НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ «КОРЁ СИНМУН» (УССУРИЙСК)

ПОД ПРИЦЕЛОМ ... ОБЪЕКТИВА


НАТАЛЬЯ ВЯЛЫХ, КОРЁ СИНМУН (УССУРИЙСК), 28.11.2007

    Вы никогда не были в Корее? Тогда поспешите, Страна утренней свежести уже распахнула перед вами свои широкие двери. Не даром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вы сможете полюбоваться красотами этого удивительного полуострова, познакомиться с культурой страны, да и вообще посмотреть, как живут корейцы благодаря выставке работ фотокорреспондента газеты «Владивосток» Юрия МАЛЬЦЕВА.

ЮРИЙ МАЛЬЦЕВТоржественное открытие фотовыставки «Русский взгляд на Корею» состоялось 23 ноября во Владивостоке в здании Арт-этаж ДВГТУ. Для Юрия Мальцева — это первая подобного рода презентация своих работ. По словам фотожурналиста, у него и в мыслях не было выносить свои творческие находки на суд аудитории. Идея выставки возникла совершенно случайно.

— В Корею я ездил в качестве фотокорреспондента, — рассказывает Юрий Геннадьевич. — В Стране утренней свежести я в общей сложности провел дней пять, не больше. Старался запечатлеть все, что привлекало внимание, казалось удивительным и интересным. Мы посетили Пусан, Сеул, остров Докдо и многие другие места. Кстати, цель нашей поездки заключалась в том, чтобы сравнить Курильские острова с Докдо. По своему ландшафту они очень похожи. Меня удивило, насколько здесь изменчивы погодные условия. Толком не успеешь навести объектив, как кадр буквально меняется на глазах.

В Россию Юрий Мальцев привез больше 1000 оригинальных снимков. Некоторые из них попали в руки генерального консула Кореи во Владивостоке. У него-то и возникла идея организовать подобное мероприятие. Тем более что и повод выдался подходящий. В эти дни генеральное консульство республики Кореи во Владивостоке отмечает 15 лет со дня начала своей работы. От разговоров сразу перешли к делу. Не прошло и трех недель, а выставка уже радует изумительными фотографиями первых посетителей. Более чем из 1000 фотографий, только 101 снимок удостоился почетного места на стенах Арт-этажа.

— Выбирать, какие работы представить на выставке, — говорит Ю.Г. Мальцев, — было чрезвычайно трудно. Но все же главным критерием отбора, если можно так выразиться, стал интернациональный принцип. То есть кадр должен без слов быть понятен всем. И, конечно же, нести собой теплоту и настроение.

На вопрос о самом ярком впечатлении о полуострове, Юрий Геннадьевич ответил, что его поразил уровень жизни корейцев. По словам фотокорреспондента, он везде одинаков: будь то столица, или отдаленный район.

— Как только покидаешь трап самолета, понимаешь, что чего-то не хватает, — делится эмоциями Ю.Г. Мальцев. — И только через время осознаешь, чего именно не достает. Рекламы! Здесь она есть, но не в таком кричащем изобилии, как у нас. В Корее реклама более вежливая что ли, ненавязчивая.

Все фотографии Юрию Геннадьевичу дороги, все — любимые. Ведь в каждой — душа фотокорреспондента, его видение маленького самобытного мира под названием Корея.

Вообще, за этим огромным миром под названием жизнь, Юрий Мальцев наблюдает через объектив фотоаппарата уже четверть века. В 1989 году выпускник ДВГУ пришел устраиваться на должность фотокорреспондента в только что открывшуюся газету Владивосток. В ней Юрий Геннадьевич профессионально и вырос. Его снимки не перестают удивлять и восхищать нас. А все потому, что они настоящие, жизненные. Хоть и говорят, что удивительное рядом, но увидеть порой самые простые и обыденные вещи может далеко не каждый...

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь