НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

С ВЕРОЙ И НАДЕЖДОЙ. СЧАСТЛИВЫЙ ФИНАЛ


ИДА КИМ, КОРЁ СИНМУН (УССУРИЙСК), 26.10.2006

    Весной этого года наша газета рассказывала об Артуре ПАКЕ, жителе города Артема, который болел практически неизлечимой болезнью крови. Жители Южной Кореи собрали для его операции огромную по нашим меркам сумму – около 80 тысяч долларов. С марта по октябрь Артур находился в Корее, где ему сделали операцию по пересадке костного мозга и провели реабилитационное лечение.
     14 октября Артур вернулся к родным. Некоторое время он будет находиться под наблюдением врачей, но можно говорить, что операция прошла успешно и мальчик здоров. Активное участие в судьбе Артура приняли сотрудники Фонда Движение за мир в СВА.

Артур ПАК с семьейУже несколько лет южнокорейская телерадиокомпания KBS проводит еженедельную благотворительную программу. В прямом эфире транслируются сюжеты о малоимущих корейских семьях, о людях, которые страдают тяжелыми заболеваниями. Бывает, что болезни настолько серьезны, что вылечиться можно только путем дорогостоящей операции. Люди, которых затронуло чужое горе, и которые хотят оказать помощь, просто набирают номер телефона, указанный на экране. С их банковского счета автоматически снимается определенная сумма, которая поступает в фонд, созданный для лечения.

18 февраля этого года, наряду с другими, в программе был показан сюжет о российском гражданине Артуре Пак. В 14 лет мальчик играл в футбол, получил травму, и в больнице выяснилось, что у него страшная болезнь — тяжелая апластическая анемия.

Лечение апластической анемии представляет собой очень сложную задачу. К сожалению, лечение этого страшного и в недалеком прошлом безнадежного заболевания — одно из самых дорогих в мире. Основным и единственным патогенетическим методом лечения апластической анемии, позволяющим рассчитывать на спасение жизни больного, является трансплантация костного мозга от совместимого донора. Дети, которые успешно прошли курс лечения, становятся здоровыми людьми и навсегда забывают о своей болезни.

Впервые это заболевание было описано Паулем Эрлихом в 1888 году.

Во многом успех операции зависит от донора. Когда донором является родственник, то шанс на полное выздоровления равен 80-90 процентам, когда чужой человек – до 60. В случае неудачи может произойти отторжение костного мозга, либо операция будет безрезультатной. С донором Артуру повезло. Анализы крови на совместимость взяли у всех членов семьи. Полностью подошел костный мозг родного брата Николая.

Шоу-бизнес на помощь людям

Вышеупомянутая программа телерадиокомпании KBS называется «С верой и надеждой». У меня нет данных, скольким людям была оказана помощь, но на сегодня я не знаю аналогов в нашей стране.

Передачу ведут звезды корейского шоу-бизнеса: актеры, певцы. По-видимому, это делается для того, чтобы ее смотрело большее количество зрителей и оказывалась более солидная помощь. В самом деле, я думаю, что если бы Стас Пьеха попросил с телеэкрана своих фанатов сделать платный звонок чтобы помочь спасти чью-то жизнь, откликнулась бы большая половина тинэйджеров страны.

К сожалению, я практически не знаю корейских звезд, потому что корейские фильмы сериалы показывают редко. Поэтому и не испытывала должных чувств к очень знаменитой актрисе И Кён Дчин, которая прилетела вместе с Артуром в Приморье. У актрисы была благородная цель — привлечь внимание здоровых людей к проблемам болеющих и нуждающихся.

Мне удалось поговорить с И Кён Дчин и задать несколько вопросов.

И Кён Дчин— В Корее я известна как актриса сериалов. В Россию приехала впервые по приглашению телерадиокомпании KBS. Когда в благотворительных программах показывают популярных людей, то люди оказывают больше помощи. К тому же поднимается и рейтинг звезд.

— В скольких сериалах вы снимались?

— Я снимаюсь уже на протяжении 30 лет, работ было так много, что я сейчас и не вспомню.

— Наши актеры часто жалуются, что у них не хватает времени на семью, как с этим у Вас?

— Раньше, когда мне было 20 лет, то действительно не хватало времени. А сейчас все в порядке.

— А сколько Вам лет?

— 50. ( Ни за что бы не подумала, выглядит очень молодо – авт.).

— Наши артисты считают, что сниматься в рекламе позорно. Как к этому относятся в Корее?

— У нас наоборот, если хорошая реклама, то артисты становятся более популярными, зарабатывают денег, что в этом плохого? Я тоже снимаюсь в рекламе фирмы LG.

— Видели какие-нибудь российские фильмы?

— Нет.

— Как впечатления от России?

— Самое большое впечатление — очень крупные женщины.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь