НА ГЛАВНУЮ

НОВОСТИ

Жертвами крушения 2-х поездов в КНДР стали 3 тыс. человек

     Около трех тысяч человек погибли или получили тяжелые ранения в результате столкновения двух поездов с легковоспламеняющимся грузом в КНДР. Об этом сообщает южнокорейский телеканал YTN со ссылкой на очевидцев случившегося.
     Железнодорожные составы, один из которых перевозил цистерны с бензином, другой – со сжиженным газом, столкнулись на станции Рёнчхон, расположенной в 50 км к югу от г. Cиныйджу на корейско-китайской границе.

     Другое южнокорейское агентство – Yonhap - сообщает, что в КНДР, по-видимому, отключены международные телефонные линии в районе трагедии, чтобы предотвратить распротсранение информации о катастрофе. Также указывается, что информация о взрыве была получена "из Северной Кореи по каналам разведки".
     В то же время официальной информации, подтверждающей сообщение о катастрофе, пока нет.
     Напомним, ранее сообщалось, что за 9 часов до трагедии мимо этого вокзала проследовал литерный поезд лидера Корейской народной демократической республики Ким Чен Ира, возвращавшегося с переговоров в Китае.

***

     По данным Международной организации Красного Креста, столкнувшиеся в КНДР железнодорожные товарные составы перевозили взрывчатку. Первоначально считалось, что в цистернах поездов находились нефтепродукты. Об этом сообщает Reuters.
По информации Красного Креста, число жертв столкновения поездов, повлекшего за собой мощный взрыв, составило 54 человека. Еще 1 тыс. 249 человек получили ранения. При этом подчеркивается, что число погибших может увеличиться.
      Гуманитарная организация сообщила также, что в северокорейском городе Ренчхон в результате катастрофы полностью разрушены 1 тыс. 850 жилых помещений, еще 6 тыс. 350 - частично. Кроме того, уничтожены 12 зданий общественного назначения.
      Северная Корея обратилась к китайским властям с просьбой об оказании помощи в спасательных операциях. Китай призвал КНДР переправить раненых через границу в больницы Китая, однако северокорейские власти просят направить китайских спасателей прямо на место катастрофы. По некоторым данным, во время взрыва на путях находился пассажирский состав с гражданами Китая, и по оценкам, в результате происшествия могли пострадать более 3 тыс. человек.
      По данным южнокорейского агентства Yonhap, взрыв прогремел около 13:00 по местному времени (8:00 мск). Это произошло примерно через девять часов после сообщения о том, что мимо города Ренчхон, расположенного у границы с Китаем, в Пхеньян проследовал спецпоезд главы КНДР Ким Чен Ира, который посещал с визитом КНР.
      Выдвигались версии о возможном теракте против руководителя государства. Однако источник в южнокорейских спецслужбах сообщил, что столкновение поездов стало следствием путаницы при восстановлении нормального движения на этом участке железной дорог после проезда лидера КНДР.
      По словам очевидцев, место взрыва выглядит так, будто "его подвергли массированной бомбардировке". Взрыв был такой силы, что пепел долетал даже до приграничного китайского города Даньдун.

РосБизнесКонсалтинг

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь