НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

БУМАЖНЫЙ ЗМЕЙ ЛЮБВИ И МИРА


НИКА КИМ

    Школьники Уссурийска запустили в небо бумажного змея на Фестивале корейской культуры.

Фестивали корейской культуры проходят у нас в городе очень часто. В прошлом году состоялся международный фестиваль, в котором участвовали не только творческие коллективы Уссурийска, но и гости из Южной Кореи, США, Хабаровска и разных городов Приморья. Весной этого года фестиваль корейской культуры проходил в УГПИ. Основное участие в нем принимали студенты корейского отделения, были приглашены студенты Тэджонского университета и ученики средней школы № 3. Учащиеся этой школы принимали активное участие в городской олимпиаде по корейскому языку, занимали призовые места, пели и танцевали. И 20 мая в рамках школы проводился школьный фестиваль корейской культуры.

Он был не таким масштабным как два предыдущих, но был не менее интересен. Все участники старались выступить как можно лучше и показать себя только с хорошей стороны. В концерте принимали участие ученики 3, 29 и 133 школ Уссурийска. Причем, участники были самых разных возрастов (с 3-го по 11-й классы).

Открыла фестиваль директор школы Самойлова Е.Е. Затем началась концертно – конкурсная программа.

В первой номинации – художественное чтение - первое место заняла Тё Татьяна, ученица 10 «В» класса гимназии № 133 со стихотворением «Звезда», второе место получил Иванов Анатолий, ученик 7 «А» класса средней школы № 3, прочитав стихотворение «Азалия».

В следующей номинации - вокальная группа - победили учащиеся 3 «В» класса с песней «Головастик и лягушка». Хочется отметить, что это было очень яркое выступление, дети были в костюмах лягушек, очень хорошо пели и очаровали весь зал. Лучшими танцами стали танец мира «Голуби» в исполнении Пак Марины и Ли Ольги (гимназии № 29) и танец с веером Цзю Евгении (школа № 3). А ученики 9 «в» класса гимназии 133 Ким Павел и Бондаренко Сегрей, показали современный танец в жанре рэп – «Румен».

Также запомнилось яркое выступление Ким Иры, ученицы 4 «Б» класса сш №3. Девочка пела песню «Люблю», причем сама аккомпанировала себе на синтезаторе.

В завершение конкурсной программы была последняя номинация – театральное искусство. В ней было представлено всего три композиции. 29 школой были разыграны сценки «День урожая» (1 место) и «Муравей и голубь» (2 место), школа№3 показала легенду о том, как появилось Солнце и Луна.

В зале, где проходил фестиваль, была развернута выставка детского творчества на тему «История и культура Кореи»: стенные газеты, рисунки, поделки, кроссворды, сообщения и доклады, фотоматериалы о жизни СШ № 3.

Выступления оценивало независимое жюри, в состав которого входят гости фестиваля – представители управления образования Уссурийского городского округа, УГПИ, Училища культуры, НКА корейцев г. Уссурийска, Фонд мира в Северо-Восточной Азии и директор корейского образовательного центра в городе Владивостоке. Пока жюри подсчитывало баллы, для присутствующих была проведена очень интересная викторина «Умники и умницы». Задавались вопросы на тему корейской культуры, обычаев, алфавита. Школьники учасвовали очень активно: правильно отвечали и зарабатывали медальки. Очень занимательным был слайд – фильм о жизни школы и ее участии в городских (корейских) мероприятиях.

Несмотря на то, что подарки были скромными, но они достались каждому, и у всех остались только самые лучшие впечатления. После награждения победителей все дружно отправились запускать воздушного змея. Этого змея ребята сделали своими руками, на нем были пожелания мира и счастья. Змей понесся в небо, к бескрайним просторам нашей Вселенной, и все надеялись, что желания, записанные на нем, обязательно сбудутся, а нам еще не раз доведется собраться вместе и также полезно и весело провести время.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь