НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

В МИХАЙЛОВСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ЦЕНТР


ИДА КИМ, КОРЁ СИНМУН (УССУРИЙСК), 26.10.2006

    В селе Сунь Ят Сен Михайловского района открылся центр по содействию обустройства переселенцев в сельском хозяйстве. Здание передала на столь благое дело ассоциация корейских строителей.

Это уже второй сельскохозяйственный центр в Михайловском районе, первый открылся этим летом в корейской деревне «Дружба». Организаторами и спонсорами выступили телерадиокомпания KBS, корейский фонд милосердия, фирма «Синсегефуды», фонд «Движение за мир в Северо-Восточной Азии», генеральное консульство Республики Корея во Владивостоке. В будущем планируется открытие подобных центров в поселке Кремово и в Осиновке.

На открытии была запланирована большая и интересная программа. Помимо официальных речей почетных гостей небольшую концертную программу подготовил танцевальный ансамбль «Чильсон» города Артема, музыкальную композицию исполнила группа «Самульнори» культурно-образовательного центра г. Уссурийска. В торжественной обстановке пятерым семьям переселенцам передали дома, где они будут жить и работать.

Общественная организация «Ханон» преподнесла своеобразный подарок — все желающие могли получить свою высокохудожественную фотографию на память абсолютно бесплатно и сразу на месте.

И самое приятное и полезное — всех собравшихся ждал праздничный обед, который приготовили сотрудники фирмы «Синсегефуды», представив очень вкусные и разнообразные блюда корейской кухни.

И хотя по закону Архимеда после хорошего обеда положен отдых, я не смогла удержаться и, воспользовавшись случаем, не поговорить с главой Михайловского района Анатолием Ивановичем Чеботковым.

Анатолий Иванович Чеботков— С корейцами я работаю уже на протяжении 10 лет. Первое знакомство состоялось с «Ассоциацией корейских строителей». Господин Пак Гиль Хун обратился к нам, и мы заключили договор о взаимном сотрудничестве в экономическом и культурном направлении. Это было в декабре 1996 года. Потом было много организаций, но в последнее время стал активно проявлять себя Фонд мира в Северо-Восточной Азии. Сейчас мы видим, что им ведется стабильная работа и обратной дороги нет.

— Легко работать с южными корейцами?

— Нет, не легко. Причина в том, что южные корейцы, в основном предприниматели, которые приезжают сюда основывать бизнес или перетянуть свои технологии, не осознают наших законов, считают, что и на нашей территории должны действовать законы Республики Корея. Как вы понимаете, такое невозможно, мы не можем дать льготы, которые они хотят получить, потому что не имеем право нарушать свое законодательство. Но мы всегда стараемся найти компромисс, выходим на консульство, департамент международных связей администрации Приморского края.

Сейчас появилось новое движение, которое началось с мая текущего года. Это официальная программа переселения соотечественников на Дальний Восток. По программе, которую мы представили в край, и в правительство, речь идет о цифре 500 тысяч. Это большое количество людей. Если вы помните, то в 1995-96 году уже была программа Евгения Наздратенко, тогдашнего губернатора. Идея осталась, и я осознаю, что сейчас эта идея претворяется в жизнь.

— Но тогда она потерпела неудачу.

— Дело в том, что мы давали квартиры в военных городках, и по 50 гектаров земли — занимайтесь, работайте. Но человек, который работает на поле, не знает, что такое пятый этаж. Ему надо работать на земле, а земля была далеко. В этом и причина, почему не прижилось.

— На каких условиях давали землю?

— Отдавали просто в пользование – занимайся, работай, делай бизнес.

— Программа, которая сейчас предложена, повторяет старую.

— Да, она повторяется один в один. Но сейчас под нее пришли новые законы, новые понятия жизни, новые задачи. Одна самая главная задача, с которой согласился президент и руководство приморского края, это то, что вакуум всегда заполняется. Не будет одного — придет другой. Пусто место не бывает. Поэтому взяли в основу ранее разработанное предложение о заселении, именно граждан бывшего СНГ. Дальневосточный регион имеет такие огромные природные ресурсы и не может быть брошен на произвол судьбы.

— По-поводу корейской деревни «Дружба». Многие говорят, что это была ошибка.

— Я против, абсолютно против. Те, кто говорит, что это была ошибка, практически не понимают, для чего все было задумано. Во-первых, это стало началом качественно нового отношения между двумя народами. В 1937-м году, корейцы были депортированы из приморского края. Но история хитрая штука, она должна вернуться по спирали обратно. И эта идея, не знаю чья, была направлена на то, чтобы это все возобновить. Я ее поддержал и считаю, что правильно сделал.

Корейская нация, она с земель приморского края и должна здесь жить и развиваться вместе с российской нацией.

Второе. Я понимаю, что экономика Южной Кореи уже развилась настолько, что должна выйти за свои границы. С Россией складываются добрососедские отношения, посмотрите, что происходит сейчас (указывает на общее застолье и общение на площадке перед новым центром), складываются благоприятные условия.

Поэтому считаю, что мы сделали правильно, сделав первый шаг, создали корейскую деревню.

— Сколько сейчас домов в деревне?

— 33 дома все заселены, мы выдали еще пять разрешений на строительство домов за счет частных инвестиций. Фундаменты есть, а строить будут сами. Желающих очень много, и в этом микрорайоне, и в Кремово, и в Осиновке. Но главная проблема — это проблема государственная, гражданство.

Мы вошли в президентскую программу по переселению сограждан СНГ в Михайловский район, и если программа будет утверждена указом президента, это будет очень хорошо, потому что упростится система получения гражданства РФ, отпадут множество проблем. Ведь мы сегодня не имеем права дать землю, разрешение на строительство.

— Сколько населения в Михайловском районе?

— Сейчас 39 тысяч, из них в общем количестве те, кто живет в Корейской деревне и те кто приехали по программе, около трех тысяч корейцев. Но ежемесячно, человек на 30-50 оно растет. За счет временной регистрации, родственников и т.д.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь