НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

МРНКА ВЫДВИГАЕТ ОЛЕГА КИМА НА ПОСТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НС ФНКА

     17 марта в Московском доме национальностей прошло заседание инициативной группы Московской региональной национально-культурной автономии российских корейцев, собранной по инициативе ее председателя Елизаветы Сергеевны ЦОЙ.
     На заседании инициативной группы было принято решение о выдвижении на предстоящем съезде Федеральной национально-культурной автономии российских корейцев на пост председателя Национального Совета ФНКА генерального директора ОАО «Внешагропромсервис» Олега Чанбоковича КИМА.

       Открывая заседание инициативной группы, Елизавета Сергеевна Цой сказала: «Я давно знаю Олега Чанбоковича. Вот уже несколько лет он помогает Московской региональной национально-культурной автономии. При его поддержке наша организация сумела провести не одно мероприятие: празднование Нового года, чусока, другие акции. Мы очень долго ждали, что в корейском движении, наконец, появится настоящий патриот, настоящий подвижник. Зная его искреннее желание сделать наше корейское движение по-настоящему эффективным, я уверена, что с его приходом на пост председателя Национального Совета ФНКА выиграют все корейцы России: решится вопрос с офисом, наладится финансирование газеты, оживут наши творческие коллективы.
     Выдвигая эту кандидатуру, я исходила из желания наконец-то наладить работу ФНКА, чего с нетерпением ожидают и наши региональные организации. И что меня больше всего радует, - это его неподдельная боль за все горести и неудачи простых корейцев. Как человек с большим опытом успешного предпринимателя, он прекрасно знает механизмы реализации задуманных проектов. Он – человек не пышных лозунгов, а дела. В его планы входит создание реальной бизнес-структуры корейского движения, фонда поддержки ФНКА. Это стремление и окрыляет, и вселяет уверенность. ФНКА должна работать на полную мощь. Мы слишком долго ждали, чтобы сейчас упускать эту уникальную возможность».
     Члены инициативной группы поддержали Елизавету Сергеевну.
     - Олег Чанбокович Ким - это единственный кореец-бизнесмен, который в свое время вложил десятки тысяч долларов в развитие корейского Международного университета в Москве, - напомнил президент Ассоциации преподавателей корейского языка стран СНГ Валентин Николаевич Ли. - Каждый год за обучение надо было находить большие деньги, и он на протяжении нескольких лет аккуратно оплачивал обучение всех студентов. На моей памяти это единственный случай бескорыстного поступка бизнесмена. Человек понял, что надо помочь, и сделал это абсолютно искренно. Я, как член Национального Совета ФНКА, поддерживаю кандидатуру Олега Кима и убедительно прошу всех наших корейцев поверить его намерениям.
     - Я не состою в ФНКА, но с удовольствием принял участие в работе инициативной группы, - сказал присутствовавший на заседании инициативной комиссии академик Броня Цой. Меня попросила группа наших крупнейших корейских финансистов настоятельно рекомендовать на пост председателя Национального Совета ФНКА кандидатуру Олега Чанбоковича Кима. Я два года занимался Энциклопедией корейцев России и прекрасно знаю и Любомира Тяна, и Олега Кима. Это прекрасные люди, но одной только добродетелью, одними хорошими качествами характера не поможешь организации. Большому делу, прежде всего, нужны средства. У Олега Чанбоковича есть не только средства, но и опыт человека, умеющего поднимать любое сложное дело, и, что не менее важно, – время на осуществление задуманного. В случае избрания его на пост председателя Национального Совета ФНКА, решатся все финансовые проблемы организации: штатных единиц, газеты, культурных мероприятий. Все мы уважаем Любомира Индековича, но надо еще считаться с его возможностями. Конечно, он долгое время сомневался, отказывался идти на главную роль в нашем движении. Я знаю, Евгений Евгеньевич Ким не раз ему это предлагал, но он не давал согласия.
     В прошлом они вместе работали, Любомир Тян был у Олега Чанбоковича помощником, и на известном этапе они разошлись. Поэтому, если будут выдвинуты альтернативные кандидатуры, и выберут этого Кима, я думаю, корейское движение не ошибется в нем. Самое главное: решатся все финансовые проблемы, и ФНКА получит возможности по-настоящему заняться нелегкой работой среди корейцев России.
     В настоящий момент Олег Чанбокович строит корейский городок под Нижним Новгородом. Он купил в собственность 600 гектаров лесных массивов, полностью сделал отчуждение, вывел землю из разряда сельхозугодий, и эта огромная площадь будет использована для строительства корейского города, в котором будет построено более тысячи квартир. Каждая из них минимальной площадью в 250 квадратных метров, и самые большие – в 450. Территория будущего корейского города находится в лесу. Там прекрасные места: луга, озеро. Это будет корейская Барвиха в Нижнем Новгороде. Деньги для строительства выделили наши корейцы, они же найдут средства и для корейского движения. Эта финансовая группа корейцев будет с удовольствием работать на всех корейцев. Надо всем нам сделать выбор. Это мое предложение. Финансовая группа, в которую входит Олег Чанбокович, сейчас строит глобальную телекоммуникационную систему, связывающую Америку, Европу и Азию. Через все Северное море, под водой оптик-волокно проводится из Европы до Камчатки, на Владивосток и дальше — Южную Корею. В этом заинтересованы Азия, Европа и, прежде всего, Россия. Проект этот стоит 1,5 млрд. долларов, финансирует его очень крупный банк. Вот таким крупным корейским бизнесменам сама судьба доверила поставить на ноги наше движение в России.
     Представитель Министерства юстиции РФ Михаил Кан в своем выступлении отметил, что необходимость наведения порядка в национально-общественном движении российских корейцев назрела давно. «Все мы знаем о Федеральном законе «О национально-культурной автономии», - сказал Михаил Васильевич, - но не все, к сожалению, понимают его значение и суть. Внутренняя борьба и конфронтация существует и в других национально-культурных автономиях, однако многие уже, наконец, осознали, что ФНКА – это единственно правомочная структура, способная с помощью государства решить самые сложные национальные проблемы.
     Больно смотреть на то, что происходит в корейском движении в России. Теперь нам нужно как можно быстрее провести съезд ФНКА и на нем выбрать лидера. И выбрать осмысленно. На этот пост нужен сильный и энергичный руководитель. Ипостась свадебного генерала, возглавляющего национальную организацию, корейцам не поможет. Председатель Национального Совета ФНКА – это крест, который надо нести».

Дмитрий ШИН

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь