НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПЕРВЫЙ КАНАЛ СНЯЛ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ О КОСТЕ ЦЗЮ

Костя ЦЗЮ     Константином ЦЗЮ гордятся все корейцы. Так же, как гордились футболистом Михаилом АНОМ из колхоза «Политотдел» и гимнасткой из Чимкента Нелли КИМ.
     Какой он в жизни? Этот коренастый, сильный, телом и духом, парень? Как ему удалось стать одним их трех «Непобедимых» в профессиональном боксе?
     Российские документалисты Наталья ГУГУЕВА и Аркадий КОГАН по заказу Первого канала сняли 52-минутный фильм «Быть первым. Костя ЦЗЮ». Корреспондент "АРИРАН-ПРЕСС" Алла ХВАН взяла интервью у его авторов.

     — Почему Костя Цзю?
     Н. Гугуева: Здесь совпало. Аркадий работает в штате. Была разнарядка снять о Косте Цзю. Никто не собирался снимать документальный фильм. Это сейчас они, конечно, очень рады.
     А. Коган: Первоначально темы спускаются сверху. Капает тема. Будет бой. Появился информационный повод. Надо снять про него. Мы с Наташей (Гугуевой) поговорили. Ни у нее, ни у меня особого энтузиазма эта тема не вызвала. У каждого были свои планы и задумки. Боксер, успешный, выйдет и, наверное, победит. И снимать нам не про что. А потом, когда стали влезать в материал, увлеклись.
     — Сколько у вас было времени на подготовку к встрече с Костей Цзю?
     Н. Гугуева: Перед поездкой в Австралию к Косте — два месяца. Мы копали очень серьезно. Всю информацию собирали самым тщательным образом. Съездили в Серов. Познакомились с первыми тренерами Кости. И именно там нащупали основную тему. Мы спрашивали об одном и том же сначала тренера, а уже потом Костю. Тренер живет в Серове, в России. А Костя в Сиднее, Австралии. А отвечали они на многие вопросы одинаково. В Австралию нас отправили на 8 дней.
     А. Коган: Половину времени мы потеряли. У нас не было возможности: Костя куда-то уедет, то еще что-то. Мы просили две недели, хотя бы десять дней. А сняли всего 4 дня.
     Н. Гугуева: В январе начали снимать и в январе следующего года закончили.
     — Костя Цзю – космополит? Папа кореец, мама русская.
     А. Коган: У него двойное гражданство. Он в Австралии национальный герой.
     Н. Гугуева: Он патриот России. У него рейтинг выше, чем у премьер-министра Австралии. Они его обожают. Он себя чувствует и корейцем, и русским. Но он гражданин России больше. Хотя он вряд ли вернется. Но все может быть. Его второй тренер говорит, что скорей всего, он вернется.
     А. Коган: Там он себя чувствует очень хорошо. Будет жить там, он будет приезжать.
     Н. Гугуева: Был интересный случай, когда корейцы предложили один миллион.
     А. Коган: Победитель Олимпиады в Сеуле, если он кореец, получал 1 миллион долларов. И драматический эпизод в жизни Кости, когда он, спас своего друга, но чуть не потерял палец, случился именно перед Олимпиадой в Сеуле. Он всех побеждал, но проиграл слабому игроку, только из-за травмы. Потом он его побил.
      Н. Гугуева: Костя рассказывал, что если бы тогда он победил, получил бы свой миллион, жил бы в Южной Корее.
     А. Коган: У него была возможность остаться в Южной Корее. Но тогда у него могла бы не сложиться карьера в профессиональном боксе.
     — Он верующий человек?
      Н. Гугуева: Он крещенный. Мы говорили о вере. Он немного увлекался эзотерическими знаниями. Он, конечно, православный. Вся семья ходят в церковь. Все родственники молятся перед боем.
      — Расскажите о жене Кости Цзю. Жена боксера – это профессия. И еще трое детей.
     Н. Гугуева: Эта девочка выросла вместе с ним. Ей было 19 лет. Она ему очень помогает. Она и секретарь, и друг, и жена.
      А. Коган: У них был очень тяжелый период, когда она была готова вернуться в Россию. Она плакала и говорила, что хочет домой.
      Н. Гугуева: Костя говорил: «Бери билет и уезжай». Им было в Австралии не так легко в первые годы.
      А. Коган: Не случайно Костя говорит, что только через горький опыт, действительно, он добился успеха. Только через 6-7 лет он перетащил к себе своих родителей. И пригласил своего тренера. Видимо, он чувствовал, что обязан своему тренеру Чернее.
      Н. Гугуева: Он приглашал его к себе уже не тренером, а работать в своей команде. Но Черня приехал, посмотрел и уехал.
     А. Коган: Сам Черня поработал, но потом уехал. А дома он жене сказал: «Я как представил, что я помру. Меня закопают в песок, а эти кенгуру на меня срать будут…»
     Н. Гугуева: А его жена сказала: «То, что ты дурак, раньше знала я одна. А теперь об этом знают все».
      А. Коган: В Австралии он был человеком, который обслуживает Костю. А он воспитал Костю с 9 лет. Костя его перерос. И по социальному статусу и по успешности. Хотя в свое время Черня был несколько лет тренером сборной СССР по боксу. Поменять свой авторитет в России, в Серове он не захотел. У себя в городе он – бог и царь, хотя ему, конечно, не дают заниматься во всю силу и так, как он мог бы. У него нет своей школы. А у такого человека должна быть своя школа. У Черни были чемпионы, один был чемпионом мира. Но такого, как Костя у него больше нет.
      — Какие планы у Кости?
      Н. Гугуева: Мы много говорили о последнем бое, который намечен в Москве в конце года. Каждый раз очень сложно настроиться на новый бой. На то, что будет больно, на удары. Костя признался, что он достиг всего и у него возникли сложности с мотивацией: ради чего он должен опять идти на бой. Слава, деньги, будущее – все это он уже заработал. Перед боем ему приходится худеть. А он любит худеть, есть постоянно. И чего он будет себя мучить? Но он сказал, что телом он не чувствует, что должен уходить. У него есть бизнес спортивный, он сам распоряжается своей символикой. И у него есть своя Академия бокса, где подбирается команда, которую он тренирует.
     — Он сам заработал на содержание частной Академии бокса или кто-то инвестирует?
      А. Коган: От боев у него заработок — по несколько миллионов долларов. За одну победу он получил 5 млн.дол. Он — чемпион мира по всем трем основным версиям профессионального бокса. Таких в мире — всего три человека. За всю историю бокса. Двое других, кажется, американцы. Только один — россиянин. Костя Цзю. У нас такая версия: Костя очень точно выбрал Австралию. Хотя его приглашали в Америку и Испанию. И денег предлагали больше. Но он сам выбрал Австралию. Льюис – его тренер в Австралии, очень мудрый профессионал. Кстати, по первому образованию он художник. Там бокса такого уровня не было. Он — многократный чемпион мира и Европы. Когда он пошел и стал молотить всех подряд. Он стал кумиром всей страны.
     Н. Гугуева: Мы сами наблюдали, как его встречают, приветствуют австралийцы. У него занимаются не только ребята, но и девушки 15-16 лет. Они платят за это немаленькие деньги.
      — Из своих сыновей он тоже собирается сделать боксеров?
      Н. Гугуева: Он еще не знает. Как пойдет. Старшему как раз исполнилось 9 лет. Он считает, что у обоих сыновей есть способности. Для него самое главное, как он проходил через свое поражение. Он нам рассказал, как однажды пришел из школы сын и спросил у жены Кости: «Мама, кто самый сильный на планете?» Она ответила: «Ну, конечно, наш папа». А сын ответил: «Нет. Самый сильный Бог». И это Костя нам рассказал и для меня это было главнее.
     — Как по-вашему, Костя Цзю – счастливый человек?
      Н. Гугуева: Да. Я сама серьезно занималась гимнастикой, конечно, не на таком высоком уровне, как Костя. Но самое главное в спорте, как ты заканчиваешь свои занятия. Я заканчивала в 20 с чем-то. Многие страдают от этого, также, как и артисты балета, которые уходят на пенсию в 36 лет. Костя подстраховался. Он уйдет в бизнес, у него своя Академия. Дети, которыми он занимается. У него не будет такого трагического перепада. Он не будет уходить с надрывом.
      — В фильме тренер Черня говорит об уме боксера. Он считает Костю очень умным?
      Н. Гугуева: Черня сказал, что у Кости есть два замечательный качества для боксера: ум и жажда побеждать. То, что он умный боксер признает весь мир. То, что он очень изобретателен – видно в каждом его бое. Мы сами наблюдали, как он готовится к бою. Не только физически, но и интеллектуально. Он психологически подходит к анализу своего противника. Костя нам говорил, что есть зрительная, мышечная память. И если я забуду, мое тело вспомнит. Так они делали с Черней. Он никогда не выйдет просто так.
      — Наверное, так готовятся все профессионалы?
     А. Коган: Костя, вероятно, исключение. Многое не вошло в фильм. Он ведет боксерские дневники, где вычерчены графики его самочувствия, где он разбирает все свои бои и бои своих соперников. Анализирует все полностью. Навряд ли все это делают. Он психолог очень хороший. Это воспитание и самовоспитание. Черня — талантливый тренер, он пишет рассказы. Он — не спортсмен с отшибленным мозгом. Он — человек в богатым воображением. И Костя такой же. Он может представить все и проиграть. Для боксера, человека, который имеет дело с будущим, с тем, что он может получить. Это фантазия, дар предвидеть был развит мощным тренером. И второй тренер — Льюис тоже очень важная фигура, Оба тренера «совпали» с Костей. Ему очень повезло и он развил свой успех.
      Н. Гугуева: Он уже до боя он иногда чувствует, что уже его выиграл.
      — В фильме эпизод с вещим сном тоже связан со способностью Кости Цзю предвидеть?
      Н. Гугуева: Он говорил, что он серьезно занимался эзотерическими знаниями. Но заигрался и чуть не оставил этот мир. Занимался самостоятельно. У него нет высшего образования. Он должен был продолжать карьеру или идти в институт. С армией было проще. И он пошел в армию.
      — Последний бой в Москве? Он вам ничего не говорил?
      Н. Гугуева: Нет. Не говорил. Хотя он впервые будет в Москве как профессионал. Он очень стремился к этому. Долго велись длительные переговоры. Не получалось из года в год. Наконец, это случилось. И у меня такое впечатление, что это будет красивый уход Кости из бокса.
      — На вас какое впечатление он произвел? Как на женщину?
     Н. Гугуева: Я жутко люблю сильные характеры, которые пережили какой-то слом, но сумели подняться. Это, конечно, большая редкость. Об этом мой фильм «Форсаж» о летчиках, которые тоже принимают решения. Кстати, этот фильм будет показан по телевидению 9 мая. Костя — очень сильный человек, и, как сильный мужчина, он очень чуткий и сентиментальный. Костя — не агрессивный, решимость, жесткость — выработанные черты. Он был чувствительным мальчиком, который хотел побеждать и добился своего. Стал Первым. Эта «вилка»: от решительности, мужества до мягкости. Мне очень в мужчинах нравится. В нашем фильме папа Кости и дети не делают из него «божка».
      — Наталья, как воспитать из мальчика мужчину в современных условиях? Как Костю Цзю? Только через спорт?
      Н. Гугуева: Такие фильмы всем показывать. Мы проверяли это на подростках — им наш фильм очень нравится.
      — Сейчас многие зрители путают документальное кино и специальные телевизионные репортажи.
      А. Коган: Дело в том, что есть такое понятие как «тележурналистика» — хорошо поданная, сжатая информация, которая к документальному кино не имеет никакого отношения. Потому, что в основе документального кино лежат более глубокие вещи. Тележурналистика снимает верхний слой, она показывает какую-то тему, дает информацию. А документальное кино касается причин, оно лезет внутрь события или проблемы. А для этого нужно желание, время, возможности.
     Н. Гугуева: Телепрограмма — это когда снимают о героях. А документальный фильм — это когда через героя снимают про всех нас. В документальном кино ты находишь что-то такое, что в новостях не показывают. И документальное фильм нужно сделать так, чтобы затронуть душу и ум зрителя. И это самое сложное — передать через экран чувства. Заставить человека на экране плакать и смеяться так, чтобы зрители сопереживали герою.

Алла ХВАН
АРИРАН.РУ

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРАХ:
     Наталья ГУГУЕВА
мастер спорта по гимнастике. Закончила экономический факультет Института нефти и газа и сценарный факультет ВГИКа, мастерская В. Черныха (автора сценария фильма «Москва слезам не верит»).
     Аркадий КОГАН по первой профессии архитектор. Закончил Академию искусств в Санкт-Петербурге и ВГИК, режиссерский факультет (неигровое кино).


К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь