НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ «КОРЁ СИНМУН» (УССУРИЙСК)

АКЦИЯ «КОРЁ СИНМУН»

ПУСТЬ МАМА УСЛЫШИТ


ЕЛЕНА СТЕБЛЯНКО, КОРЁ СИНМУН (УССУРИЙСК), 10.10.2007

    Жизнь наша поглощена повседневными заботами. Времени и сил не хватает, чтобы решить свои собственные проблемы, а думать о ком-то постороннем для нас — это вообще проявление высшей степени альтруизма, практически подвиг. И смотрят посторонние глазки, как мы проносимся мимо них каждый день, провожают нас долгим наивным детским взглядом. Невинные детские души все еще надеются, что, может быть, в спешке обронив какую-то мелочь, мы обернемся и взглянем хоть на миг на них, на маленьких сирот. Надежда их так горяча и сильна, как, наверное, ничто другое на свете. Ведь самое настоящее счастье — это когда мама рядом... Простое счастье, которого они лишены.

Сегодня мы вам расскажем истории двух малышек, которые при живых родителях остались сиротами. Истории эти до боли банальные и совсем короткие на два-три предложения.

Оленьке два года. О родителях ее практически ничего не известно. Мать находится в розыске. В детский дом девочка поступила 22 февраля 2007 года. Насколько мне позволяет судить короткое знакомство с Олечкой, ребенок она спокойный и очень ласковый. Воспитатели хвалят ее за прилежность, а ведь ей всего два годика.

Возможная форма устройства в семью: опека, приемная семья.

Еще одну маленькую сиротку зовут Катюша.

Она постарше Оленьки, ей уже два года и восемь месяцев. В детском доме Катенька совсем недавно. Девочку нашли в селе Чернятино. В доме не было абсолютно никаких условий для проживания маленького ребенка. Речь даже не идет о каких-то детских вещах или игрушках Не было продуктов питания, вместо кроватей — старые прогнившие матрацы. Мать и бабушка Кати злоупотребляют алкоголем. 15 августа мать была лишена родительских прав. У девочки есть старший брат Андрей 2000-го года рождения, находится в одном из детских домов Уссурийска. Катюша очень активный и общительный ребенок.

Возможные формы устройства в семью: усыновление, опека, приемная семья.

Усыновление и опека — это очень серьезный шаг. Но даже если вы к нему не готовы, то просто можете поделиться с ребенком семейным теплом. Этим несправедливо покинутым деткам нужна любая ваша помощь и поддержка. Они будут рады и новым игрушкам, и одежде, возможна также помощь медикаментами.

По всем вопросам обращаться в "Краевой психоневрологический дом ребенка №3" по адресу: Приморский край, Уссурийск, ул. Некрасова, 90 "В" (сразу за зданием нового торгового центра "Антарес") тел. 33-40-61 либо по адресу: Уссурийск, Некрасова, 66 кабинет №101.

* * *

ОФИЦИАЛЬНО:

БАСОВА Елена Григорьевна, начальник отдела социально-правовой защиты интересов детей управления образования администрации Уссурийского городского округа:

Дети могут быть устроены в семьи граждан Российской Федерации под различные формы устройства. Основная и приоритетная форма — это усыновление. Усыновление возможно только в отношении тех детей, от которых родители либо отказались, то есть написали заявление о согласии на усыновление, либо умерли, то есть дети являются сиротами. Других детей, например, родители которых имеют заболевания, препятствующие выполнению родительских обязанностей, либо осужденные, либо мнение которых в отношении данного ребенка до конца не выяснено, усыновить нельзя. В таких случаях приемлемы другие более распространенные среди российских семей формы — это опека над детьми с рождения до 14 лет, попечительство с 14 до 18 лет, либо приемная семья.

Вопросы по усыновлению решаются в суде. Суд постановляет, может ли данная семья усыновить данного ребенка. Вопросы опеки и попечительства решаются постановлением главы администрации при наличии пакета документов о том, что данный человек может стать попечителем или опекуном.

Опекуны не должны иметь заболевания, препятствующие выполнению родительских обязанностей, они не должны страдать алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией. Опекунами и приемными родителями не могут стать инвалиды 1-й и 2-й группы. В нашем отделе всем желающим выдаются бланки для прохождения медицинского осмотра.

В обязательном порядке опекуны должны иметь средства на собственное содержание и место проживания (как минимум 10 квадратных метров на ребенка). По содержанию ребенка будет помогать государство, ежемесячно выделяется 4 тысячи рублей. Будущие опекуны должны предоставить в обязательном порядке справку о доходах. Если человек не пенсионер, где-то работает, то нужна характеристика с места работы и согласие всех членов семьи. Опекуном над ребенком является один человек.

Первоначально опекун должен явиться в отдел опеки и попечительства и в устной форме заявить о желании принять в свою семью на воспитание ребенка, важно определиться с полом, возрастом, состоянием здоровья. Абсолютно здоровых детей практически нет. Очень бы хотелось, чтобы люди смогли помочь в лечении детей. Большое количество детей нуждаются в коррекции, наблюдается отставание в развитии мышечной системы, опорно-двигательного аппарата у маленьких воспитанников.

Еще одна форма устройства детей — приемная семья Это договорная форма, то есть заключается договор между органами опеки и попечительства и приемными родителями. Договор имеет временную форму. Приемные родители также получают средства на содержание в размере 4 тысяч рублей и получают заработную плату около 5 тысяч рублей на каждого из родителей за то, что они занимаются воспитанием и содержанием ребенка.

В приемную семью целесообразно принять более одного ребенка. За четверых и более детей заработная плата увеличивается на 50 процентов, если принимают ребенка с проблемами по здоровью или инвалида, доплата увеличивается еще на 50 процентов. Если же в семью принимаются более 7 детей, то заработная плата увеличивается на 100 процентов. Подробная информация есть в законе Приморского края об оплате труда приемным родителям.

Вот три основные формы устройства детей в семьи российских граждан. Конечно, оптимальная форма — это усыновление, потому что у ребенка появляются родные папа и мама, в свидетельстве о рождении — новая фамилия, можно изменить даже дату рождения по желанию родителей, а графе "отец" и "мать" вписаны усыновители.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь