НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

«Я НАХОДИЛСЯ В ЧИСЛЕ ОПОЛЧЕНЦЕВ...»

События в Кыргызстане поразили всех своей внезапностью и стремительным развитием. Власть президента Акаева, продержавшаяся 15 лет, была буквально сметена за несколько дней революции. Такого не было ни в Украине, ни в Грузии. В Кыргызстане проживает многочисленная корейская диаспора. И мы решили узнать у наших соотечественников, очевидцев события, их реакцию на происшедшее. Имена интервьюируемых мы не публикуем по их просьбе.

— Я, домохозяйка, все эти дни просидела дома. Было страшно выходить на улицу. Уговаривала мужа никуда не ходить, но разве он слушал! Все время был там, на площади, в гуще событий. Он-то и рассказывал о происходящем. Если честно, все, что произошло в Бишкеке, для меня — большая неожиданность. Да и для власти, думаю, тоже.

***

— В нашей семье никто не пострадал. Слава Богу, обошлось! Однако среди знакомых есть потерпевшие. Знаю одну семью, которая с нуля начинала бизнес: брала кредиты, закупала товары, разрабатывала дизайн своего магазина. Столько труда и средств вложила в дело! А в 2 часа ночи на их глазах погромщики разбивали витражи магазина, выносили все, что не успели накануне вывезти хозяева, которые, увы, были бессильны перед бесчинствующими мародерами. Многие предприниматели были в ужасе, когда увидели после ночного погрома свои торговые точки. Особенно те, чьи магазины находились на Киевской улице — одной из центральных столицы.

***

— Погромы произошли в момент, когда образовалось безвластие: между захватом местного Белого дома и созданием Координационного Совета. Городские службы не работали, стражи порядка исчезли. Бесчинства прекратились, как только из тюрьмы вышел Феликс Кулов. Параллельно с сотрудниками правоохранительных органов в городе стали дежурить ополченцы. Я сам находился в их числе. Порядок был быстро восстановлен. Хочу отметить, что во время событий в Кыргызстане не было национального акцента. На улицы вышли люди разных национальностей.

Сейчас ситуация в столице Кыргызстана нормализовалась.

Маргарита НИ,
"КОРЁ ИЛЬБО"

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь