НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

Президиум АКРО утвердил план мероприятий по празднованию 140-летия переселения корейцев в Россию

     15 июля 2004 года состоялось заседание Президиума Ассоциации корейцев Ростовской области. На повестке дня стоял вопрос о проведении в регионе Дней корейской культуры, посвященных 140-летию переселения корейцев в Россию.

     Мероприятия по празднованию 140-летия переселения корейцев в Ростовской области планируется провести с 20 по 22 августа 2004 г. На праздник будут приглашены руководители корейских общественных объединений федерального и регионального уровней, представители посольства, министерств и ведомств Российской Федерации. В юбилейных торжествах примут участие представители Администрации Ростовской области и полномочного представительства Президента в ЮФО, руководители и члены национальных общественных организаций Ростовской области.
     Праздник начнется 20 августа экскурсией по городу для гостей, которые познакомятся с достопримечательностями Ростова-на-Дону, посетят Донскую Государственную Публичную библиотеку (ДГПБ), встретятся с представителями областной Администрации, деловых и общественных организаций. Затем гости посетят Ростовский Областной Благотворительный Общественный Фонд культуры и просвещения, где его директор г-жа Чон Хэн Еб познакомит с деятельностью центра и его ресурсами. В этот же день в областном музее краеведения состоится торжественное открытие экспозиции, посвященной жизни донских корейцев.
     21 августа в помещении ДГПБ начнет работу научно-практическая конференция: «Роль и место корейской диаспоры Ростовской области в диалоге народов и культур» с участием ученых, общественных деятелей России и Республики Кореи. Завершится этот день Праздничным приемом Президента АКРО.
     22 августа в ДК «Красный Аксай» состоится торжественное заседание, посвященное праздничной дате. Также запланировано проведение большого гала-концерта с участием ансамблей художественной самодеятельности и артистов из Москвы, Ростовской области, Узбекистана.
     К празднику будет оформлена фотоэкспозиция о жизни и деятельности корейцев Ростовской области. Кроме того, планируется участие в празднике известного барда Юлия Кима.
     В октябре-ноябре праздники корейской культуры будут проведены в Таганроге, Батайске, Волгодонске, р.п. Веселый, с. Кулешовке, ст. Ольгинской с участием общественности, местных администраций, творческих коллективов, участников художественной самодеятельности.
     В ДГПБ и в местах компактного проживания корейцев будет проведен традиционный 4-й фестиваль корейских фильмов. В Ростовском Областном Благотворительном Общественном Фонде культуры и просвещения откроется выставка картин, изделий корейского народного творчества.
     Будут также проведены Открытый турнир по тхэквондо, 2-й областной конкурс «Ростовская кореянка-2004». В планах также издание книги «Корейцы на донской земле».

Вице-президент АКРО Михаил МУН

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь