НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

СВЕТЛЫЙ ОБРАЗ

     2 февраля 2005 года писателю, просветителю и общественному деятелю Хо Дину (Хо Ун Пе) исполнилось бы 77 лет. Хо Дин был одним из основателей корейского движения в России и СНГ. С его именем связывают открытие русско-корейской школы, основание Московского международного (корейского) университета. Он скончался в Москве 5 января 1997 г.
     31 декабря 1997 г. Указом президента Республики Корея Хо Дин был награжден орденом "Процветание" за большой вклад в возрождение корейской нации, упрочение российско-корейской дружбы и сотрудничества.

     Хо Ун Пе – один из тех, кто стоял у истоков национального движения за возрождение и развитие корейской культуры, языка и традиций в СССР и РФ, кто посвятил всю жизнь борьбе за демократическую свободу, права человека и преобразования в Северной Корее, внес неоценимый вклад в установление и развитие дружеских отношений между народами РК и России.
     Он родился 2 февраля 1928 года в семье корейских патриотов, которые не примирились с японским захватом Кореи в 1905-1910 гг. и встали во главе вооруженной освободительной борьбы за независимость Кореи. Его дед – Хо Ви – был командующим армией «Ыйбён», был казнен японскими властями за его руководящую роль в вооруженном движении корейских патриотов.
     Хо Ун Пе в шутливой форме любил говорить, что он человек трех эпох: детство и юношество прошли в полуфеодальной, полуколониальной Манчжурии, молодые годы – в Южной и Северной Корее, а зрелые – в социалистическом Советском Союзе.
     Он, участник корейской войны 1950-1953 гг. прибыл в конце 1952 г. в Москву на учебу в институт кинематографии. Здесь в 1956 году после ХХ съезда КПСС впервые узнал о страшном преступлении, совершенном Сталиным против собственного народа. Вместе с другими корейскими деятелями он развернул активную деятельность, направленную на устранение пагубных последствий сталинизма и в Северной Корее. Но прямые репрессии, которые обрушились на сторонников линии ХХ съезда КПСС в Северной Корее, вынудили его попросить политического убежища в Советском Союзе. С 1957 г. его жизнь и творчество связаны с Кореей, которая стала его родным домом. Здесь развернулась его кипучая деятельность литератора-публициста. Он написал и опубликовал пять сборников стихов, рассказов и повестей. Его основным трудом стала книга «Отец «земного рая», в которой на многочисленных фактах раскрывается беззаконие, произвол северокорейского режима.
     Надо было обладать мужеством и смелостью, чтобы написать и опубликовать книгу в Японии в конце 70-х годов – в годы застоя в Советском Союзе.
     С началом демократизации советского общества Хо Ун Пе активно включился в работу по налаживанию отношений между бывшим Советским Союзом и Республикой Корея. Он один из первых советских корейцев в декабре 1988 году посетил Южную Корею, имел встречу там с ее официальными представителями, донес до них позицию советской общественности в отношении Южной Кореи. И тогда же он вместе с другими советскими корейцами начал большую работу по созданию сначала Московской, а затем Всесоюзной Ассоциации советских корейцев. В мае 1989 года на учредительном съезде московской ассоциации советских корейцев, а позже в 1990 году на Всесоюзном съезде советских корейцев (ВАСК) он был избран первым вице-президентом ВАСК. На этом посту он внес значительный вклад в дело возрождения культуры, языка, традиций советских, российских корейцев, в развитие отношений между РФ и РК. Высоко оценены его заслуги как ученого. Хо Ун Пе был избран действительным членом РАЕН по отделению евразийских исследований. В последующие годы большое внимание он уделял организации и развитию национального Московского международного университета, переименованного ныне в Евразийский институт. Он был его бессменным президентом.
     Светлый образ Хо Ун Пе – мужественного, отзывчивого и доброго человека, готового прийти на помощь тем, кто в этом нуждается, - навсегда останется в нашей памяти.

Маркс Николаевич ХАН,
"Корейская диаспора", №2, август 1997 г.

     «… Смыслом жизни Хо Дина была новая Корея, свободная и независимая, и самое главное – объединенная. К нему ни в малейшей степени не относится тот стереотип восприятия эмигрантов, когда их считают «бывшими», как бы некими инвалидами истории. Он своей жизнью и творчеством доказал, что подчас и в изгнании человек мужества шагает бодрее и идет впереди других, кто, находясь у власти, никак не может объединить Отечество.
     В отличие от немецкого эмигранта Томаса Манна, говорившего: «Где я, там немецкая культура», Хо Дин был по-восточному сдержан, скромен и деликатен. Тем не менее от общения с ним всегда было приятное ощущение того чувства, которое можно выразить, несколько изменив слова А.С. Пушкина: там, где Хо Дин, там корейский этнический дух, национальный аромат.
     Но его патриотизм не был односторонним, признающим только свое за истину. Он, безусловно, поднялся выше этого, как интернационалист евразийского толка. В частности, он не разделял предвзятого отношения к Японии, характерного для некоторых корейских националистических деятелей.
     Уход из жизни проф. Хо Ун Пе (Хо Дина) – это большая потеря для корейской культуры и дела образования. Он был активным сторонником развития корейской цивилизации, ее обогащения лучшими достижениями русского, японского, китайского и другими элементами мирового культурного наследия при сохранении духовной и эстетической самобытности родной культуры. Разумное сочетание животворных традиций и современных достижений – вот девиз его действий.
     Назойливая реклама и крикливые краски модернизма не затуманивали и не притупляли его интеллектуальной прозорливости и чуткости к больным проблемам разъединенного Отечества и расщепленного корня его родной культуры. Он был деятельным сторонником развития и обогащения духовных традиций национальной культуры и ее дружеского диалога с другими уважаемыми в мире культурами.
     Именно поэтому столь большое значение он придавал возрождению и развитию системы образования и просвещения для корейцев, живущих за рубежами своей Родины. Трудно переоценить его заслуги в создании корейско-русской школы, Евразийского университета в Москве, разработке программы культурного возрождения корейского этноса в РФ и СНГ…»

Михаил ТИТАРЕНКО,
член-корр. РАН, директор ИДВ РАН

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь