НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ «КОРЁ СИНМУН» (УССУРИЙСК)

ДВА ЛИЦА VI ФЕСТИВАЛЯ КОРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ


АНАСТАСИЯ АНТОШКИНА, КОРЁ СИНМУН (УССУРИЙСК), 10.10.2007

    В этом году фестиваль принимал у себя Артем. Как прошло празднество, и какими были впечатления зрителей, расскажет Анастасия АНТОШКИНА.

Что удалось…

Обычно у любого мероприятия существует две стороны: внешняя — нарядная и яркая, и внутренняя — далеко не такая праздничная и радужная Шестой фестиваль корейской культуры тоже не стал исключением из правил.

Но сначала о хорошем. О том, что увидели зрители, хочется рассказывать и рассказывать. Началось празднество, как водится, с шествия приехавших со всего Приморья (и не только) корейцев от Дома Культуры до стадиона. То, что шествие было на удивление коротким (стадион в Артеме находится очень близко к Дому культуры) — никого не смутило. Среди приехавших были и молодежь, и пожилые мужчины и женщины, и даже совсем старички. Но трудно сказать, кто из них на самом деле был моложе — бойкие и задорные старички веселили себя и людей, распевая песни под баян и пританцовывая, и чувствовали они себя явно лет на восемнадцать.

В небольшом выступлении на стадионе перемешались номера демонстрирующие красоту корейской и русской культур: должно быть, такое сочетание призвано было показать единение двух наций...

Но то, что было на стадионе, стало лишь прелюдией к основному пиршеству. Началось оно в 5 часов в зале Дома Культуры. И, честно говоря, автор этих строк редко видела что-либо более красивое. Невероятное мастерство артистов из китайского города Янцзы (корейская автономия Ёнгиль), харизма, энергетика — назови как угодно, но оторвать от них взгляд было невозможно. Театр Корейской Культуры из Янцзы со своей театрализованной историей Кореи очаровал всех в зале. Выступление театра длилось, по субъективному ощущению, не меньше часа, и каким образом артисты успевали переодеваться каждые 5-7 минут, для меня остается загадкой. И танцы с кувшинами, и с корзинами, и танцы барабанщиков Самульнори, чей быстрый жесткий ритм заставлял сердце колотиться в унисон с барабанами — все не перечислишь, да и не нужно. Важнее всего то ощущение непреходящего восторга, которое возникло после первых пяти минут концерта и не покидало до самого конца.

А ведь это было еще не все. Выступления российских ансамблей "Ариран" и "Чильсон" практически столь же профессиональны. А ближе к финалу концерта выступила группа брэйк-дансеров "В-boy" из Южной Кореи. Для меня их выступление стало просто глубоким потрясением, если не сказать шоком — старшая группа этих самых B-boy Team заняла первое место на мировом конкурсе брэйк-данса. И меньше всего я ждала увидеть их (пусть и всего лишь младшую группу) здесь, в Приморье. Уровень их просто фантастический. А уж как они умеют работать на публику...

Так что концерт удался на славу. Финальная лотерея с розыгрышем довольно-таки приличных призов стала логическим и традиционным завершением.

… а что нет

То, что увидел и зрители, было очень красиво и, несомненно, профессионально.

А вот что было скрыто от их глаз, автора этой статьи порадовало гораздо меньше, если не сказать огорчило. Организация любого мероприятия требует тщательной и продуманной подготовки. Нужно предусмотреть все — количество гостей, зрителей, маршрут, затраты на волонтеров, даже погоду — и ту надо предусмотреть. Будет ли холодно, будет ли жарко, куда посадить VIP-зрителей, куда посадить артистов, куда гостей, куда зрителей... Организовать очередность выступлений, оповестить всех у кого какой номер, подобрать гччуко-оператора, обеспечить хорошую технику...

К сожалению, практически в любом мероприятии что-нибудь да упустят. Я видела только один качественно организованный и эффектно обставленный концерт за свою жизнь. Да и то, это было совместное выступление Сотхэджи, ПИА и еще одной группы во Владивостоке пару лет назад.

6 Фестиваль в Артеме организационным шедевром не стал. Начиная от шествия, когда никто не знал, куда идти и где строиться. Колонну гостей, украшенную шарами, в нарядных костюмах на стадионе никто фанфарами встречать не собирался. А если и собирался, то его планы сорвала аппаратура, которая внезапно поломалась прямо перед началом действа. Так что пришлось конферансье объявлять города, представленные в шествии, без микрофона. Конферансье сначала надрывала голос, пытаясь объявлять города для всех зрителей, а потом просто встала поближе к VIP-трибуне.

Зрителей поначалу было немного, и кто-то даже грустно пошутил, что из зрителей только сами выступающие. Впрочем, выступление на стадионе было коротким, и скрепя сердце его можно было бы даже назвать успешным, ведь аппаратуру в результате все-таки отремонтировали. Но как можно было допустить, чтобы участникам фестиваля пришлось переодеваться прямо на улице, рядом со своими машинами? Им запретили въезжать на территорию стадиона, так что девочкам в белоснежных костюмах пришлось стайкой рассесться на бетонных блоках рядом с канавой и там же накладывать грим, стараясь не перепачкать наряды?

В общем, я вздохнула с облегчением, когда концертная часть на улице наконец-то завершилась. Не буду перечислять все, что покоробило меня во второй части концерта, которая проходила в Доме Культуры.

Но самая большая оплошность была допущена по отношению к самим участникам фестиваля. После концерта артисты стояли в проходах зала, ожидая, когда их вызовут на сцену на общий поклон. Они ждали того, что заслужили оваций, восхищения, вспышек фотоаппаратов. Они действительно заслужили это.

Но после заключительных речей на сцену вынесли лотерею. Минут пять артисты постояли в проходах, растерянные, пока не поняли, что про них просто все забыли. И тихо ушли из зала, пока люди с надежной ожидали, сжимая в руках лотерейные билеты.

У любого мероприятия две стороны. Это своего рода закономерность, которая отнюдь не умаляет ценности подобных фестивалей, направленных главным образом на сохранение национальных традиций. Артем стал хозяином подобного фестиваля впервые. Его главный организатор и инициатор Валентин Пан приложил все усилия, чтобы этот первый опыт состоялся, до последней минуты улаживая все шероховатости. Хочется надеятся на то, что в следующий раз учтутся все минусы и преумножатся плюсы 6-го фестиваля корейской культуры.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь