НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

Вячеслав ЗАЙЦЕВ:
«Интернациональное бесстыдство захлестнуло улицы»

     11 июня в Доме Моды Вячеслава ЗАЙЦЕВА состоялась демонстрация корейских национальных костюмов (в рамках проведения мероприятий, посвященных 140-летию добровольного переселения корейцев в Россию). После шоу, проведенного с помощью выпускников и учеников школы № 1086 и гостей – профессоров и преподавателей Института экологии человека (Республика Корея), Вячеслав ЗАЙЦЕВ дал эксклюзивное интервью корреспонденту "АРИРАН-ПРЕСС".

Слава ЗАЙЦЕВВЯЧЕСЛАВ ЗАЙЦЕВ:
     — Конечно, это событие в культурной жизни нашего города. Я лично впервые увидел такую огромную коллекцию национального корейского костюма. Она очень разнообразна и насыщенна по стилю, форме и цвету. Меня поразили строй костюмов, некоторые аксессуары, дополнения и головные уборы.
     Я знал раньше национальный корейский костюм, но я не предполагал, что он так емок и так многолик по своей природе. Это меня потрясло. Будучи в Сеуле, я специально познакомился с историей национального корейского костюма. Он пропитан не только самобытностью, но, прежде всего, он утилитарен. Он точно отражает ментальность народа, для которого он был создан.
     Надевая национальный костюм, каждый кореец и кореянка необычайно преображаются. Насколько после таких роскошных национальных костюмов, все люди выглядят неинтересно в современной одежде. Это нетипично, нехарактерно для любой нации. И это очень печально.
     Современный костюм достаточно примитивен и прост по сравнению с богатством, многообразием, роскошью корейского национального женского костюма. Роскошью во всех проявлениях. В форме, в объеме, в многослойности. Изнутри струится целый каскад цвета. Мне очень печально, что организаторы этого дефиле не показали, что внутри каждого костюма.
     Надевая народный костюм, видно, что каждая Женщина испытывает ощущение эйфории. Она становится совершенно другой. Самобытный национальный костюм окрашивает человека совершенно иначе, чем любой современный.
     На этом показе я заметил для себя, как для художника, много нового, неожиданного. Я увидел массу деталей, которые для меня были безумно интересны. Впечатление от увиденного – необычайное. Это новая страница в моей жизни. Я очень благодарен людям, которые сделали такой незабываемый праздник корейского национального костюма. Это для меня стало настоящим откровением. Я испытал огромное наслаждение. Во время показа я много снимал, а я, практически, никогда этого не делаю.
      Я очень серьезно отношусь к национальным традициям, к национальным костюмам всех стран, особенно к русскому костюму. Потому, что самое мудрое, что создает каждый народ – это национальный костюм.
     С 60-х годов я проповедую возврат, не возврат, хотя бы сохранение колорита, многослойности народного костюма. Я начал свою карьеру с изучения народного русского костюма. И последние четыре года я стараюсь определить эстетику современного народного костюма, созданного по национальным мотивам России.
     Мне удалось собрать уникальную коллекцию национальных костюмов, которые не являются ни этнографическими, ни эклектичными. Они по духу русские. Люди, которые видели мою коллекцию, говорят: «Слава, надо собрать всю коллекцию и показать ее всему миру. Люди испытают потрясающее откровение. Там есть сила, радость, мощь и удивительное многообразие».
     Интернациональное бесстыдство захлестнуло улицы. Оно разрушает тайну Женщины. Женщина перестала интриговать Мужчину, она перестала его волновать. Она обнажена, она совершенно открыта. Женщина стала книгой, которую открываешь, а внутри нет даже страниц. Разврат, в буквальном смысле, подавляет и уродует наших людей.
     Мы потеряли культуру национального костюма. А нас, художников, всегда привлекало, притягивало, заставляло ездить по другим странам именно своеобразие народных костюмов. Мы впитывали этот аромат, это богатство характеров и образов, пытались проникнуть в тайну национального самосознания, которая нас всегда завораживает.
     Мне очень приятно, что Людмила Алексеевна Путина приобрела для себя современный русский костюм по народным мотивам. Этот многослойный костюм я впервые показал на 40-летии своей творческой деятельности в 2002 году.
     Л.А. Путина с огромным интересом относится к современному национальному русскому костюму. Она выразила желание, хотя бы для начала, одеть женщин во всех крупных российских музеях.
     Служительницы музеев постоянно встречают иностранцев в нашей стране. Они – своеобразный лик современной России. Музейная форма с элементами национального русского костюма преобразила бы наших замечательных женщин, которых мы привыкли видеть в их стареньких, застиранных кофточках с хмурыми лицами. Отрадно, что эта идея появилась именно у Л.А. Путиной, но не знаю, насколько она реальна.

Алла ХВАН

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь