НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В УССУРИЙСКЕ ОСНОВАНА ГАЗЕТА «КОРЁ СИНМУН»

       5 марта в Уссурийске состоялась церемония открытия краевой корейской газеты "Корё синмун" ("Корейская газета"). Ее учредителем стала Национально-культурная автономия корейцев г. Уссурийска.
     "Новое издание явится средством передачи традиций дружбы и доверия молодым поколениям приморцев. Это событие важно для всех жителей края, ведь приморские корейцы на протяжении 140 лет вместе со всеми жителями края вносят свой вклад в процветание и благополучие Приморья", - отметила консультант комитета социальных процессов региона Татьяна Табунщикова. На праздник, посвященный выходу в свет первого номера газеты, были приглашены представители администрации Приморского края, генеральный консул Республики Корея во Владивостоке Чхве Чжэ Гын, атташе по образованию при Генеральном Консульстве республики Корея во Владивостоке Пак Хи Су.
     Как сообщили создатели газеты, в силу разных причин у корейской диаспоры Приморского края долгое время не было постоянного средства массовой информации, хотя, по последним данным, только в Уссурийске проживает около 15 тысяч корейцев. До 1937 года в Приморье издавалось шесть газет и семь журналов на корейском языке. Редакция одной из газет, а именно "Сэнбон", после "великого переселения" оказалась в казахстанском городе Кызыл-Орда. В мае 1938 издание "Сэнбона" возобновилось, но уже под названием "Ленин кичи" ("Ленинское знамя").
     Как планируют сотрудники редакции новой газеты, "Корё синмун" будет выходить два раза в месяц тиражом 2500 экз. на русском и корейском языках, распространяться во всех городах Приморского края, где есть корейские культурные центры, а также в Южной Корее, КНДР и Китае. Это периодическое издание необходимо для объединения корейской диаспоры, сохранения и развития культурного наследия, оставленного уходящим поколением. Творческий коллектив редакции возглавила руководитель ансамбля "Ариран" Валерия Ким.

Служба новостей
Приморского телевидения и радио

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь