НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

ПРОСИТЕ, И ДАНО БУДЕТ ВАМ; СТУЧИТЕ, И ОТВОРЯТ ВАМ


ИДА КИМ

    18 мая 2006 г. во Владивостоке состоялся научно-практический семинар "Проблемы и практический опыт экономической поддержки и социо-культурной адаптации на Дальнем Востоке РФ мигрантов из стран СНГ", организованный Дальневосточным филиалом Фонда "Новая Евразия" совместно с Фондом мира в Северо-Восточной Азии и Центром международных исследований ВГУЭС при поддержке Администрации Приморского края и Генерального Консульства Республики Корея.

Семинар был посвящен обсуждению проблем мигрантов из стран СНГ, изучению опыта и выработке механизмов решения проблем по их экономической, правовой поддержке и социо-культурной адаптации на Дальнем Востоке РФ. .В семинаре приняли участие представители исполнительных и законодательных органов власти Приморского края, дипломатических служб и представительств, силовых структур, ассоциаций и иных НКО, образованных по национальному признаку, диаспор, государственной службы занятости населения, бизнеса, СМИ, научных и исследовательских учреждений, экспертных сообществ из Москвы, Хабаровска, Благовещенска, Уссурийска, а также организаций, оказывающих информационно-консультационную и иную поддержку трудовым мигрантам.

Семинар состоял из нескольких этапов. Первый – пленарное заседание, на котором были заслушаны доклады участников. Докладчики приводили очень интересные результаты исследований, порой предлагались противоречащие друг другу точки зрения на проблему. Однако возникающие вопросы ведущий предложил оставить на потом, на заседание круглого стола. Но получилось так, что участников семинар разделили на две группы.

Группа первая обсуждала тему «Проблему и опыт адаптации на Дальнем Востоке РФ этнических корейцев – переселенцев из стран СНГ», а вторая – «Проблемы и опыт адаптации на Дальнем Востоке РФ граждан Узбекистана, Таджикистана, Армении и других стран СНГ». В результате, вопросы так и не были заданы, так как докладчик был в первой группе, а вопрошающий во второй.

Непонятно, зачем провели разделение? Ведь в итоге оказалось, что проблемы, с которыми сталкиваются вновь прибывшие люди разных национальностей, одни и те же. Все упирается в действующий на территории РФ закон.

Газета «Корё синмун» неоднократно писала о людях, которые годами не могут получить гражданство РФ и о проблемах, которые из этого вытекают – невозможность получения пенсионного обеспечения людьми пожилого возраста, невозможность получения медицинского обслуживания, невозможность получения образования.

К представителям управления федеральной миграционной службы России по Приморскому краю задавали одни и те же злободневные вопросы, в частности: когда кончится это безобразие? Где это видано, чтобы маму большого семейства депортировали, а остальных членов оставляли? Депортировали за то, что просрочила срок регистрации.

Ответ был один: Есть закон, и мы его исполняем. Чтобы не было проблем – не надо его нарушать.

Вывод можно сделать один: вопросы надо выносить на более высокий уровень.

В ходе семинара участники обсудили общую ситуацию по трудовой миграции в Дальневосточных территориях, рассмотрели наличие в регионе инфраструктуры для социально-экономической и культурной адаптации иностранных граждан, желающих заниматься трудовой деятельностью на территории Дальнего Востока, а также определили наиболее эффективные пути оказания информационно-консультационной и иной необходимой помощи трудовым мигрантам и работодателям.

Показателен опыт общественной организации Фонда мира в Северо-Восточной Азии. Эта организация уже в течение нескольких лет оказывает помощь переселенцам из стран СНГ. У фонда работает несколько программ. Первая – оказание консультативной помощи при получении разрешения на временное проживание и получение гражданства РФ. За время работы накопилось много материалов в этой сфере деятельности. На семинаре было высказано пожелание управлению федеральной миграционной службы о создании справочной брошюры со всеми требованиями и образцами бланков, необходимых при оформлении документов.

Вторая программа – это оказание материальной помощи при обустройстве переселенцев. «Корё синмун» уже писала об этой программе в прошлом номере газеты. Напомню, что в Михайловском районе Приморского края переселенцам представляется жилье и кредит на сельскохозяйственную деятельность. Несколько лет назад похожий проект уже работал в крае. Речь идет о военных городках в Кремово, Платоновка, Ново-Нежино, Раздольное, Поповке и Воздвиженке.

Фондом мира в Северо-Восточной Азии было внесено предложение о создании миграционного комитета при администрации Приморского края, который бы и занимался проблемами переселенцев.

Общим пожеланием представителей всех национальных объединений стало пожелание правительству как можно более упростить систему получения гражданских прав лицам, прибывающим из стран СНГ.

Полученные рекомендации будут использованы Фондом "Новая Евразия" для адаптации к реалиям и потребностям целевых аудиторий своего тематического проекта "Разработка эффективных моделей управления процессами в сфере внешней и внутренней трудовой миграции".

В послании президента России Федеральному собранию говорится: «А теперь о главном. Что у нас главное? В Министерстве обороны знают, что у нас самое главное. Речь действительно пойдет о любви, о женщинах, о детях. О семье. И о самой острой проблеме современной России – о демографии». Уже ни для кого не секрет, что у нас в стране естественная убыль населения составляет 700 000 в год. За последние десять лет Дальний Восток потерял 12% жителей. Если дело пойдет так и дальше, здесь просто некому будет жить. И в то же время, мы не хотим принимать своих соотечественников из республик бывшего СССР, русскоговорящих, и желающих проживать здесь на постоянной основе.

В тот же день, когда проходил семинар во Владивостоке, в Хабаровске проходил очередной слет дальневосточных губернаторов. На нем также обсуждали послание президента и ту же самую демографическую проблему. Губернатор Приморья Сергей Дарькин даже признался, что готов доказать заинтересованность во всплеске рождаемости личным примером и обзавестись в ближайшее время четвертым ребенком. Остальные губернаторы столь решительных заявлений делать не стали.

Может быть и правильно, потому что по результатам исследования старшего научного сотрудника Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, г. Москва Мкртчян Никиты Владимировича, простым повышением рождаемости эту проблему не решить. Рождаемость надо увеличивать в несколько раз. Но это уже совсем другая история.

Конечно, не хотелось бы, чтобы после семинара разговоры о проблемах так и остались бы разговорами. Реально сейчас вопросы легализации мигрантов стран СНГ и приобретения гражданства РФ, приравнены вопросам жизни и смерти. И об этом надо говорить, писать, добиваться рассмотрения проблемы на высших уровнях. Только так мы можем изменить ситуацию в лучшую сторону, ибо сказано в Евангелии: «Просите, и дано будет Вам; ищите, и найдете: стучите, и отворят Вам».

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь