НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПАРЛАМЕНТ ЮЖНОЙ КОРЕИ ОБЪЯВИЛ ИМПИЧМЕНТ ПРЕЗИДЕНТУ НО МУ ХЁНУ

       В последнее время в корейской прессе появлялись полушутливые заметки на тему о перспективах так называемой "тюремной партии" – группы депутатов, по большей части оппозиционных президенту, которые находятся под следствием по делу о незаконном финансировании прошлых выборов и успели даже отсидеть в СИЗО. Хотя будущее этих деятелей до сих пор покрыто туманом, но, по крайней мере, громко хлопнуть дверью у них и у их однопартийцев уже получилось.
     12 марта Национальная Ассамблея Южной Кореи, подавляющее большинство в которой составляют депутаты из обиженных прокуратурой партий "Ханнара" и ДПНТ, проголосовала за импичмент президента. За это решение высказались 193 законодателя из 273, то есть больше необходимых двух третей. Два депутата голосовали против, а остальные не пожелали выразить свою волю.
     Поводом для импичмента стала открытая поддержка партии "Ёллин ури", оказанная Но Му Хёном в ходе текущей предвыборной кампании, за что Национальная избирательная комиссия даже вынесла президенту предупреждение. Оппозиция решила, что предупреждением Но Му Хён отделаться не должен, тем более что он совершенно не раскаялся в своем вызывающем поведении. И хотя импичмент в данном случае действительно выглядит некоторым перебором, являясь, по сути, политической местью главе государства и попыткой со стороны растерявших накануне выборов всякую популярность оппозиционных партий выловить рыбку в мутной воде, решение принято.
     Теперь судьбу Но Му Хёна должен определить Конституционный суд, у которого на вынесение окончательного вердикта есть, в принципе, шесть месяцев. Чтобы решение об импичменте вступило в силу, его должны поддержать не менее шести из девяти конституционных судей.
     Между тем, с сегодняшнего дня и до того, как Конституционный суд разберется, исполнение обязанностей главы государства переходит к премьер-министру Ко Гону.
     На состоявшемся 12 марта заседании кабинета министров Южной Кореи премьер Ко Гон, принявший на себя обязанности главы государства, пообещал до решения Конституционного суда по делу об импичменте Но Му Хёну проводить прежнюю политику в области экономики и национальной безопасности, включая отношения с Пхеньяном.
     По словам Ко Гона, правительство также будет предпринимать меры к тому, чтобы нынешний кризис не отразился на международном статусе страны, включая ее национальный кредитный рейтинг.
     Заседание кабинета было созвано в срочном порядке вскоре после того, как парламент объявил импичмент президенту, обвинив его в нарушении избирательного законодательства: глава государства открыто высказался в поддержку одной из политических партий – "Ёллин ури".
     Выборы в Национальную Ассамблею состоятся 15 апреля. В нынешнем составе парламента оппозиционные президенту силы имеют конституционное большинство, контролируя более двух третей мест.
     Ко Гон призвал членов правительства, несмотря на политический кризис, проводить твердую и последовательную политику для сохранения стабильности в жизни людей и на финансовом рынке. Премьер-министр также призвал главу Конституционного суда Юн Ён Чхоля вынести решение по делу об импичменте как можно скорее, чтобы избавиться от образовавшейся неопределенности

Сеульский вестник

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь