НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

В УССУРИЙСКЕ ПРОШЕЛ ТУРНИР ВСЕРОССИЙСКОГО ЗНАЧЕНИЯ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

ИРИНА МИГУНОВА, МУ ТРЦ "ТЕЛЕМИКС"

Мастерский турнир всероссийского значения по греко-римской борьбе состоялся в нашем городе. Посвящен он был памяти Константина СУХАНОВА. За победу на соревнованиях такого уровня присваивается звание мастера спорта России. Из уссурийских борцов в третий раз подтвердил свой уровень Константин ЦОЙ.
    На турнир приехали сильнейшие борцы Дальнего Востока и Сибири. Команды представляли целые регионы. Это Приморский, Хабаровский, Алтайский края, Читинская, Магаданская, Сахалинская и Амурская области.

Константин ЦОЙ2 раза в год проводятся такие мастерские турниры. Один в Комсомольске-на-Амуре, второй в Приморье. С 1976 года он проводился в нашем городе, в конце 90-х перекочевал во Владивосток и теперь вновь вернулся на малую родину.

Уссурийская федерация греко-римской борьбы выставила около 30 спортсменов. Но не все дошли до финала. Одно 1 место, как и все ожидали, занял воспитанник Константина Новикова Костя Цой. В весовой категории 55 килограммов он провел два боя и оба выиграл с подавляющим преимуществом, чем в третий раз подтвердил свой мастерский разряд. Для Кости греко-римская борьба уже стала образом жизни, и только с ней он связывает свое будущее.

В весе 50 кг второе место занял также уссурийский спортсмен Иван Диянич из УГПИ. Двое ребят из корсаковской секции под руководством Артура Манукяна заняли третьи места. Это Павел Бурдо и Алексей Чернюков. В категории 60 кг бронзу завоевал Лев Пак, подопечный Андрея Мораря. И наш самый тяжелый спортсмен Василий Доброежев стал обладателем серебряной медали. Выступал Василий в весе 120 кг. Тренирует его Худжа Джамбулов.

Среди почетных гостей был тренер сборной команды России по греко-римской борьбе Николай Терёшкин. Он уже приглядел несколько уссурийцев и планирует включить их в сборную. Но все решат сборы для летней спартакиады молодежи, которые состоятся с 19 по 30 мая в Хабаровске. Там и выяснится, кто поедет на чемпионат России.