).

Ким И Дик
(17.07.1875 — 07.04.1920)

По воспоминаниям племянницы Ким И Дика Ким Тамары Андреевны (1918 года рождения), проживающей в Республике Казахстан в Кзыл-Орде, он заведовал несколькими аптечными пунктами в городе Уссурийске (аптека Токчхан) и именно эти аптеки являлись местом собрания корейских патриотов. Вся прибыль от его бизнеса уходила на благотворительную помощь соотечественникам.
Ким И Дик родился 17 июля 1875 года в городе Ёнгане провинции Южный Пхённам. В 1905 году иммигрировал в Россию. С 1895 года обучается на факультете математики. В 1900 г. открывает на родине учебное заведение Мёнщин, где проводит воспитательные работы. В 1904 году находится на государственной службе офицером корейской армии. В 1907 г. эмигрирует в Россию. 1912 году открывает школу «Тонхын» в Никольске-Уссурийском.
В январе 1913 года избирается управляющим по делам Собрания Квоноб в Никольске Уссурийском, а в 1914 году избирается казначеем. В июне 1917 года участвует в Собрании представителей Особого Корейского Общества пожилых мужчин в качестве представителя Собрания корейцев Никольск-Уссурийского, постоянный кандидат в парламент Центрального Общего Собрания корейцев. В феврале 1919 года становится постоянным членом парламента Корейского Национального Собрания.
7 апреля 1920 года вместе со своими соратниками был расстрелян японскими интервентами.
В 1977 году награжден (посмертно) правительством Республики Корея орденом «За заслуги в строительстве государства. Независимость».

Хван Гён Соп (Хван Капитон)
(? — 07.04.1920)

Один из лидеров антияпонской борьбы в Приморском крае.

Хван Гён Соп приехал в Россию в 9-летнем возрасте. Успешно занимался предпринимательством в результате чего собрал огромный капитал.

В силу своей работы постоянно общался с русским населением и поэтому практически не знал родного языка. Хван Гён Соп снабжал военных мясом, зерном, соей и различными другими продуктами.

В ночь с 4 на 5 апреля 1920 года во время собрания рабочих в г. Никольск-Уссурийске был схвачен японцами. Вместе со своими соратниками – Чхве Дже Хёном, Ом Дю Пхилем и Ким И Диком расстрелян 7 апреля 1920 года.

В 2001 году был награжден (посмертно) правительством Республики Корея орденом «За заслуги в строительстве государства. Независимость».

Ом Дю Пхиль
(? — 07.04.1920)

Родился в провинции Северный Хамген.

В 1907 году переехал в Россию и занялся предпринимательством. Вел активную работу по воспитанию молодежи, стараясь пробудить у нее национальное сознание. С 1910 года во Владивостоке вместе с Чхве Дже Хёном начал вести борьбу за независимость.

В 1919 году стал третьим по счету председателем Никольской корейской общины.

В июне того же года был избран делегатом от контролеров на 2 Всесоюзный съезд корейцев в Никольск-Уссурийске. В 1920 году был делегатом на съезде корейских общественных организаций от врачей.

5 апреля 1920 года был схвачен японскими интервентами, а 7 апреля расстрелян.

Вместе с Чхве Дже Хён, Ким И Дик, Хван Гён Соп (Хван Капитон) был расстрелян японцами 7 апреля 1920 года.

В 1995 году был награжден (посмертно) правительством Республики Корея орденом «За заслуги в строительстве государства. Независимость».

Отдел информации "КОРЁ СИНМУН"

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь