НА ГЛАВНУЮ

НОВОСТИ

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЭТО МЫ!

     3 декабря в Алматы в новом здании Республиканского государственного корейского театра музыкальной комедии на улице Папанина концертной программой «Здравствуйте, это мы!» состоялось открытие очередного 72-го театрального сезона. В концерте приняли участие заслуженные артисты Республики Казахстан Владимир Ким, Зоя Ким, Вениамин Ли, балет Корейского театра под руководством народной артистки Республики Казахстан Риммы Ким, балет уйгурского театра, группа «X-pression».

Здравствуйте, это мы!       На торжественной церемонии открытия присутствовали: президент Ассоциации корейцев Казахстана Юрий Цхай, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в Казахстане господин Тэ Сок Вон, руководитель балета уйгурского театра Дильназ Ахмадиева. Открывая праздничный вечер, директор Корейского театра Любовь Ни сказала: «Наш театр встречает новый сезон, полный надежд и ожиданий. Мы открываем его в своем здании. Это окрыляет нас, заставляет еще более ответственно относиться к своим обязанностям и вселяет надежду на то, что мы с вами будем чаще встречаться, дорогие наши зрители. От имени Республиканского государственного корейского театра позвольте поблагодарить всех наших друзей за то, что благодаря вам мы живем беспокойной, но упоительной жизнью по имени корейский театр». «Театральный сезон — это всегда праздник. 72-я годовщина театра — не круглая дата, но этот день станет знаменательным в нашей истории, потому что мы отмечаем его у себя дома. Я надеюсь, что вы всегда будете у нас в гостях, а мы всегда будем рады вас принять», — отметил главный режиссер Корейского театра, заслуженный деятель искусств Республики Казахстан Олег Ли.
      Своеобразной традицией к открытию театрального сезона стало присуждение премий за заслуги в области театрального искусства. Традиционная премия имени Ким Дина за высокий профессионализм в искусстве, учрежденная Ассоциацией корейцев Казахстана, была присуждена актеру театра Эдуарду Паку. Новую премию «Восторг», учрежденную любителями Корейского театра, получил актер театра Роман Цой. Премии фонда «Мадениет-XXI», специально созданного для поддержки Корейского театра, были вручены заслуженной артистке Республики Казахстан, солистке Корейского театра Зое Ким (за яркую индивидуальность в творчестве), народной артистке Республики Казахстан, главному балетмейстеру Корейского театра Римме Ким (за вклад в развитие национальной культуры и искусства) и актрисе театра Антонине Пяк (приз зрительских симпатий). Специальную премию получил заместитель директора Корейского театра Руслан Пак за вклад в реконструкцию нового здания театра.
     4 декабря в здании Корейского театра на улице Папанина прошел первый в этом сезоне спектакль «Деревенская кадриль» в постановке Б. Преображенского.

Дмитрий ШИН

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь