НА ГЛАВНУЮ

АРХИВ ГАЗЕТЫ "КОРЁ СИНМУН" (УССУРИЙСК)

ФОНД «ВОЗРОЖДЕНИЕ» ПРОВЕЛ ОТЧЕТНОЕ СОБРАНИЕ


ИДА КИМ

    В августе 2004 года президентом краевого общественного благотворительного фонда приморских корейцев «Возрождение» был избран ТЕН Александр Харитонович. 19 мая текущего года состоялось отчетное собрание за прошедший период. На собрании присутствовали представители корейских общественных организаций Находки, Партизанска, Артема, Спасска-Дальнего и Уссурийска.

Заместитель президента Ким Виктор Алексеевич зачитал собравшимся отчет о проделанной работе. В нем отмечалось, что фонд активно занимался общественной и благотворительной работой. Неоднократно на корейские национальные праздники пожилым и малоимущим людям оказывалась помощь – раздавались мешки риса. Хан Евдокии Григорьевне – пожилой незрячей женщине, о которой писала наша газета - рис выдается постоянно.

На средства спонсоров произведен капитальный ремонт Корейского дома, за что руководству фонда была выражена благодарность от г-на Чанг Чи Хека, который 12 лет назад подарил это здание корейской диаспоре.

Фондом «Возрождение» ведется воспитательно-патриотическая работа. Начиная с прошлого года, фонд собирает ветеранов войны и тружеников тыла, поздравляя их с праздником победы. В августе 2005 года был проведен митинг по случаю 100-летия знаменитого героя соцтруда Ким Пен Хва. В Уссурийске проживает его родной племянник, и благодаря помощи Александра Харитоновича Тен, он сможет совершить поездку в Узбекистан, в колхоз имени своего родственника. С помощью Тё Харитона Гуксиевича в актовом зале Корейского фонда был организован музей.

Активно работают кружки и секции, организованные «Возрождением». Молодежь занимается в секциях «Айкидо» и «Кёндо», духовой оркестр, созданный на средства Тен Владимира Харитоновича уже готов показать свое мастерство на предстоящем фестивале культуры приморских корейцев. Уже несколько раз прошли турниры шахматного клуба.

Постепенно фонд становится центром политической работы. В марте текущего года фонд посетила делегация от президента Республики Корея г-на Но Му Хёна. В результате создан совет, который будет оказывать помощь гражданам из стран СНГ при оформлении документов на проживание и приобретение гражданства РФ. Кроме того, фонд «Возрождение» стал организацией, которая получила право выбора представителя в общественную палату РФ.

Президент фонда «Возрождение» Тен Александр Харитонович в своем выступлении отметил, что главную задачу фонда на сегодняшний день он видит в воспитании молодежи, которая должна вести общественную работу, в том, чтобы поддерживать способных и талантливых молодых людей, разрабатывать для этого специальные программы.

Тё Виктор Харитонович, заместитель председателя фонда, довел до сведения слушателей, что в Уссурийске идет работа по созданию российско-корейского факультета при ДВГУ.

На собрании неоднократно отмечалось, что корейские общественные организации должны помогать друг другу, подставлять плечо. Для этого нужна более тесная связь между городами, более интенсивный информационный обмен.

 

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь